Лейкоциты , укол, температура

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и понять истину. Беременность 25,5 недель, в анамнезе ИЦН 24 и зев раскрыт 4мм. Поставили пессарий,  сделали дексаметазон и принимаю утрожестан 200 мг 2 раза в день. И Галакси 2 раза в день. Сейчас по анализам у меня лейкоциты 21. Даже до беременности они всегда выше референсных значениях.  Вчера вечером в 22:00 мне поставили Цефотаксим, через минут 15 у меня начались следующие симптомы: лихорадка,озноб, головная боль,  боль во всем теле и температура 38,6. И давление 140 на 120. Учесть то, что у меня аллергия на группу пенициллинов. Дежурные акушеры дали мне  2т.парацетомола и что-то от давления. Утром в 6 температура опят  повысилась до 38. Других симптомов, таких как кашель, насморк (есть лёгкая заложенность) и прочее у меня нет. Какие мои дальнейшие действия?! На данный момент только выжидательная тактика, результат теста на Ковид?!  Сейчас  температура 37,4. У меня два предположения, либо я в роддоме заразилась Ковид, либо так мой организм дал реакцию на антибиотик Цефотаксим.  Подобные реакцию у меня на пенициллин. Очень переживаю, не отразится ли это на малыше? Заранее благодарю за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас аллергия на Пенициллины такая бывает, то скорее всего и на Цефалоспорины есть и проявляется также. С малышом ничего не будет, но в будущем этот препарат не используйте.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Если сразу после антибиотика такие симптомы появились, скорее всего это аллергическая реакция в такой форме. Малышу не будет вреда от одного раза, но имейте ввиду на будущее, что этот препарат Вам нельзя использовать

Лидия, появилось после второго укола , при первом уколе все было нормально .

Ксения, аллергическая реакция как раз развивается при повторном введении препарата. Когда именная система уже среагировала на первое введение вещества и при повторном введении развивается яркий иммунный ответ организма.

На всякий случай ПЦР на Ковид лучше сдать, Вы все же находитесь в клинике среди большого количества людей

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Если реакция появилась сразу после введения антибиотика , скорее всего это реакция на препарат. Для малыша не будет вреда. Но в будущем не используйте препарат.

Юсупова, ковид подтвердился . Температура 37,5 так и держится . Переживаю как это может отразится на малыше ..