Третий день температура около 39, что делать?
Здравствуйте! Заболела 30.01: горло, было больно глотать, темп. 37,6 днем, вечером поднимала до 38,2. Горло полоскала и Тантум верде. Других симптомов никаких. В среду днем темп. поднялась до 38,6, вызвала врача, в легких чисто (со слов врача), в горле остаточное покраснение. Взяла тест, результата пока нет. Лечение: арбидол, интерферон, теплое питье, парацетамол при высокой температуре. До сих пор температура и днем, и ночью уходит за 38,5. Пью парацетамол только на ночь. Сатурация постоянно 95-96. Дышу легко, кашля, насморка нет, горло уже не болит. Что делать с температурой? Какие анализы надо сдать?Что посмотреть? Мне 60 лет, есть ожирение. Сахар 6,4.
Здравствуйте! В целом Ваша тактика верна.
Пока достаточно симптоматического лечения. Горло продолжайте обрабатывать.
Начните прием Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Если есть возможность сдайте ОАК,СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Ирина, спасибо! надо ли бежать на КТ?
Принятый ответ
На данный момент срочности в КТ нет. Если начнет снижаться сатурация и нарастать отдышка, тогда конечно нужно на КТ идти
Ирина, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная ковидом. Такая температура в острый период может быть долго..
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, спасибо! Сатурацию меряю, горло практически прошло. Из симптомов только температура (( Дети переживают, что долго держится! Успокою )))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура может держаться даже до 10 суток,это нормально.
По лечению только симптоматическое- приём витаминов, обильное питье.
Из анализов сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Анна, спасибо! успокоили! значит, еще подождем))
Принятый ответ
Здравствуйте! Ещё рано ждать нормализацию температуры. Если вы болеете с 30 января, то сегодня ещё только 7 день, вы ещё в остром периоде. И не смотря на сохраняющуюся температуру, вы переносите лёгкую форму Ковид-инфекции. Продолжать принимать парацетамол по требованию, 500-1000 мг, 2-3 раза в день, но не более 6 таблеток в день. Обильно пить и форсировать диурез. Это все рекомендации.
Грозные симптомы - одышка и появление учащённого дыхания, или гипоксия по оксиметру (только измерять сатурацию правильно: сидя, после 5 мин покоя, после проветривания помещения и без покрытия ногтей лаком). Вы ох не описываете. Но если вдруг это появится - сразу звоните в неотложку.
Лариса, спасибо!!!