Появился конъюнктивит

Женщина 74г.,после перенесенного инсульта,в первую ночь после выписки из больницы почувствовала резь в глазу.,в котором меняли хрусталик. Ранее в этом глазу была катаракта. На утро глаза были красные,затем гной,боязнь света. Капали окоместин+ципромед, ухудшилось зрение в обоих глазах.,все как в тумане. Два дня офтальмоферон и ципромед.резь ушла,краснота уменьшилась,гной поменьше, оперированный глаз болит и отекший. Живу с дочерью, у неё на данный момент подтверждённый тест на ковид, своего результата теста ещё не знаю. Подскажите, как дальше лечить конъюнктивит и что делать с тем, что у меня ухудшилось зрение? Возможно ли это из за конъюнктивита?

Здравствуйте. Если есть возможность, приложите фото глаз. Ухудшилось зрение вдали, вблизи или и так и так? Одинаково хуже стали видеть на протяжении всего дня или, когда проморгаетесь лучше?
Капли сами капали или были на осмотре у врача и вам так врач назначил капать?

Доброй ночи. На данный момент, краснота, гной есть в глазах? Лучше всего, конечно фотографию самих глаз, чтобы, что то назначать, сфотографируйте глаза и прикрепите в своё сообщение. В среднем конъюктивит лечиться 10-15 дней.
Зрение ухудшилось и из-за воспаления, а так же и после перенесённого инсульта.
В оба глаза: Витабакт(Окомистин) по 1капле*3р/д-10 дне, через 10 мин Сигнецеф по 1к*3р/д -7 дней. Офтальмоферон по 1капле*3р/д ещё 10 дней. Внутрь: антигистаминные лоратодин, эр ус по 1т в сутки также 10дней.
А глазах нет тяжести, чувство распирания? Если прикоснуться к глазам через веки, глазки мягкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста прикреплённые фото в сообщении. При прикосновении к векам, глаз мягкий. В глазах чувство стянутости.

Спасибо, посмотрела, скажите а зуд век присутствует? Кожа век не шелушится? Сосуды убирает дексаметазон, но надо точно знать, что нет гнойного отделяемого по утрам.

Здравствуйте.
Сколько дней уже капает окомистин и ципромед? Конъюнктивит лечится до 10 дней.
А зрение могло ухудшиться после инсульта. При Конъюнктивите зрение незначительно только ухудшается за счёт воспаления.
Если зрение ухудшилось сильно и с каждым днем лучше не становится, стоит очно обратиться к окулисту.

Доброе утро!
При первой появившейся возможности покажитесь очно врачу.
Сейчас для лечения считаю нужным заменить ваши препараты на более действенные
В глаз капайте Тобрадекс по 2 к 4 р в день+Неванак по 2 к 4 р в день.
Зрение может восприниматься сниженным из-за отделяемого из глаза,из-за отека.
Но и по более серьёзным причинам,поэтому рекомендую визит к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, посмотрите, пожалуйста прикреплённые фото больных глаз

Посмотрела.
Добавила бы ещё мазь Флоксал на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, спасибо Вам огромное. Начали лечение, рекомендованное Вами, и сразу заметны улучшения, краснота уменьшилась. Подскажите, сколько дней капать капли, которые Вы порекомендовали?

Доброе утро!
Лечение проводится не менее 7-10 дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, извините за беспокойство, посмотрите пожалуйста последнее фото глаза после одного дня лечения по Вашей рекомендации. Красноты стало меньше и выделяемого гноя тоже, может быть на этом фоне немного сократить срок лечения? Я переживаю из за того, что капли все таки гормональные и мало ли возможны какие либо побочки

Принятый ответ

Прекрасная динамика.
Только в Тобрадексе есть гормональная составляющая,незначительная,ни на что при таком сроке лечения не повлияющая.
Неванак-это препарат НПВС,никакой не гормон.
Лечение имеет конкретные сроки,потому что это антибиотики.
К ним основное требование-курсом.
Поэтому при хорошей динамике курс может быть 7 дней.
Лечитесь и выздоравливайте!

Здравствуйте.

На фоне конъюнктивита зрение не ухудшается.
Вам нужен обязательно очный осмотр у офтальмолога.
На данный момент прикрепите по возможным фото глаз, чтобы можно было сориентироваться по Вашему состоснию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикреплённые фото

На фоно присутствует явно воспалительный процесс. Используйте более сильные антибактериальные капли Тобрекс или Вигамокс 5 раз в день, диклофенак 3 раза в день (либо неванак).
Если в течение 3-5 дней улучшений не будет, нужно обязательно очно обратиться к врачу.

Зрение может быть снижено из-за перенесенного инсульта, не от конъюнктивита.

Фотграфии посмотрела. ВЧера я вам задавала уточняющие вопросы, ответьте на них, для более точных назначений. Гормональные капли я бы не рекомендовала. Рекомендую капли тобрамицин ( тобрекс, тобром) по 1 капле 4 раза в день. плюс мазь тетрациклиновая или офлоксациновая ( Флоксал) за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь антигистаминный препараат ( парлазин, лоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения 7-10 дней.
Если не заметите улучшений в течении пары дней, нужен очный осмотр офтальмолога