Бинты или компрессионные чулки

Здравствуйте. Мне будут делать эндоскопическую гайморотомию кист ВЧП, под общим наркозом. Сказали купить эластические бинты (длина 5м, ширина не менее 8см) или компрессионные чулки. Подскажите, пожалуйста, что лучше, и как выбрать чулки (размер и класс). Операция будет длится примерно 90 минут.

30 лет

Здравствуйте, оптимально выбрать чулки они создают компрессию равномерную и компрессия не зависит от человеческого фактора, плюс они удобнее и не сбиваются.
Если проблем с венами нет достаточно 1 класса, если есть варикоз тогда чулки 2 класса компрессии.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо

Здравствуйте. Для операции покупают специальный госпитальный компрессионный трикотаж. Он белого цвета.
Разумеется лучше купить его, чем эластичные бинты , т к он равномерно распределяет компрессию на ноге

Игорь, спасибо за ответ

Ашот, здравствуйте ?
Лучше взять специальные компрессионные чулки.
Бинты не надо.
Если проблем с венами нет, то 1-го класса достаточно.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ашот!
Для операции компрессионные чулки предпочтительнее, так как они создают необходимую компрессию и более эффективные. Купить можно в специализированном магазине или аптеке. Предварительно нужно измерить диаметр ноги в трех местах, можно посмотреть в интернете как это сделать; так как чулки идут по размерам. Купить нужно 1 класса.

Здоровья вам!

Малика Максутовна, спасибо вам большое

Здравствуйте! Чулки удобнее и в них уже рассчитана и правильно распределена степень компрессии , меняющаяся по их длине. Без опыта правильно намотать бинты не получится.
Для операции достаточно 1 класса компрессии. Если есть варикоз - то вторая степень.

Валентина Николаевна, а как подобрать размер?

Чтобы не ошибиться, лучше пойти в салон, чтобы вас замерили и подобрали лучший вариант, плюс - в салонах можно часто померить чулки. Если этот вариант не подходит,, то каждая фирма дает свою размерную сетку, где подробно описано, в каких местах нужно измерить окружность ноги. Замеры лучше делать сразу утром, когда ноги не отечны.

Валентина Николаевна, Спасибо. А не подскажите, как называется салон. Там и чулки можно купить, верно?

Принятый ответ

Это не какой-то определенный, я некорректно выразилась. Любой ортопедический салон, магазин (Меди, Ортека и тд), который есть в вашем населенном пункте, они помогают клиентам в подборе изделий.

Валентина Николаевна, понял. Спасибо большое