Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз в операционной — вопрос №765492

Мне делали операцию по поводу фимоза, мне 10 лет, когда меня пришли забирать в операционную я заплакал, боялся, меня насильно привели в операционную, там меня встретила очень строгая тетя доктор(мой анестезиолог), мне она приказала ложится на стол, я не хотел, тогда она с медсетсрой принудительно меня уложили, я ревел, в операционной все говорили что ты как девочка прекрати плакать и тп, потом эта тетя доктор достала черную маску такую резиновую и сказала, что сейчас мне нужно будет дышать в эту маску медсестра держала руки, маску надели насильно и все говорили дыши в маску надувай шарик, или дыши в маску мультики будут я пытался сопротивляться но не вышло подышал мне включили противный газ, я просил снять маску, но маску не сняла тетя доктор. задышал и уснул, подскажите всегда так строго все проходит? всегда так строго доктор в маску дышать заставляет?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. У каждого доктора свой подход. Кто-то берёт строгостью, когда дети капризничают. Кто-то пытается уговаривать. Очень часто дети начинают пугаться и кричать в операционной. Поэтому некоторые доктора делают хорошую премедикацию (вводят успокоительные препараты) детям еще в палате
Хирург
Здраввтуйте. Не всегда так строго все зависит от докторов. Страшного же ничего не случилось главное результат, и это уже пройденный этап стоит отпустить ситуацию. Будьте здоровы

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не всегда так строго. Очень сильно зависит от человека. Доктор тоже человек. Кто-то умеет найти общий язык с детьми, кто-то нет. К сожалению работы у врачей много. Долго уговаривать нет возможности и если ребенок сам не ложится, то это нервирует некоторых докторов. Конечно с ребенком в 10 лет практически всегда можно найти общий язык. С маленькими детьми сложнее. Они могут не понимать о чем их просят. Бесполезно годовалому ребенку объяснять, что надо потерпеть, надуть шарик. Но можно ласково рассказать сказку, дать понюхать маску. В какой-то момент малыша приходится удержать и заставить подышать. Ругать напуганного ребенка конечно бесполезно. Это никак не улучшает послушание. А пугает неизвествность. Если бы доктор объяснил все, то возможно было бы полегче. Этот наркоз позади. Прости их и постарайся забыть. Если трудно забыть и что-то тревожит - поговори с родителями об этом. Станет легче.
В будущем возможно потребуются операции другие. И будут наркозы. Теперь известно, что само засыпание и просыпание не так уж и страшно. Постарайся выполнять все, что просят. Тогда тебе же будет немного комфортнее. Не болей.
Клиент
Зоя, да я не веню доктора, мне кажется за счет ее строгости я и быстрее на наркоз согласился в маску дышать. просто я больше испугался что медсестра руки держала, да вот добровольно ложиться конечно не хотел. А кого обычно нервирует? анестезиолога или там урологов хирургов? как обычно на маску уговаривают? много добровольно соглашаются или в основном сопротивляются?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Старше 5 лет все же большинство не сопротивляются, а поддаются уговорам. Детям помладше рассказываем байки - надуешь шарик 5 раз и свободен или держи сам маску, сейчас полетим в космос. Способов море. Руки удерживают всем, т.к. есть фаза наркоза, в которой все дети дергают руками и могут снимать с себя маску, сами того не осознавая. Это короткая фаза. Дети ее обычно не помнят. Тебя удерживали на всякий случай видимо.
Кого нервирует? В основном анестезиолога, анестезистку. Кто был особо строгим? Вот тот и нервничал. А строгость видимо и помогла немного подчиниться. Бывает и так
Клиент
Зоя, ого как интересно, у меня очень строгая была анестезиолог, и тетя которая мне руки держала. ну я да как то строгости их поддался, не знаю почему, они же врачи а я всегда послушный. А в маске всегда такой запах противный? если бы я их слушался они бы не были такими строгими со мной? и доктора всегда так страшно в операционной одеты, маски халаты шапочки перчатки?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доктора всегда одеты во все - костюмы, халаты, шапочки маски, перчатки. Чтобы не было инфекции потом. Запах немного разный, но едкий и неприятный. Если бы сразу послушался, то думаю не удерживали бы силтно, а просто придержали несильно руки, чтобы заснул спокойно.