Какая инфекция?

Здравствуйте, болеем с 31 января кашель влажный и насморк. Ребёнок 1,10г С 3 февраля поднялась температура до 39,8 врач сказала пить панцеф. Вчера сдали анализы. Что можете сказать по результату? Вообще болеем напротяжении месяца с 7.01

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. До 3 февраля ребёнок был здоров? И сто сейчас из симптомов, кроме температуры?

Лариса, здравствуйте, нет, кашель и насморк с 31 января. Высокая температура поднялась с 3 февраля.
Вчера (4.02) стали пить антибиотик, сегодня температуры нет.
Пьём от кашля бронхопрет (сначала пили амброксол) в нос аквалор и називин

Юлия, кровь - неоднозначная, но скорее вирусная, чем бактериальная. Или с начальными проявлениями активации микробной флоры. Тем не менее, по факту затяжного течения болезни, антибиотик оправдан. Тем более, что уже виден эффект в виде нормализации температуры. Пить его не меньше 7 дней.

Лариса, спасибо за ответ

На здоровье, поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК вирусная инфекция ( моноцитоз, лейкопения). Антибиотик в лечении был не нужен, но раз приём начат прерывать нельзя. Анализ мочи хороший.

Ангелина, спасибо за ответ

Ангелина, скажите, пожалуйста, на будущее для себя, если бы антибиотик не начали пить, как лечиться? Просто давать жаропонижающее и ждать когда температура уйдёт?

В целом,да,лечимся только симптоматически .
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Здраввтуйте. По крови вирусная инфекция, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, Если начали пить антибиотик то не стоит его отменять стоит пропить курсом минимум 5 суток. Сейчас лечение симптоматическое. Вирусная инфекция может течь волнообразно. Стоит пить больше жидкости ребенку проветривать помещения нурофен при температуре. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По крови есть присоединения бактериальной инфекции, антибиотик показан к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.