Нужна ли операция по моём МРТ
Боль в лопатке и в левой руке. Ночью приступ был. Рука немеет, нет силы в мальцаз передвигаться очень больно в руке и лопатке. Терпимая боль Лёжа только на спине. Лечение Мидокалм Миль гамма Дексаметазон. Неделя, улучшений особо нет, Легче стали движения лежа
Здравствуйте! Отсутствие эффекта от консервативного лечения уже показания к операции. Ещё одним показанием к операции является абсолютный фораминальный стеноз (грыжа диска когда полностью перекрывает отверстие корешка)! Без операции тут никак к сожалению!
Здравствуйте.
По МРТ выраженные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного выпячиваниями не маленьких размеров, которые приводят к сужению позвоночного канала и сдавлению нервного корешка слева.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии, сильные ничем не купирующиеся боли, слабость мышц в руке являются показаниями к операции.
Пока к лечению можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключению мрт грыжи на каждом уровне почти от 2,5 до 4,5 мм . 3-4 мм считают не малыми грыжами для шейного отдела, что плохо - идет сильное влияние грыж на отверстия корешковые -то есть по сути грыжа лежит на корешке нерва, отсюда боли, онемения и слабость. Онемение длительное и слабость уже показания к операции, так как есть риски что функции могут нарушаться сильнее и шансы вернуть утраченные функции все меньше и меньше. Я советую проконсультироваться с нейрохирургом очно.
Пока по лечению- добавьте Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту идет, препарат который именно при таких болях может помочь.
Здравствуйте. недели мало для видимого улучшения процесс лечения как правило занимает большее время, динамика на фоне лечения у вас прослеживается слабоположительная, но учитывая результаты обследования стоит склоняться в пользу оперативного лечения стоит посетить нейрохирурга очно с результатами обследований и снимками. будьте здоровы
Здравствуйте!Судя по обследованиям и клиники, онемения ,и слабости есть показания к оперативному вмешательству
Можно попробовать подсоединить препарат антиконвульсант габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 1,5 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья