Консультация педиатра /

Чем лечить 7 месячного ребенка — вопрос №763738

Здравствуйте! 27 января заболел ребёнок, были только сопельки, жидкие прозрачные. Лечение: промывала Аквалором нос, откачивала, капала секстафаг, капли називин, потом виброцил, свечи генферон лайт дозировка 125000. Пролечились, но ребёнку лучше не стало, наоборот вчера начал чихать и покашливать, заложенность носа увеличилась. Ребёнок капризничает, очень плохо спит. Температура 36.8. Что нам делать дальше? Сегодня дала подышать небулайзером пульмикорт, 1 мл лекарства на 2 физрастврра

Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность сдать общий анализ крови, мочи, мазок на ковид?
Доктор осматривал малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет такой возможности. У нас в деревне нет врачей. Больница закрыта. Только в город нужно ехать, это очень далеко
Педиатр
Хорошо, тогда план действий такой:
1. Температура 36,8 является нормой для ребенка. Норма диапазон 35,5-37,7.
2. Носик промывать физ раствором - капаем аквалор беби и содержимое выводим аспиратором.
3. От заложенности капаем назол беби или називин по 1 кап 3-4 раза в день. Курс 5 дней.
4. От кашля далем вирационный массажик - кладем ребенка на животик и простукиваем по спинке - это облегчит отхождение мокроты.
Пульмикорт - средство эктсренной помощи при стенозе гортани. Если у ребенка наблюдается нарушение дыхания, удушье, тогда ингалируемся пульмикортом
Клиент
Дарья, а мы уже називин беби прокапали 5 дней. Нам ещё курс прокапать, так как заложенность ещё больше стала, носик совсем не дышит, даже кушать не может. И откачивать не даёт, с горем пополам немного получаеться. И как часто отсасывать?
Педиатр
Выводить содержимое нужно по мере накопления
Если ребенок хлюпает носиком или вы видите, что у него насморк, то выводите. Детям почти никому не нравится данная процедура. Можно попробовать очищать носик при помощи турундочек.

Можно повторно прокапать називин.
Клиент
Дарья, говорят после 5 дней начинается привыкание к сосудосуживающим. Получаеться мы сегодня 6 дней уже капаем и ещё если 5 дней будем. Ребёнок не привыкнет к ним?
Клиент
Дарья, генферон лайт ещё раз курс не нужно ребёнку или уже передозировка будет?
Педиатр
Генферон не нужно, это препарат не имеющий доказательной базы. Не снимает симптомы и не приближает выздоровление.

Привыкание капли не вызовут, главное, отменить их после 5 дня.
Клиент
Дарья, ну так мы 6 дней прокапали уже и плюс сейчас еще 5 дней. Получиться 11 дней тогда
Педиатр
Я имею в виду можно ещё один курс пятидневный провести
Педиатр
Здравствуйте. Секстафаг почему использовали?
Сейчас кашель есть? Какой : отхаркивается, сухой,частый?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель есть, но не часто. Кашель сухой. Не откашливаеться. Секстафаг нам назначал врач, когда болели в 4 месяца, вот поэтому и начала повторно секстафаг капать. Нам до этого врач говорил он убивает бактерии
Педиатр
Делайте пока что без пульмикорта ингаляции, просто дышать с физ р-м 2мл 3рвд, после обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- больше питья, если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди.
- обязательно прочищать носик с физраствором и аспиратором.

У вас зубки сейчас не активны?
Клиент
Анастасия, пока нет зубов, Десна не припухшие ещё вроде
Педиатр
Т к на фоне прорезывания зубов иммунитет снижается, поэтому уточняю
На данный момент советую делать, что выше написала.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Динамика положительная. Температуры нет и это хорошо.
Сейчас продолжить промывать нос физ.раствором, називин до 7 дней, привыкания не будет.

Можно аккуратно ингаляции на физ.растворе и обильное дробное питье и контроль температуры.

Если повыситься до 38,5, то сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Секстафаг думаю можно отменять, так как его надо по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а какие ингаляции на физраствора делать, также пульмикорт или другие?
Психотерапевт
Просто на физ.растворе