Консультация фтизиатра /

Положительная проба манту и диоксин тест — вопрос №76493

Здравствуйте! В 2006 г. на плановой флюорографии нашли затемнение, самочувствие было хорошее, жалоб не было, но все равно поставили диагноз туберкулез.Пол года лежала в тубдиспансере и два года стояла на учете. С тех пор на флюорографии, нет даже следов перенесенного туберкулёза.Сейчас ситуация такая:начались боли в тазобедренных суставах. Сделала МРТ заключение: Коксартроз 1-2 ст.Единичный кистозный очаг 8мм. головки правой бедренной кости.Травматолог, из-за кисты, отправил на консультацию онколога и фтизиатра.Онкологию исключили. Фтизиатр поставили пробу манту и диоксин тест. Пробы обе положительные, флюорография хорошая.Общее самочувствие хорошее, слабости потливости нет.Температура в последнее время 37-37,3, сейчас лечу воспаление матки и имею хронический гепатит С (не исключаю, что температура из-за этого). ОАМ норма. ОАК гемоглобин 86. СОЭ 20 мм/ч.в остальном норма. Фтизиатр сказал наблюдать за температурой и прийти через две недели. Уважаемые доктора ответьте, пожалуйста, на вопросы.1.Может ли быть положительная реакция пробы манту и диоксина, после когда-то перенесенного заболевания туберкулезом?2.Стоит ли мне пройти тест T-spot? Не даст ли он ложно положительный результат из-за ранее перенесенного заболевания туберкулезом? 3.Посоветуйте, что ещё можно сделать для диагностики?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. 1. Обычно диаскин специфический и говорит об острота, но не всегда. 2. Да, можно. 3. Может быть пункцию кисты.
Принятый ответ
ЛОР, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Туберкулез к сожалению туберкулез поражает не только легкие, но и даде кожу. Скорее всего коксартроз изза туберкулеза суставов-поэтому и пробы положительные. Вам необходимо пройти еще т-спот тест, а потом лечение у фтизиатра.. А при коксартрозе обычно делают эндопротезирование суставов
Принятый ответ

Терапевт
Да диаскин тест может быть повышен, дополнительные обследования тоже можете пройти.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте манту может быть ложноположительным,диаскин редко.
Да сдайте и спот. Он не даст ложноположительный ответ.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдайте т- спот. Он не дает ложноположительных результатов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Диана! Можно сказать-т-спот-это тест-арбитр в таких случаях.Надо его сделать.Туберкулез может быть и внелегочным- в частности, костей,суставов,придатков,матки.т-спота пока достаточно, но можно сделать еще иммунограмму с определекнием чувствительности ку иммуномодуляторам.
Педиатр
Добрый день.Т- спот сделайте. После перенесённого туберкулеза у взрослых может быть положительные внутрикожные пробы пожизненно.
Гематолог, Терапевт
Обследоваться стоит, выполняйте все указания и рекомендации врачей
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Очень похоже на туберкулёз тазобедренных суставов. И рентген-картина похожа и тесты положительные. Видимо когда был туберкулёз легких,микробактерия гематогенным или лимфогеннфм путём попала в суставы. Надо возвращаться к фтизиатру,останавливать инфекционный процесс и предотвращать дальнейшее разрушение кости.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую вам провериться т-споп провериться
Невролог, Терапевт
Добрый день.
1. У Вас не исключается повторный туберкулез, только уже правого тазобедренного сустава. Диаскин-тест высоко специфичен в отношении туберкулеза и в 95% не ошибается.
2. Пройдите диагностику.
3. Точно все расставит на свои места пункция кисты.
Психолог, Сексолог
Обязательно пройдите tspot, если туберкулёз проник в другие части тела, то может давать осложнения и усиливать другие болезни.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сделайте Т - спот и далее можно взять забор из кисты.