Пропущены сроки плановых прививок
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев. Не сделали прививки из-за собственной безответственности. Сделаны только две прививки, которые делаются в роддоме. В 4 месяца ходили на приём, прививки делать не разрешили из-за обострения атомического дерматита. Сейчас с кожей все в порядке. С чего и когда начинать вакцинацию?
Марина ,здравствуйте . Нужно сделать гепатит В(первая у вас пропала, т.к между первой и последней должно пройти менее 6 мес ,чтобы сформировался иммунитет) .Можно сделать в составе инфанрикс гекса (от коклюша ,дифтерии ,столбняка, гемофильной инфекции ,полиомиелита+ гепатит) , через 45 дней повтор инфанрикса гекса ,далее через 45 пентаксим - закроем блок . От повторной первой гепатита доставить через 6 мес гепатит третий.
С третим пентаксимом поставить превенар первый . Через 2 мес второй.
Либо превенар ,вакцину от пневмококка ,можно поставить с одним из инфанриксов , так разрешается.
До года должно быть поставлено 3 гепатита, 3 вакцины от дифтерии,столбняка, коклюша ,полиомиелита , хиб -инфекции., 2 вакцины от превенара .
В годик - манту ,после проверки Манту корь,паротит,краснуха. И далее ревакцинации пентаксима(через год от третьей пентаксим) ,превенара .
Марина, здравствуйте
- начать необходимо с вакцинации против гепатита В (т.к от вакцинации в роддоме прошло уже 6 мес, то необходимо начать полный курс сначала для формирования иммунитета), коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, пневмококк
Вакцины можно выбрать:
- Инфанрикс Гекса + Превенар
- Пентаксим + Гепатит В + Превенар
- через 45 дней - снова Инфанрикс Гекса + Превенар
- через 45 дней - Пентаксим
- через 6 мес от первой Инфанрикс Гекса поставить третий Гепатит В (вакцинация будет закончена от гепатита)
- в 1 год - реакция Манту, затем через 72 часа проверяем результат пробы Манту и ставим корь, краснуха, паротит
- в 15 мес (1 год и 3 мес) ревакцинация Превенар (курс будет закончен)
- через 12 мес от третьего Пентаксима ревакцинация Пентаксимом
- ещё через 2 мес ревакцинация от полиомиелита (живой вакциной ОПВ или инактивированной вакциной Полимилекс)
Алина, добрый день. Мы сейчас вводим прикорм. Кабачок и яблоко уже ест. Сейчас понемножку прикармливаем гречневой кашей и планирую индейку ввести. На время вакцинации надо ли прекратить ввод новых продуктов? У ребёнка атопический дерматит в легкой форме, на гв, диеты не придерживаемся, справляемся одними эмолентами.
Принятый ответ
Марина, да, за 7 дней до вакцинации и 7 после вакцинации лучше не вводить новых продуктов прикорма. Те продукты, которые уже ввели можно продолжить давать и увеличивать постепенно объем
Здравствуйте, сейчас лучше проводить вакцинацию комбинированными вакцинами.
Например инфанрикс гекса(гепатит+ акдс + полиомиелит) сделать трижды с интервалом 45 дней.
Затем сделать превенар дважды с интервалом 2 месяца.
В год реакция Манту и вакцинация корь, паротит, краснуха.
Марина, здравствуйцте. Однозначно надо начинать с вакцинации тот коклюша, дифтерии и столбняка, полиомиелита, гемофильная инфекция. Всё это входит в состав вакцины Пентаксим. Делается 3 раза с интервалом не менее 1,5 мес. Превенар , думаю, лучше сделать после года. Две вакцинации с интервалом 2 месяца. Приблизительно в 1 год (не ранее) р. Манту, корь, паротит, краснуха. Вакцинацию от гепатита надо начинать заново. Можно совместить с вакцинацией от КДС (или Пентаксим +Гепатит В, или Инфанрикс гекса)
Лариса, добрый день. Мы сейчас вводим прикорм. Кабачок и яблоко уже ест. Сейчас понемножку прикармливаем гречневой кашей и планирую индейку ввести. На время вакцинации надо ли прекратить ввод новых продуктов? У ребёнка атопический дерматит в легкой форме, на гв, диеты не придерживаемся, справляемся одними эмолентами.
Принятый ответ
Марина, за неделю до и после вакцинации, новый вид продукта не вводится и не наращивается прежний. Вакцинацию лучше подстраховать противоаллергическими средствами , за 2 дня до и 5 дней после прививки.