Консультация терапевта /

Сыпь по всему телу — вопрос №764287

Добрый день. Ситуация следующая: есть подтверждённый Ковид, на сегодня сдан повторный мазок, результата пока нет, 14 день заболевания, 10 день от положительного мазка. Вчера с утра появилась сыпь(розовые пятна) в районе ключицы, к вечеру сыпь расползлась на живот, бока, поясницу, сегодня с утра уже на руках и бёдрах, к вечеру ещё усилилась интенсивность. Не чешется, кожные покровы ровные, на ощупь сыпь не чувствуется, при надавливании пятна пропадают. По симптомам ковида все уже почти прошло, насморк закончился, небольшой кашель остался, пропила флуи форт, капал нос пиносолом, больше ничего не понимала, три дня ничего уже не пью. С чем может быть связана эта сыпь?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Думаю, что здесь два варианта: первый - один из симптомов ковида , второй - аллергическая реакция на принимаемые препараты. Вы можете начать прием любых антигистаминных средств, например, дезлоратадин 1 таб в сутки на 5-7 дней. Нсли через 3 дня эффекта не будет, значит сыпь не аллергическая и препарат можно отменить.
Если это ковидные высыпания, то специального лечения от нее нет. Проходит сама на стадии выздоровления от ковида.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, новыми гигиеническими средствами не пользовались?

Клиент
Юлия, нет, новых средств никаких не было.
Терапевт
Точно сейчас от чего эта сыпь сложно сказать, либо симптом ковида, либо аллергическая реакция.
Можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Юлия, в понедельник на выписку, надеюсь, попрошу направление на кровь, если не пройдёт покажу заодно очно врачу. Спасибо. Сейчас сложно попасть к врачу в принципе, а с Ковидом вообще невозможно(((
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это может быть проявление либо ковид, либо аллергии. пока стоит отменить вес препараты, пить энтеросгель 3 раза в день, лоратадин 1 раз в день, мазать фенистилом, гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. За ночь сыпь прошла, так же быстро, как появилась. Видимо все же ковидная история.