Джесс и месячные
Добрый день, принимаю джесс 8,5 лет после родов до так же года 2 принимала визанну,причина эндометриоз 4 степени. В перерыв была операция,эко,беременность роды. Пью без неактивных таблеток,месячные раз 4 месяца. В мае был приступ жкб после него в неплпново начались месячные,по обильности,как и всегда,после в июне после операции под общим наркозом опять месячные,такой же обильности,таблетки не пропускаю и вот сейчас опять,получается они идут спустя 31-33 дня уже третий месяц подряд,из-за чего такой сбой может произойти,нужно ли менять джесс га другой препарат,если,да,то какой лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. нарушение цикла может быть связано с перенесенным хирургическим лечением и стрессовой ситуацией, это нормальная реакция организма, в данном случае не спешите менять КОК, продолжайте прием в обычном режиме , нужно время, по мере восстановления организма все нормализуется, после менструации можно для контроля сделать УЗИ.
Могут быть ещё какие то причины подобного сбоя,кроме общих факторов(операция итд)
И того варианта ,что перестали подходить таблетки
Да , нет если вы принимали достаточно долго данный препарат , поэтому он вам подходит , просто , оперативное вмешательство дает серьезный гормональный сбой в организме , поэтому и появляется такие симптомы, даже если вы поменяете сейчас препарат, это будет дополнительный стресс, и привыкание к новому препарату, поэтому сейчас лучше не экспериментировать и не давать новую нагрузку на организм.
Да вот и мне не хотелось бы его менять но 3 месяца уж больно много как будто,причём первый сбой произошёл сразу после приступа жкб,и дальше ровно каждый месяц
После оперативного лечения восстановление минимум 6-9 месяцев .
Поняла ,спасибо большое
Пожалуйста , обращайтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать действительно поменять препарат на другой, учитывая эндометриоз лучше перейти на кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое нарушение цикла на КОК может бычить связано с пролонгированным приемом препарата без пропусков , а так же хирургическим вмешательством .
Важно понаблюдать еще цикл , если ситуация повторится, то препарат Вам на подходит, так же Джес не используется в качестве лечения эндометриоза , он может не держать цикл , тогда уже рекомендуют рассмотреть препараты в составе которых есть диеногест, обычно препаратами выбора являются : Клайра, Жанин
Да , например образовался полип эндометрия или цервикального канала , который дает такие сбои
Это покажет узи,верно?
Да , полип эндометрия по узи увидеть можно
Полип цервикального канала на осмотре , так как его не всегда видно по узи из-за низкого расположения
Принятый ответ
Здравствуйте, даже на фоне приёма КОК, особенно на фоне стрессов или проблем со здоровьем, оперативных лечение у вас может быть дисбаланс собственных гормонов, который отражается на менструальном цикле. Пока можно продолжить принимать Джес в привычном для вас режиме и понаблюдать за характером выделений ещё несколько циклов, если также будут беспокоить прорывные кровотечения, то вероятней всего Джес перестал вам подходить. Учитывая эндометриоз, можно рассмотреть препараты с Диеногестом( гестаген который используется для лечения эндометриоза), например Силуэт или Жанин.
Проблемы с печенью( гепатит, печёночная недостаточность, застой желчи)
Если как раз прикинуть, то первый сбой был сращу после приступа желчекаменной болезни, то сколько вообще месяцев такой сбой может продолжаться,сколько надо на восстановление
В среднем 1-3 месяца, при осложнениях( оперативное лечения, выраженный холестаз) до 6 месяцев
То есть,по факту модно пока месяца 3 последить, и подождать, менять таблетки очень не хочется просто
Да, можно понаблюдать ещё 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас много провоцирующих факторов ,что приводит к прорывном кровотечению. При такой картине продолжайте принимать препарат, далее но уже с таблетками плацебо