Консультация эндокринолога /

Поставили сахарный диабет 1тип. — вопрос №2265205

Мне 32 года, выявили сахарный диабет. Месяц пил много воды, и снижался вес(почти 8 кг за месяц). С пептид 0.18. хотят посадить на инсулин. Ранее никогда не болел. Есть ли вероятность того, что может всё восстановиться? При обращении к дежурному врачу в 14:00 глюкометр показал 23, после того как госпитализировали, на регистрации а районе 18:00 глюкометр показал 16, на утро после одной капельницы и одного ввода инсулина глюкометр показал 6.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
при Сахарном диабете 1 типа происходит полная деструкция клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. К сожалению, данные клетки не восстанавливаются
Утром у вас хороший показатель глюкозы за счет проведенной инфузионной терапии и инсулина.
во время госпитализации вам подберут инсулинотерапию, в идеале научат подсчету хлебных единиц (потребуется для инъекций короткого инсулина на еду).
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а возможно ли такое что неправильно поставили тип диабета?

Эндокринолог
не было ли у вас острого панкреатита или сильного обострения хронического перед появлением симптомов? не злоупотребляете ли алкоголем?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, ничего подобного не было.
Клиент
Анастасия Алексеевна, употребление алкоголя последний раз был месяц назад, в небольшом количестве 200гр всего
Эндокринолог
У вас сахарный диабет 1 типа. Ваша задача сейчас максимально запоминать все, чему будут обучать в стационаре (инъекции инсулина, контроль гликемии, подсчет ХЕ и др.). В последствии можно будет поставить НМГ (непрерывный мониторинг глюкозы) - не нужно будет столько колоть пальцы

Сейчас есть приложения на телефон с подсчетом хлебных единиц, оно вам пригодится на первое время (потом уже на глаз будете определять их количество)
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению сахарный диабет - это аутоиммунное неизлечимое заболевание. Мы можем только поддерживать работу организма введением инсулина.
Вам нужно пройти школу диабета.
Дополнительно скачайте книгу: "Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей". Д-р Рагнар Ханас.
Она поможет вам понять, что такое сахарный диабет.

Дополнительно вам нужно научиться подсчёту хлебных единиц.
А так же скачайте на телефон таблицу, в которой будет указано, сколько хлебных единиц содержится в одной порции того или иного продукта.