Консультация психиатра /

Вопрос. псевдогалюцинации — вопрос №76446

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться. Имеются такие проблемы: 1. Нарушение зрительного восприятия. У меня плохое зрение, минус 2 примерно. На плохо видимых участках - воображение может подрисовать какие то объекты, от лиц, людей до различных предметов. Т. е зрительные псевдогалюцинации появляются в тех местах которые плохо видны из-за плохого зрения. Если одеваю очки, то все видно хорошо и данной проблемы не наблюдается вообще. 2. Нарушение слухового восприятия. Звук должен быть плохо различим(находится в далеке, очень слабый звук) почему то может казаться на фоне этого звука например как будто кто то говорит, играет музыка и т. д Т. е воображение включается в тот фрагмент который плохо различим, пытаясь добавить информации, аналогично как и в 1 варианте, вместо того чтобы просто передать его как есть в плохо слышимом состоянии. Если звук слышен хорошо или нет плохо слышимых звуков то данной проблемы не наблюдается. Проблема 1 появилась лет 5 назад, проблема 2 месяца 3 назад(собственно это меня и беспокоит т. к раньше не было этой проблемы). Обе проблемы пропадают полностью на пару часов после почти любой мыслительной активности например почитал что то. И также появляются если пару часов ничего не делал или наооборот перегрузился и устал. Есть предположения: -Проблемы с сосудами -Травма (какое то время занимался боксом) -Наследственность (у бабушки было какое то психическое заболевание, какое незнаю, но она жила как обычно и таблетки даже не пила, ее это не беспокоило) Вопрос, мне на прием куда надо к психиатру или к рентгенологу. Думаю надо сделать мрт и проверить головной мозг на сосудистые заболевания, опухоль, травмы или еще какие нить патологии. Или что то может еще нужно? И если мрт то какие надо? А то есть куча разных видов от сосудов головного мозга до обычного мрт головного мозга. И к какому специалисту идти с этими снимками

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Сначала сделайте мрт головного мозга с контрастированием, уздг сосудов шеи, ээг.
Принятый ответ
Онколог
Дмитрий, здравствуйте. Сделайте МРТ головного мозга и ЭЭГ, с результатами обратитесь к неврологу. О психических расстройствах рано пока думать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Минимум- просто МРТ мозга. Если там все в порядке- не нужно будет никаких сосудов. И никакой шеи. С результатом к неврологу. С этого начать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да сделайте МРТ головного мозга,УЗИ сосудов головного мозга,шоп .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.для начала пройдите мрт головного мозга
Терапевт
Здравствуйте! Пока достаточно МРТ головного мозга,консультации окулиста и ЛОР врача.
Терапевт, Нефролог
Лучше не заниматься самодиагностикой и предположениями. Конечно, источник головной мозг. Записывайтесь сразу на прием к невропатологу, он вас обследует в рамках ОМС, что-то сделаете за свой счет, отправит к смежным специализстам если понадобится.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Для исключения патологии мозга, в т.ч.- сосудистой, нужно сделать МРТ головного мозга плюс сосуды, чтобы дважды в эту трубу не залезать. С результатами к неврологу. Если по его части проблем не будет, то к ЛОРу.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Дмитрий. С чего вы решили, что это псевдогаллюцинации? Это больше похоже, судя по описанию на физиологические иллюзии и на тревожную мнительность, которая обуславливает самовнушение! Необходимо пройти МРТ, чтобы исключить органическое поражение головного мозга. И т. же обследование анализаторов- зрительного и слухового.
Принятый ответ
Клиент
Да я понимаю что иллюзии, но боюсь что как бы это не было вызвано каким то повреждением мозга т.к данная проблема стала и слуховое восприятие затрагивать.

Мрт головного мозга сделать? мрт сосудов головного мозга нужно? и к кому с этим идти?
Гематолог, Терапевт
Для начала осмотр психиатра, если специалистполностью исключит проблемы психопатического плана, то к неврологу и обследовать по мрт головной мозг ссосудами, уздг сосудов шеи
Психолог, Сексолог
Сосуды головы стоит поверить, так как гипоксия может давать такие эффекты. Но больше похоже на мнительность, на которой вы фокусируетесь и развиваете, воображение у вас очень хорошо подключается. Грубо говоря вы в голове снимаете фильм ужасов. Вам нужно не акцентировать на этом внимание, переключаться на другие задачи, сосредотачиваться на других мыслях. Даже во время отдыха не сосредотачиваться на зрении и слухе, а мечтать, принимать решения, строить планы или заниматься любимыми развлечениями.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Когда рецепторы функционируют не идеально психика дополняет недостающую часть реальности. Такое состояние чаще встречается у пожилых людей и лиц с дефектами зрения и слуха. В первую очередь вам необходимо обратиться к неврологу. Сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2 проекциях, УЗДГ сосудов шеи. МРТ головного мозга после консультации невропатолога. Возможно понадобится также ЭЭГ
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Для исключения поражения структур головного мозга необходимо сделать МРТ или КТ г.м.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Есть такой феномен - Галлюцинации Шарля Бонне, которые возникают при повреждении зрительного или слухового анализаторов. Необходимо так же пройти обследование у окулиста и ЛОР врача.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сначала нужно пройти обследование, потом будет уже понятно у какого специалиста в первую очередь необходимо будет получать помощь( невролога, психиатра, ЛОР или окулиста).