Консультация терапевта /

Стенки бронхов уплотнены — вопрос №764132

Здравствуйте!
Сдала МСКТ, результаты: стенки бронхов до 5 порядка уплотнены, КТ-признаки бронхита, дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Кашля нет. Курю.
Жалобы: Тяжесть в груди, тяжеловато дышать.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по КТ косвенные признаки бронхита, желательно посетить доктора чтобы он вас послушал и измерил сатурацию, сдать общий анализ крови и СРБ
Клиент
Екатерина, анализ крови сдавала в декабре - в норме был. Ещё раз нужно сдавать? Ко врачу - терапевту или пульмонологу?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на фоне курения может быть, при каких обстоятельствах тяжело дышать?
Клиент
Анна, да, конечно, я понимаю, что курение тому виной. Вопрос в том, можно ли это как-то облегчить помимо того, чтобы бросать курить (пока не брошу курить).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ только признаки бронхита. Скорее всего у Вас уже формируется хронический бронхит курильщика.
Уточните стаж курения? И сколько пачек в день?
По поводу тяжести в груди - возможно остеохондроз ещё даёт такую симптоматику, так как дегенеративные изменения в позвоночнике у Вас имеются.
Не помешает выполнить ЭКГ.
Клиент
Анна, да, скорее всего. Курю лет 15, полпачки в день точно. ЭКГ для чего делать? Летом делала, всё в норме.
Вопрос в том, какие мероприятия следует провести, чтобы облегчить этот бронхит курильщика, пока что без отказа от курения (с этим сложности, думаю как решить этот вопрос).
Терапевт, Кардиолог
Если кашля и высокой температуры нет, то ничего специфического предпринимать не нужно. В остальном своевременно лечить орви, не запускать процесс.
Постепенно сокращать количество выкуриваемых сигарет в день и отказ от курения. Это лучшая профилактика развития бронхолегочной патологии.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Курсами 2 раза в год принимать поливитамины: Супрадин или Берокка например по месяцу.
Полноценно и сбалансированно питаться: в рационе должно быть достаточно железосодержащих продуктов, фруктов и овощей.
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ сделать, так как беспокоит тяжесть в Грудной клетке. Уточните сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 28.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае не стоит повторять ЭКГ, возраст у Вас молодой. За полгода ничего не изменилось с предыдущей экг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо. Поняла. Спасибо.