В 11 месяцев не садится и не встает на четвереньки

Здравствуйте! Дочери сейчас 11,5 месяцев, родилась в срок путем экстренного кесарева сечения (были зеленые воды), показатели были все в норме. У нас проблема в том, что она не садится, но если посадить, может сидеть очень долго, однако из этой позы самостоятельно выйти не может. Также не встает на четвереньки, точнее она пытается, но у нее разъезжаются ножки. Неделю назад начала вставать у опоры. Ползает по-пластунски с 7 месяцев, отталкивается только левой ногой. В 8 месяцев прошли курс массажа, также были у бобат-терапевта и невролога, никаких отклонений не нашли, сказали что просто у ребенка такой темп развития. Подскажите пожалуйста, что мне делать, потому что у меня уже паника, особенно когда у знакомых/родственников, ровесники дочери уже во всю бегают.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка мышцы оказывают справа и слева одинаковое сопротивление когда делаете сами гимнастику ему ? Рефлексы одинаковые были слева и справа, когда начал он повалил осмотр? Ещё дети у вас есть, если да, то когда они пошли и сели?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Когда были у невролога, рефлексы были одинаковые. А бобат-тераревт указал, что правая нога немного слабее. Ребенок первый

Поняла, скажите а ребёнок ваще опоры опирается одинаково на обе ступни? Не ставь одну ногу на носок?

Шукуфа Рамиз кызы, когда как, она просто только только начала вставать у опоры, может и на носочки встать, и на полную стопу. Но именно на какую-то определенную ногу пока что не замечала

Поняла, в таком случае это темповая задержка развития навыков, нужно ЛФК на ежедневной основе, массажи курсами каждые 20-30 дней пока не пройдёт. Иначе может и к 1 г 4 мес пойти

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео активности ребенка? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/a/DfQm1TlipbafmA. Последний раз сдавали общий анализ крови в полгодика, было все в норме.

Тут конечно лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) но в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин) контроль будет в годик планово.

Юлия Юрьевна, спасибо! Я как раз дома занимаюсь с дочерью по этой книге

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет активность?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/a/DfQm1TlipbafmA

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса-тенденция к носочкам при опоре на ножки, больше с правой стороны.
Вам необходимо акцент делать на массаж, ЛФК.
Проделайте амплипульс на нижние трети голеней и стопы № 10, "парафиновые сапожки"