Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон — вопрос №764887

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой гинеколог назначил мне пить Дюфастон по 1 т 2 раза , сказал, что низкий прогестерон. Сейчас 6-7 неделя. Анализ прилагаю. Как вы считаете, нужно пить?
Так как очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда,
Уровень прогестерона в анализах не информативен при беременности.
Если у вас нет жалоб на боли и выделения, то смысла в данном препарате нет
Принятый ответ
Клиент
Заира, благодарю за быстрый ответ! Две недели назад были небольшие выделения, прям капелька темная. После было узи, на нем все ок, вчера тоже без отклонений.
Акушер, Гинеколог
Тогда все у вас хорошо протекает, и прогестерона столько, сколько нужно для развития беременности.
Не принимайте препараты без надобности)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности анализ на прогестерон не информативен. И уж тем более по нему не назначают препараты. Дюфастон назначается в тех случаях, когда есть угроза выкидыша.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Вчера была на узи, сказали все хорошо. Скажите пожалуйста собираюсь в гости, ехать 10-12 часов, скажите пожалуйста нужно ли с собой что-то взять на всякий случай? Многие пишут нопшу или т.п
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно Но-шпу или свечи Папаверина. Это на тот случай, если живот начнет тянуть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! сдавать анализ на прогестерон во время беременности не имеет смысла вообще, на него не ориентируются для назначения Дюфастона. Скажите живот болит тянет? Есть угроза прерывания беременности?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! По узи вчера все в норме. Ниже живота немного тянуло недели три назад, совсем на раннем сроке. Но сильного дискомфорта это не приносило. Легла и прошло все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у вас нет показаний для Дюфастона вообще, помните, что это гормональный препарат
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, благодарю за ответ! Можно ещё вопрос? Собираюсь в поездку, дорога 10-12 часов. Нужно ли с собой что-то взять? Может ношпу или т.п?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поездка будет на каком транспорте?
Клиент
Светлана, одна часть на машине и не долго возможно самолёт, так как на поезд нет билетов (но это не точно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет реальной угрозы прерывания беременности, а именно постоянные боли внизу живота и кровянистых выделений, то путешествие можно совершать на любом виде транспорта, а с собой обязательно возьмите свечи Папаверин, если будет боль и можно Транексам, при кровянистых выделениях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! какая беременность по счёту? что-то беспокоит вас? Дюфастон назначаем не по уровню прогесторона в крови беременных , так как он в течении дня постоянно меняет свои значения.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Беременность вторая, в 1 ничего не пила кроме витаминов. Вчера была на узи, все нормально. Выделения в принципе нет, только водянистые и бывают немного как крестообразнее, без неприятного запаха и зуда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не нужен прием дюфастона , по уровню прогесторона мы его не назначаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужен. Его назначают по клинической ситуации, а не по анализу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон нужно прирмать при угрозе прерывания беременности. И во время беременности этот анализ не информативен
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! По узи все в норме, выделений нет, только водянистые и крестообразных немного, дискомфорт не приносят.