Норма сахара в крови при сахарном диабете 2 типа?
Здравствуйте. Маме 83 года диабет 2 типа. Сахар утром 4.3 - 5.6. После еды 10 - 12. Пьёт глидиаб 30мл. по 4 таблетки в день. Сейчас не можем попасть к эндокринологу. Мама переживает, что сахар маленький для неё и из-за этого плохо спит ночью, худеет и теряет сознания. Может ли быть это гипогликемии, так как головная боль, потливость ночью, дрожь в руках, слабость у неё присутствуют?
Здравствуйте. Вы перечислили симптомы гипогликемии,если такое повториться необходимо измерить сахар в это время. Принимайте глидиаб 3 таб это 90 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это может быть гипогликемии. Глидиаб суточного действия, и может приводить к гипогликемиям. Нужно заменить препарат на более безопасный. Например Галвус 50 мн 1 таб утром, 1 таб вечером. + сдать кровь на гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, Алт, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза.
Дмитрий, спасибо большое.
Здравствуйте. При диабете 2 типа нет норм, а есть целевые уровни сахара крови, который должен быть достигнут. Цели могут отличаться по возрасту и другим показателям. Для Вашей мамы цели: натощак не более чем 7,4 и через 2 часа после еды не более чем 10,0
Также важен уровень вариабельности. если сахар от 4,0 до 12, то это высокая вариабельность, что плохо для сердца. Препарат, который мама Ваша принимает, небезопасен в плане гипогликемии. лучше перейти на более безопасный или сочетать его с другим препаратом, менее опасным в отношении гипогликемии. Например утром глидиаб 30 мг , а вечером Тражента 5 мг