Гепатит В
в январе 2022 года попал в стационар с бактериальной пневмонией, впервые обнаружен гепатит В по выписке из стационара , хотелось бы узнать дальнейшую тактику , какая диагностика, какие анализы нужно сдать и к кому обратиться .
доброго времени суток. Вы не уточняете какой именно анализ использовался для постановки диагноза, но в стационарах в качестве скрининга используют анализ на определение HBsAg. Если он положительный, это пока не говорит о наличии вируса. Ваши дальнейшие действия:
1. исследование крови на ДНК вируса гепатита В методом ПЦР качественный. -при отрицательно результате =гепатита нет, при положительном далее по списку,
2. постановка на учет в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники (позволит в дальнейшем обследоваться и, возможно, лечиться бесплатно)
3. исследование крови на ДНК вируса гепатита В методом ПЦР количественный 1р\год,
4. УЗИ органов брюшной полости 1р/год,
5. эластометрия печени 1р/2года,
6. биохимический анализ крови (алт, аст. билирубин по фракциям, альбумин, с-реактивный белок) 1р/год,