Сгустки во время менструации

Периодически сталкиваюсь с таким и вот опять... Во время менструации на 2 день выходят сгустки, иногда см 2-3, бывают и похожие на печень, бывают сгустки как слизь/кровь. При этом боли только в начале первого дня, месячные обильные на 2 день. Идут 5 дней и с каждым днем уменьшаются. Гемоглобин 113, немного понижен, в этом месяце болела ОРВИ с температурой ну и стрессовые ситуации были. С утра до обеда 2 дня выходят сгустки каждые пол часа-час, то чуть больше, то поменьше. Планирую беременность. Может ли это быть вариантом нормы? Возможно ли что это просто слой эндометрия и свернувшаяся кровь после ночного сна (из за горизонтального положения)? Иногда бывает что их многовато, не каждый месяц так.

Принятый ответ

Здравствуйте. При этом как часто приходится менять прокладку? Сама менструация болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, с 7 утра до 2 часов дня поменяла 4-5 прокладок, обычных, дневный always 2, из за того что она начинает заполняться горизонтально, а по длинне не особо, поэтому меняю. Боли бывают в первый день, когда только начинается менструация

Это необильные выделения. Скорее всего у вас просто за раз отслаивается эндометрий. Поэтому и видите сгустки. Это вариант нормы в вашем случае

Раз планируете беременность, то начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

С учётом низкого гемоглобина стоит пропить курс Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, в течении какого времени отсутствие беременности является нормой?

Здоровой паре даётся год на самостоятельное зачатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, на протяжении какого времени сгустки могут выделяться в пределах нормы?

В таком виде, как описываете вы - это может быть каждую менструацию в норме до беременности. Как правило после родов характер менструаций меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия, прикрепила УЗИ. Посмотрите пожалуйста

Есть косвенные признаки эндометриоза. Это может быть причиной ваших жалоб. Как и причиной низкого гемоглобина. До начала планирования беременности в вашем случае рекомендуется прием Визанны ежедневно, либо норколута по 1 таблетке в день с 5 по 25 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это участок эндометрия, не волнуйтесь.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин крови и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, прикрепила УЗИ. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи нет ли у вас эндометриоза?
Миомы? Когда делали его последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия, узи не делала давно. Но когда делала ничего подобного не обнаруживалось. Были несколько раз кисты.
Недавно была на узи брюшной полости УЗИст мельком посмотрел и сказал по-женски придраться не к чему

Можно повторить УЗИ малого таза, сделать на 5-7й день цикла.
Чтобы Вы точно уж успокоились.
А вообще при менструации такие выделения могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия,данное узи проводят трансвагинально? Или достаточно поверхностного?

Лучше и качественнее трансвагинальное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия, прошла УЗИ, не совсем понимаю как его прикрепить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Араксия, прикрепила УЗИ. Посмотрите пожалуйста

Вероника, по узи есть признаки аденомиоза. Поэтому и такие выделения при менструации.
Если планируете беременность, планируйте, беременейте. После родов будут жалобы, для лечения эндометриоза можете попить гормональные препараты.