Консультация гепатолога /

Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита в — вопрос №2509707

Добрый день. Пошла к врачу проверить желудок. Врач назначил сдать АСТ и АЛТ, анализы пришли завышены. АЛТ около 100. Врач назначил сдать анализ на наличие антител к поверхностному антигену гепатита В, анализ пришел положительный. 318 единиц. Значит ли то, что у меня есть данная инфекция?
Никах жалоб нет, в прошлом году была операция, перед ней сдавала анализы на гепатит и все было хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вопросы,касающиеся вирусного гепатита лучше переадресовать гепатологам по профилю. Можно изменить в настройках вопроса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все анализы к вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подгрузила
Инфекционист, Гепатолог
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть (даже если вакцинация была в детстве, по возрасту так и должно было быть).
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит).
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные.

Для уточнения причин повышения АЛТ, АСТ необходимо сдавать кровь на HbsAg, aHCV. Зачем врач назначил на антитела мне не очень понятно.
Клиент
Инна Сергеевна, врач сейчас назначил сдать ВГВ, Гепатит В, вирус HBV, определение ДНк, кровь, кол. и тест ДНК с генотипированием (А,В, С,D) кровь, кач. Данные анализы помогут определить наличие вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Да, помогут, но ПЦР ДНК HBV качественный или HBsAg более чем достаточно.
Сдавать генотипирование не нужно, это лишнее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, это иммунитет.
Он может быть из-за прививки и после болезни.
Стоит сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит вы здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Анализ anti-HbS означает, что есть антитела от гепатита В. Они могут появиться после вакцинации или после болезни.
Дополнительно нужно сдать: HbsAg, anti-Hbcore.
Если по результатам все отрицательно, тогда антитела после вакцинации. За ними наблюдение 1р/год, это ваша защита от гепатита В.