Что это может быть?

Малышу 4 месяца, последние 3 дня, во время кормления ближе к обеду стала кричать, бутылку не берет, накормить возможно только если чем нибудь отвлечь. Ещё отмечаю у нее потливость. И во время сна только ночного спустя время начинает вскрикивать и сильно плачет, не получается успокоить не объятиями ни поцелуями, приходится брать на руки и будить, тогда просыпается и успокаивается. Засыпает быстро но после крика, долго засыпает вертит головой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул какой консистенции? Как сметана? Бывает жидкий совсем или наоборот? Кровь или пена в стуле есть? Беспокоится, когда газы отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, стул ввиде горчицы, и цвет такой иногда зелёный, бывает жидкий но редко, пены нет крови не видно
Когда газы бывает беспокойство

Подскажите, температуру изменяли? Были повышения выше 37.5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, измеряли пару раз
Была 36,8 максимум

Наиболее вероятно, что ситуация связана с повышенным газообразованием. Рекомендую перед каждым кормлением:
1)Массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке
2) Выкладывайте на живот
3) Препараты с Симетиконом для снижения образования газов (например Эспумизан)
4) Газоотводную трубочку на пике беспокойства
Если в течение 3-4 дней не увидите облегчения, лучше пройти очный осмотр у педиатра для исключения ОРВИ (в том числе, отита)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключать отит, начало орви. Т.к. боль в горле и ушах могут давать вышеописанную симптоматику. Осмотреть десна, не прорезываются ли зубы. Возможно ранее движение зубов. По характеру боли тоже похоже. Также может быть на фоне роста и интенсивного физ.развития такое беспокойство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, не температуры, не кашля, не соплей нет. Не постоянно себя так ведёт. Соску сосет активно. На счёт зубов обильное слюнотечение, тянет в рот игрушки и усердно трет десна

Процесс прорезывания к сожалению долгий. Можно облегчить состояние Дантинормом, массажем дёсен щёткой(надевается мамин на пальчик) с нуля, если сильно беспокоит, ребёнок плачет, можно дать Нурофен. Это хорошо, что нет признаков заболевания. Можно попробовать кормить в полусонном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, похоже на зубы?
Подскажите а то что ребенок потеет это в норме?

Если в доме жарко, потеть может. Температура окружающей среды в идеале должна быть 18-23градуса, влажность 60%. В этом возрасте они уже совершают больше движений. Период колик проходит, начинается период прорезывания зубов. Витамин Д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, да сначало давали аквадетрим покапле, а сейчас детримакс тоже по капле но мне кажется мало

Необходимо 1000ме/сут. Весь зимние-весенний период. Капли мало. От гиповитаминоза Д тоже может быть беспокойным, потливость присутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата глицин в порошке, небольшое количество растворить до состояния кашицы и мазать десна перед сном. Потливость признак дефицита витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое