Фоне приема метипреда плохие анализы при длительномлечении 2сторонней пневмонии
Муж (67) перенес короновиру с1.12.21 по 13.01.22(отр. тест) Кт от 14.12.21 25% оба легких Кт от 6.01.22:левое легкое 30%, правое 75%. Степень тяжести по кт3 На фоне 16 мг в/в диксаметазона анализы в норме 8.01.2 на фоне отмены диксаметазона температура 38,5 Кт от 11.01.22: 45% левое легкое 75 % правое. Увеличение плотносии ранее выявленных участков 14.01.22 выписан домой на 3 таблетках метипреда. Неоднократно поднималась температура до 37,5. 2.02.22 сданы анализы. СРБ-49, СОЭ-77 Кислород 96, 97 Имеет хронические заболевания: хронический лимфолейкоз(2017), последняя химия- июль 2021. Параксизмальная мерцательная аритмия- ноябрь 2021
Принятый ответ
Галина, добрый вечер!
С учётом результатов анализов ( высокое СОЭ ,С- реактивный белок) , нарастание степени поражения лёгочной ткани по результатам КТ и наличия сопутствующей патологии, Вашему супругу ,не смотря на две предшествующие госпитализации ,показана госпитализация.
В случае отказа от госпитализации , осмотр врача на дому ,с коррекцией терапии ( должен быть подобран Антибиотик для внутривенного введения из группы резерва ,как вариант Меропинем . Дексаметазон внутривенно).
Галина ,но ,повторюсь ,что лечение должно быть в условиях стационара.
Крайне редко эти препараты вводят на дому.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом анализов надо продолжить приём Метипреда 2 т в 9-00, 2 т 12-00 ещё 7 дней с последующим снижением по 0,5 т каждые 5 дней до полной отмены, под защитой Омерозола 40 мг в сутки. Также и желательно проколоть Лонгидазу 1 р 3 дня 15-20 инъекций, дыхательные техника 3 месяца.