Гетерогенное обазование в яичнике

Здравствуйте. В последнее время сильно болел правый яичник. Сходила на узи, в результате, оказалось, что как раз в правом яичнике есть образование 6/3мм повышеной эхогенности... а так же восполение на обоих предатках... что это модет быть за образование, в анамнезе у мамы рак яичников, очень переживаю... фото результата узи прилогаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты узи
Температура повышена у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, температуры нет, фото подгрузила

А на какой день цикла УЗИ делали?
Боли какого характера и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, на 14 день, боли ноющего характера с права, пару дней. лечу спину, колола артоксан, после укола на утро начинал болеть, и так 2 раза через день, утром после укола. Может это и не связано, но все же...

У Вас овуляция происходит видимо, рекомендую повторить УЗИ на 5-7й день следующего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!Результаты пока не загрузились. Скажите помимо узи, какие анализы вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, подгрузила. Сейчас еду сдавать онкомаркеры

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, подкрепила

Вам сейчас не нужно волноваться? во первых, на какой день цикла делали УЗИ?
Во вторых, кровь сдавали на онкомаркеры? Образование выявлено впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, на 14 день, овуляции еще не было, будет слева со слов узиста. Онкомаркеры сдала, еще не готовы. Выявлено впервые, причем в конце октября делала последний раз узи, ни чего подобного не было.

На 14 день цикла УЗИ не информативно делать - это может быть на овуляцию с двух сторон
Вам следует повторить УЗИ через 2 цикла на 5-7 день

Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла было проведено узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, на 14-й. В предыдущем цикле переболела ковид бвл сбой цикл составил 45 дннй

По описанию похоже больше на кисту желтого тела, и сделано узи как раз в период возможной овуляции. Онкомаркеры конечно сдайте, и повторите узи на 5-6-7 день цикла, скорее всего ничего страшного обнаруженно не будет. Нарушение цикла может быть связано с перенесенным ковидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, фото узи вы смотрели? Узист сказала, что образование плотное. По поводу овуляции, по узи доминантный фаликул слева 20/13мм

УЗИ конечно посмотрела. Доминантный фолликул не может быть такими размерами, как правило он округлый диаметром от 18 до 21 мм, а не вытянутый и уж точно не гетерогенный. Поэтому сказать что это за структура в левом яичнике крайне сложно. Скажите есть ли снимки на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вы меня не совсем поняли. Образование, крторое я описала в правом, а в левом домин. Фодикул. На сримке узи правый яичник, по которому и вопрос. Просто вы пишите что это может быть желтое тело, но овуляции еще со слов узиста не было, и будет слева

По протоколу узи в левом яичнике- прочтите протокол- описывается гетерогенное образование 20*13 мм- та структура которая как сказал врач узи может быть доминантным фолликулом. Я вас верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да

Доминантный фолликул бывает округлым в диаметре от 18 до 21 мм. И как правило он бывает однородным и анэхогенным. Что я хочу этим сказать- по протоколу тяжело судить что это доминантный фолликул, а именно по тому как его описал врач. Было бы легче если б можно было оценить снимок. В любом случае сейчас переживать не стоит. Сдавайте онкомаркеры и пройдите контрольное узи сразу после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, посмотрите снимок узи, подкрепила сейчас. Это правый яичник в котором образование 6*3. Снимка левого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, по левому, я думаю врач имела ввиду гемогенное образование20*13мм, так как в скопочках прописала( доминант. Фаликул)

По снимку правого яичника больше напоминает регресс желтого тела с прошлого цикла. В данном случае на первом этапе я бы рекомендовала пройти контроль узи в динамике, сразу после менструации. Если данное образование будет в тех же размерах либо увеличиться, рекомендовала бы проверить кровь на онкомаркеры. На данный момент ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо за ответ)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, извините, еще вопрос. А что делать с восполением, планирую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это регрессирующая киста жёлтого тела с прошлого цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, признаков зла нет? Это, так называемое белое тело?

Нет, признаков зла нет. Это остатки жёлтого тела с прошлого цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, спасибо, успокоили. А что делать с восполением, планирую беременность

Это не ультразвуковой диагноз
У вас есть боли внизу живота? Лейкоцитоз по клиническому анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, лейкоциты немного повышены 147 при норме 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, сдавала недели 2 назад, до этого в декабре переболела ковид

Вы не путаете с гемоглобином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, ой, простите, лейкоциты в норме, это гемоглабин... и СОЭ было 33

Если есть возможность, то лучше сделать МРТ. Это поможет исключить гидросальпингс, даст более точный ответ о структуре образований, которые видят по УЗИ