Про таблетки джес плюс

Два года назад примерно, в 16 лет, дочери прописали джес плюс. Из-за плохой кожи, очень много прыщей всяких разных. Таблетки помогли, но сейчас опять всё лицо в прыщах. Что делать? Пить их или не пить? Почему так?

Принятый ответ

Добрый вечер Евгения.
Препарат хороший, с антиандрогенным действием и низкой дозировкой эстрогенов.
А дочь обследовалась у дерматолога? Выяснили причины акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Заира, куда только не ходили. Нет, не выявили. Гинеколог прописал джес плюс

Возможно у неё нарушена чувствительность к рецепторам андрогенов.
Если дерматологи исключают свою патологию ( бактериальную инфекцию), тогда она может начать приём Джес плюс.
Препарат ещё содержит фолиевую кислоту, что тоже благоприятно влияет на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Заира, так она пьёт его, не прекращает

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы обследовались по поводу акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, мы ходили к дерматологам. Они назначали какие-то лекарства. Уже не помню какие. Ничего не помогало. Вот сейчас почти два года кожа была чистая, а месяц или два назад опять началось(

Препараты Акнекутана , Перкутана предлагал дерматолог?
Кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, кровь сдавали. Про таблетки уже не помню что пили

Кровь на гормоны на фоне Джес сдавать нельзя. КОК гасят гормональный фон.
Отменяйте Джес. Через 3 месяца можно сдать гормоны. Пока можно принимать Сотрет по 10 мг в сутки. Через 2 месяца контроль биохимии крови.

Принятый ответ

Добрый вечер! В первую очередь необходимо установить причину данных изменений - сдать как минимум кровь на андрогены отвечающие за состояние сальных желез на 3-5 день МЦ (тестостерон общий, ГСПГ, дигидротестостерон, андростендион), сдать соскоб с кожи на клеща демодекс, выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза. На основании этого можно сделать заключение о гормональнозависимых акне и назначить обоснованное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, узи периодически делаем. Всё хорошо. На клеща тоже делали, нет его

Как давно вы делали УЗИ малого таза и анализ на клеща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, узи где-то пол года назад. А на клеща когда у неё всё это началось, года два назад

Я выше указал ЧТО рекомендовано сделать сейчас для исключения причин ДАННОГО обострения, результаты двухлетней давности и полугодовой давности тут не уместны. Вы конечно можете снова начать прием КОК, но следует заметить, что все КОК до 18 лет назначаются только под информированное согласие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, хорошо, я поняла. Только она таблетки пить не прекращает.

Тем более тогда необходимо искать и другие причины, не ограничиваясь только гормональным сбоем. Если она принимает КОК необходимости сдавать сейчас на гормоны андрогены нет - результат будет не истинный, а вот все остальные анализы необходимо сдать - УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, соскоб на демодекс и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, а сдавать кровь на то, что вы выше писали. При том что она сейчас пьёт джес плюс, анализы верные будут?

Нет, гормоны не сдавать, а биохимию нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Джес работает только пока она его пьет. Как только отменяет - уровень андрогенов снова растет и акне возвращается. Если она хочет красивую идеальную кожу, то Джес надо пить до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, так она его не прекращает пить. Но у неё опять всё лицо в акне

У неё гастрит есть? ЖКТ функционирует хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, всё хорошо с этим.

Вы хеликобактерный тест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, вот такого не помню. Наверное нет, а где его делают?

Не уверена, что его можно сделать в рамках ОМС. Но в лабораториях точно можно сдать. Если выявят хеликобактер, то это одна из частых причин акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, хорошо. Попробуем сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, а что именно сдавать. Там под этим названием очень много всяких анализов?

Уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, здравствуйте. Сдали тест, про который вы писали. Там всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте .пусть ваша дочь сдаст анализы на гормоны : тестестерон общий,ДГЭ-С,17-ОН прогестерон на 2-5 день цикла.
Менструации регулярные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, регулярные. Но иногда не вовремя бывают выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, а какой толк сдавать на гормоны если она сейчас пьёт джес

Если принимает Джес нет смысла сдавать ,гормоны надо сдавать после отмены через месяц не ранее .
Надо искать причину акне,конечно если дерматолог своё все исключил .