Вопрос. псевдогалюцинации

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться. Имеются такие проблемы: 1. Нарушение зрительного восприятия. У меня плохое зрение, минус 2 примерно. На плохо видимых участках - воображение может подрисовать какие то объекты, от лиц, людей до различных предметов. Т. е зрительные псевдогалюцинации появляются в тех местах которые плохо видны из-за плохого зрения. Если одеваю очки, то все видно хорошо и данной проблемы не наблюдается вообще. 2. Нарушение слухового восприятия. Звук должен быть плохо различим(находится в далеке, очень слабый звук) почему то может казаться на фоне этого звука например как будто кто то говорит, играет музыка и т. д Т. е воображение включается в тот фрагмент который плохо различим, пытаясь добавить информации, аналогично как и в 1 варианте, вместо того чтобы просто передать его как есть в плохо слышимом состоянии. Если звук слышен хорошо или нет плохо слышимых звуков то данной проблемы не наблюдается. Проблема 1 появилась лет 5 назад, проблема 2 месяца 3 назад(собственно это меня и беспокоит т. к раньше не было этой проблемы). Обе проблемы пропадают полностью на пару часов после почти любой мыслительной активности например почитал что то. И также появляются если пару часов ничего не делал или наооборот перегрузился и устал. Есть предположения: -Проблемы с сосудами -Травма (какое то время занимался боксом) -Наследственность (у бабушки было какое то психическое заболевание, какое незнаю, но она жила как обычно и таблетки даже не пила, ее это не беспокоило) Вопрос, мне на прием куда надо к психиатру или к рентгенологу. Думаю надо сделать мрт и проверить головной мозг на сосудистые заболевания, опухоль, травмы или еще какие нить патологии. Или что то может еще нужно? И если мрт то какие надо? А то есть куча разных видов от сосудов головного мозга до обычного мрт головного мозга. И к какому специалисту идти с этими снимками

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала сделайте мрт головного мозга с контрастированием, уздг сосудов шеи, ээг.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Сделайте МРТ головного мозга и ЭЭГ, с результатами обратитесь к неврологу. О психических расстройствах рано пока думать.

Принятый ответ

Добрый день. Минимум- просто МРТ мозга. Если там все в порядке- не нужно будет никаких сосудов. И никакой шеи. С результатом к неврологу. С этого начать.

Здравствуйте да сделайте МРТ головного мозга,УЗИ сосудов головного мозга,шоп .

Здравствуйте.для начала пройдите мрт головного мозга

Здравствуйте! Пока достаточно МРТ головного мозга,консультации окулиста и ЛОР врача.

Лучше не заниматься самодиагностикой и предположениями. Конечно, источник головной мозг. Записывайтесь сразу на прием к невропатологу, он вас обследует в рамках ОМС, что-то сделаете за свой счет, отправит к смежным специализстам если понадобится.

Добрый вечер. Для исключения патологии мозга, в т.ч.- сосудистой, нужно сделать МРТ головного мозга плюс сосуды, чтобы дважды в эту трубу не залезать. С результатами к неврологу. Если по его части проблем не будет, то к ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. С чего вы решили, что это псевдогаллюцинации? Это больше похоже, судя по описанию на физиологические иллюзии и на тревожную мнительность, которая обуславливает самовнушение! Необходимо пройти МРТ, чтобы исключить органическое поражение головного мозга. И т. же обследование анализаторов- зрительного и слухового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Да я понимаю что иллюзии, но боюсь что как бы это не было вызвано каким то повреждением мозга т.к данная проблема стала и слуховое восприятие затрагивать.

Мрт головного мозга сделать? мрт сосудов головного мозга нужно? и к кому с этим идти?

Для начала осмотр психиатра, если специалистполностью исключит проблемы психопатического плана, то к неврологу и обследовать по мрт головной мозг ссосудами, уздг сосудов шеи

Сосуды головы стоит поверить, так как гипоксия может давать такие эффекты. Но больше похоже на мнительность, на которой вы фокусируетесь и развиваете, воображение у вас очень хорошо подключается. Грубо говоря вы в голове снимаете фильм ужасов. Вам нужно не акцентировать на этом внимание, переключаться на другие задачи, сосредотачиваться на других мыслях. Даже во время отдыха не сосредотачиваться на зрении и слухе, а мечтать, принимать решения, строить планы или заниматься любимыми развлечениями.

Принятый ответ

Добрый день! Когда рецепторы функционируют не идеально психика дополняет недостающую часть реальности. Такое состояние чаще встречается у пожилых людей и лиц с дефектами зрения и слуха. В первую очередь вам необходимо обратиться к неврологу. Сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2 проекциях, УЗДГ сосудов шеи. МРТ головного мозга после консультации невропатолога. Возможно понадобится также ЭЭГ

Для исключения поражения структур головного мозга необходимо сделать МРТ или КТ г.м.

Есть такой феномен - Галлюцинации Шарля Бонне, которые возникают при повреждении зрительного или слухового анализаторов. Необходимо так же пройти обследование у окулиста и ЛОР врача.

Сначала нужно пройти обследование, потом будет уже понятно у какого специалиста в первую очередь необходимо будет получать помощь( невролога, психиатра, ЛОР или окулиста).