Консультация гинеколога /

Арипливир на первых неделях беременности — вопрос №765240

Добрый день.Первый день последней менструации 29.12, последний 04.01. 18.01 обнаружен ковид, назначен Арипливир, пропила где-то 3 дня, 1 день употребления 21.01. 2.02 обнаружена беременность. Какие могут быть последствия, риски, стоит ли из-за этих таблеток делать прерывание беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на Хгч?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, была у двух врачей, оба делали узи, хгч не назначили. Плод по узи 5,3 мм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность нормально развивается , значит влияния не произошло, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, конечно нет, ни о каких прерываний не думайте.
В таком сроке ни один препарат не проникает к эмбриону, пок анет плаценты все циркулирует в вашей крови.
Не преживайте.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, оба врача сказали, что может случится замерзшая беременность, выкидыш неделе к 7((((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кристин , замершая может у любой беременной произойти, риски у вас одинаковые.
Что нужно делать в этом случае? просто ждать , прерывание это развы выход?вот если бы вы прошли рентген облучение это был бы другой разговор.
А сейчас я желаю вам набраться терпения.
Клиент
Эльвира, спасибо. То есть данный препарат не влияет на патологии плода, а только на наступление и вынашивание беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Никогда никто 100 % не дает гарантию , но в вашем сроке он повлиять не мог.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, если беременность развивается, значит вреда не было. На таком сроке пороки развития могут быть только несовместимы с жизнью, беременность сама замирает. То есть Вам только наблюдать за собой и выделениями.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть данный препарат влияет не на патологии плода, а на наступление и вынашивание беременности?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На раннем сроке все влияет на зачатие. Пороки развития, типа заячьей губы или шестого пальца могут появиться гораздо позже при каких-то негативных воздействиях.А на ранних сроках, если препарат подействовал, то нарушается развитие органных систем, что несовместимо с жизнью. беременность сама замирает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше ареплевир наносит негативное влияние на яйцеклетку и спермотозоиды с генетическим материалом. Так что маловероятно, что три дня приема отразятся негативно на малыше
Принятый ответ
Клиент
Валерия, честно сказать это примерно 3 дня может 4-5, но я их бросила сразу после того, как прочитала анатацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, сейчас нет смысла переживать. Если увидели на УЗИ, значит малыш растёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность развивается, значит плод в порядке. Сдавайте хгч каждые 48ч, принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1р.день