Тахикардия
Здравствуйте,в последнее время часто возникает тахикардия,сейчас в месяц уже два раза была, сегодня ,снова приступ был,выпила анаприлин 10мг,легла,но не прошло,поехала в скорую,сделали ЭКГ,и дали ещё0,5т анаприлина,и через мин 20успокоилось всё,сейчас как то дискомфорт в левой груди,может что то серьезное со мной,я мнительна и тревожный человек,как избавиться от тахикардии,у кардиолога была , ничего конкретного не сказал,на сколько серьезно это
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Ничего опасного и смертельного нет, но на ЭКГ, которую Вы выложили - не норма. ЭКГ не четкая, но на ней запечатлена не просто тахикардия (учащенное сердцебиение), а АВУРТ (узловая тахикардия)
Вы говорили, в одном из вопросов, что у Вас есть "свежий" холтер.
Можете выложить все его страницы?
А еще можете сделать более четкое фото ЭКГ?
Илья, хорошо но холтер я делала летом,
давайте его посмотрим - возможно там есть дополнительная информация. И сделайте по-четче фото ЭКГ - хотелось бы определить скорость записи
Илья, я всё загрузила,но ЭКГ и вправду странная на ней даже нет сколько ЧСС была на пленке,мерили пульс вручную 120,был,а на ЭКГ что значит не норма,может стоит повторить?холтер,УЗИ заново пройти
на ЭКГ, при такой скорости снятия пленки (50 мм/сек) частота сердцебиений равна 155-157/мин. По форме - это, предположительно, узловая тахикардия (т.е. определенный вид аритмии с высокой частотой пульса). Говорю "предположительно", поскольку для уточнения диагноза не достаточно обычной ЭКГ.
На предыдущем Холтере нет ничего плохого, кроме склонности к учащенному сердцебиению днем.
ЭХОКГ можно не повторять - на нем не будет изменений при такой ситуации.
А вот Холтер нужно сделать повторно.
И ни в коем случае не теряйте эту ЭКГ -- так как это пленка с приступом тахиаритмии. Если нужно будет куда-то отдать - делайте фото или ксерокопию пленки (оригинал оставляйте у себя)
Илья, спасибо большое, может ли это возникать на фоне стрессов,за последний год, ужасно мучаюсь,в семье умер брат старший,вот из за этого не могу в себя прийти, постоянно стресс, тревожное состояние,чего то жду,может от этого возникать, сейчас принимаю анаприлин если вы чувствую приступ, пью панангин,пью магнерот,и ещё от этого не умирают?
да, стресс провоцирует эпизоды тахикардии, причем любой тахикардии, в том числе такой, как у Вас была зарегистрирована на ЭКГ.
Но эти эпизоды абсолютно безопасны для жизни и здоровья. И да, их можно купировать приемом анаприлина.
Но Вы, пожалуйста, сделайте Холтер = по его результату можно будет назначить препарат, который будет предотвращать эти приступы
Илья, хорошо, обязательно запишусь сделаю холтер,то есть УЗИ можно не делать?а,то я на УЗИ записалась
да, в УЗИ пока нет необходимости - так при таких эпизодах сердцебиения не возникает никаких патологических изменений
Илья, спасибо огромное за ответы,сейчас им какой-то немного дискомфорт в левой груди самой.побаливает
так может быть после приступа тахикардии - 25 капель валокардина на 30 мл теплой воды + запитая этим составом таблетка Но-шпы снимет эти ощущения
Принятый ответ
Добрый вечер
Это у Вас пароксизм наджелудочковой тахикардии, лечение в данном случае -хирургическое. Называется эндо эфи и рча. Делается по квоте
Анна, здравствуйте,к сожалению у нас такого нет,и квоту не дают,в нашем городе врачей то нет,а если делать то в Москве,к сожалению,нет возможности делать
Отправьте свои документы в Москву по телемедицине, Вам оформят квоту, это не так сложно как кажется. Нужно избавляться от этой тахикардии, при ней таблетки неэффективны и возможны потери сознания
Посмотрите институт НМИЦ ТпМ в Москве и отправьте документы
Принятый ответ
Здравствуйте это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, здесь лечение состоит в проведении рча