Консультация covid-19 /

Третий день температура около 39, что делать? — вопрос №764095

Здравствуйте! Заболела 30.01: горло, было больно глотать, темп. 37,6 днем, вечером поднимала до 38,2. Горло полоскала и Тантум верде. Других симптомов никаких. В среду днем темп. поднялась до 38,6, вызвала врача, в легких чисто (со слов врача), в горле остаточное покраснение. Взяла тест, результата пока нет. Лечение: арбидол, интерферон, теплое питье, парацетамол при высокой температуре. До сих пор температура и днем, и ночью уходит за 38,5. Пью парацетамол только на ночь. Сатурация постоянно 95-96. Дышу легко, кашля, насморка нет, горло уже не болит. Что делать с температурой? Какие анализы надо сдать?Что посмотреть? Мне 60 лет, есть ожирение. Сахар 6,4.

Инфекционист
Здравствуйте! В целом Ваша тактика верна.
Пока достаточно симптоматического лечения. Горло продолжайте обрабатывать.
Начните прием Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Если есть возможность сдайте ОАК,СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Клиент
Ирина, спасибо! надо ли бежать на КТ?

Инфекционист
На данный момент срочности в КТ нет. Если начнет снижаться сатурация и нарастать отдышка, тогда конечно нужно на КТ идти
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная ковидом. Такая температура в острый период может быть долго..
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Сатурацию меряю, горло практически прошло. Из симптомов только температура (( Дети переживают, что долго держится! Успокою )))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может держаться даже до 10 суток,это нормально.
По лечению только симптоматическое- приём витаминов, обильное питье.
Из анализов сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! успокоили! значит, еще подождем))
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ещё рано ждать нормализацию температуры. Если вы болеете с 30 января, то сегодня ещё только 7 день, вы ещё в остром периоде. И не смотря на сохраняющуюся температуру, вы переносите лёгкую форму Ковид-инфекции. Продолжать принимать парацетамол по требованию, 500-1000 мг, 2-3 раза в день, но не более 6 таблеток в день. Обильно пить и форсировать диурез. Это все рекомендации.
Грозные симптомы - одышка и появление учащённого дыхания, или гипоксия по оксиметру (только измерять сатурацию правильно: сидя, после 5 мин покоя, после проветривания помещения и без покрытия ногтей лаком). Вы ох не описываете. Но если вдруг это появится - сразу звоните в неотложку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!!!