Консультация гинеколога /

Узи в задержку — вопрос №764076

Добрый вечер, задержка 10 дней от обычного цикла...по узи жёлтое тело 21мм, эндометрий 14мм

Почему такое большое ЖТ? разве не должно регрессировать к М и стать меньше?

На вопрос не киста ли ЖТ, врач сказала НЕТ!!!

Цервик канал расширен по узи, как врач говорит месячные должны прийти. Но с таким ЖТ разве придут? Тянет тот яичник, где была овуляция

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лена! это нормальный размер жёлтого тела, а сколько дней задержка у вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 9-10дней...но получается она недавно была?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать прием Дюфастона по 1 тб 2 раза в день до 10 дней, вызвать менструации. Когда придут, отменяйте.
Клиент
Араксия, начала вставлять утрожестан. Тоже по 2 раза в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если дозировка 200, то 1 раз достаточно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Это не киста, киста была бы при размерах более 30мм.

Беременность исключена? Половые акты без контрацепции были в этом цикле? Эндометрий довольно толстый по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия, эндометрий после О у меня всегда 12мм-13мм
Частые ПА, мы планируем беременность уже 10 цикл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас тогда сдайте кровь на ХГЧ, если менее 5 можно пропить 10 дней Дюфастон по 1т утром и вечером, на отмену придёт менструация
Клиент
Лидия, на 2 дз хгч был 1,19
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, это через сколько дней после последнего полового акта?
Клиент
Лидия, да у нас ПА каждые 2-3 дня
Поэтому не знаю даже как ответить
Клиент
Лидия, узи я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы сдала ещё раз ХГЧ дней через 5 на всякий случай и если отрицательный пропить Дюфастон
Клиент
Я начала утрожестан вставлять... Перед отменой сдам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лена, да, сдайте до отмены
Клиент
Лидия, в задержку конечно ни разу в жизни ещё жт не обнаруживали?обычно при этом ановуляторных цикл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лена, поэтому и есть подозрение на беременность) перепроверить стоит ещё раз
Клиент
Лидия, тест отрицательный, пока его сделала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лена, хорошо)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, желтое тело может быть видно даже в следующем цикле. А до 22 мм это еще не киста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жт не было по узи в начале цикла... А что потом было не знаю
М всегда приходили чз 14 дней после О... Но не более 35 дц... А тут уже перебор на 10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятно, что его не было. Это чаще всего так бывает. Но бывает и ретенционное желтое тело. Я к тому, что оно не уменьшается к месячным.
Клиент
Дарья, ааа
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,ничего критичного нет по узи .
Длите менструацию,и сделайте мочевой тест на беременность .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 2 дня назад тест на бер отрицат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Нет, не киста.
Эндометрий хороший.
Сейчас нет даже мажущих выделений?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет никаких выделений... Шеечная слизь обильная была 3 дня вот, прозрачная. Думала М придут. А нет?‍♀️?‍♀️?‍♀️что то впервые такое. Я выпила 1 табл дюфастона. Мне продолжать пить или оставить?
Эндометрий после О у меня каждый цикл такой
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз начали, то принимать далее 1 т 2 раза
7-10 дней
Выделения могут начаться и на днях, тогда препарат просто сразу отменяете,
Либо на отмене препарата придут.

Не переживайте,
Такое бывает, все самостоятельно восстановится)
Клиент
Юлия, ой, утрожестан точнее... На его отмене тоже же месячные придут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти оба препарата - Препараты Прогестерона.
Эффект будет тот же конечно)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер Лена.
Вы делали тест на беременность?
Кисты ставятся на диаметре больше 22 мм.
Клиент
Заира, 2 дня назад да, эвитест чистый был... У меня 3 дня вот последние шеячная слизь идёт обильная капкц просто... Вытекает... Может М придут... Или перед М жт должно быть меньше?
Акушер, Гинеколог
Желтое тело может остаться и на следующий цикл, о ней не думайте.
Возможно была поздняя овуляция.
Сдайте кровь на ХГЧ, это будет самый достоверный метод.
Клиент
Заира, хгч 7 дней назад отрицат был не думаю что есть смысл. Утрожестан начала ставить, так как врач говорил. Был ицн и потеря на 25 неделе... Перед отменой тест сделаю просто
Акушер, Гинеколог
До 10 дней можно использовать Утрожестан, перед отменой сдайте кровь на хгч, все правильно.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Возможна у Вас персистенция желтого тела, а также не исключена беременность - необходимо сдать кровь на ХГЧ, так как тесты субьективны и зависят от лица его проводящего и от правил хранения самого теста. Размер желтого тела не влияет на начало менструации, киста - это все что выше 4 см.
Клиент
Дмитрий, персистенция это что? 3 день обильные выделения шеечные... Прям вытекает бывает... Может это к месячным? Яичник колет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Персистенция - это длительное существование более положенного срока (вторая фаза длится 14 дней - если желтое тело не регрессирует за это время, то такая ситуация и называется "персистенция"). Так как регресса нет, то продолжается выделение гормона прогестерона и не происходит отторжения слизистой.
Клиент
Дмитрий, врач говорит такое ощущение что нехватка 2 фазы немного есть... Но что то там приоткрыто и в целом картина как будто готовится к М
Клиент
Дмитрий, в целом данный цикл такой, что в жизни не видела такого... На 18дц мажущие выделения, на 29дц выделения как ЯИЧНЫЙ Белок, боль, вытекание воды... На 30 дц капля крови мало заметная... На 37дц хгч отрицат... На 42 дц тест отрицат... Начиная с 42 дц обильные шеечные выделения, и щас покалывания в яичнике где жт?‍♀️
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У вас наоборот, судя по УЗИ, вторая фаза не может завершиться, а раскрытие цервикального канала и наличие слизи может быть проявлением нарушенной флоры или воспалением. Если же предполагается, что выделения - это шеечная обильная прозрачная слизь, то тогда вопрос к протоколу УЗИ - правильно ли интерпретированы эти изменения и нет ли там наоборот персистенции фолликула? Можно посмотреть сам протокол УЗИ?
Клиент
Дмитрий, мазки чистые... Делали в том цикле только... Гистеру и т.д проходила... Проблема с мужской стороеы, к эко готрвимся
Клиент
Дмитрий, да, прикреплю
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По узи действительно желтое тело и эндометрий соответствует 2 фазе. Если начали прием дюфастона,, то принимайте по 2 раза вдень 7-10 дней и отменяйте. Рекомендую добавить витамины 2 фазы: витамин Е по 2 капс 2 рд и аскорутин по 2табл 3 рд (или втаимн С 1000 мг 2 рд) - до менструации. Контроль УЗИ выполните на 3-7 день МЦ
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо. Я ещё болею, может это повлияло
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Возможно, что же Вы об этом сразу не говорите - любой воспалительный процесс или инфекция, будь то острое или обострение старого, может влиять на характер цикла. Выздоравливайте))))
Клиент
Дмитрий, ну я болею 1 день только... Спасибо