Консультация офтальмолога /

Появился конъюнктивит — вопрос №765727

Женщина 74г.,после перенесенного инсульта,в первую ночь после выписки из больницы почувствовала резь в глазу.,в котором меняли хрусталик. Ранее в этом глазу была катаракта. На утро глаза были красные,затем гной,боязнь света. Капали окоместин+ципромед, ухудшилось зрение в обоих глазах.,все как в тумане. Два дня офтальмоферон и ципромед.резь ушла,краснота уменьшилась,гной поменьше, оперированный глаз болит и отекший. Живу с дочерью, у неё на данный момент подтверждённый тест на ковид, своего результата теста ещё не знаю. Подскажите, как дальше лечить конъюнктивит и что делать с тем, что у меня ухудшилось зрение? Возможно ли это из за конъюнктивита?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть возможность, приложите фото глаз. Ухудшилось зрение вдали, вблизи или и так и так? Одинаково хуже стали видеть на протяжении всего дня или, когда проморгаетесь лучше?
Капли сами капали или были на осмотре у врача и вам так врач назначил капать?
Офтальмолог
Доброй ночи. На данный момент, краснота, гной есть в глазах? Лучше всего, конечно фотографию самих глаз, чтобы, что то назначать, сфотографируйте глаза и прикрепите в своё сообщение. В среднем конъюктивит лечиться 10-15 дней.
Зрение ухудшилось и из-за воспаления, а так же и после перенесённого инсульта.
В оба глаза: Витабакт(Окомистин) по 1капле*3р/д-10 дне, через 10 мин Сигнецеф по 1к*3р/д -7 дней. Офтальмоферон по 1капле*3р/д ещё 10 дней. Внутрь: антигистаминные лоратодин, эр ус по 1т в сутки также 10дней.
А глазах нет тяжести, чувство распирания? Если прикоснуться к глазам через веки, глазки мягкие?

Клиент
Анастасия, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста прикреплённые фото в сообщении. При прикосновении к векам, глаз мягкий. В глазах чувство стянутости.
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела, скажите а зуд век присутствует? Кожа век не шелушится? Сосуды убирает дексаметазон, но надо точно знать, что нет гнойного отделяемого по утрам.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней уже капает окомистин и ципромед? Конъюнктивит лечится до 10 дней.
А зрение могло ухудшиться после инсульта. При Конъюнктивите зрение незначительно только ухудшается за счёт воспаления.
Если зрение ухудшилось сильно и с каждым днем лучше не становится, стоит очно обратиться к окулисту.
Офтальмолог
Доброе утро!
При первой появившейся возможности покажитесь очно врачу.
Сейчас для лечения считаю нужным заменить ваши препараты на более действенные
В глаз капайте Тобрадекс по 2 к 4 р в день+Неванак по 2 к 4 р в день.
Зрение может восприниматься сниженным из-за отделяемого из глаза,из-за отека.
Но и по более серьёзным причинам,поэтому рекомендую визит к врачу.
Клиент
Жанна, посмотрите, пожалуйста прикреплённые фото больных глаз
Офтальмолог
Посмотрела.
Добавила бы ещё мазь Флоксал на ночь.
Клиент
Жанна, спасибо Вам огромное. Начали лечение, рекомендованное Вами, и сразу заметны улучшения, краснота уменьшилась. Подскажите, сколько дней капать капли, которые Вы порекомендовали?
Офтальмолог
Доброе утро!
Лечение проводится не менее 7-10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Жанна, извините за беспокойство, посмотрите пожалуйста последнее фото глаза после одного дня лечения по Вашей рекомендации. Красноты стало меньше и выделяемого гноя тоже, может быть на этом фоне немного сократить срок лечения? Я переживаю из за того, что капли все таки гормональные и мало ли возможны какие либо побочки
Офтальмолог
Прекрасная динамика.
Только в Тобрадексе есть гормональная составляющая,незначительная,ни на что при таком сроке лечения не повлияющая.
Неванак-это препарат НПВС,никакой не гормон.
Лечение имеет конкретные сроки,потому что это антибиотики.
К ним основное требование-курсом.
Поэтому при хорошей динамике курс может быть 7 дней.
Лечитесь и выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фоне конъюнктивита зрение не ухудшается.
Вам нужен обязательно очный осмотр у офтальмолога.
На данный момент прикрепите по возможным фото глаз, чтобы можно было сориентироваться по Вашему состоснию.
Клиент
Ирина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикреплённые фото
Офтальмолог
На фоно присутствует явно воспалительный процесс. Используйте более сильные антибактериальные капли Тобрекс или Вигамокс 5 раз в день, диклофенак 3 раза в день (либо неванак).
Если в течение 3-5 дней улучшений не будет, нужно обязательно очно обратиться к врачу.

Зрение может быть снижено из-за перенесенного инсульта, не от конъюнктивита.
Офтальмолог
Фотграфии посмотрела. ВЧера я вам задавала уточняющие вопросы, ответьте на них, для более точных назначений. Гормональные капли я бы не рекомендовала. Рекомендую капли тобрамицин ( тобрекс, тобром) по 1 капле 4 раза в день. плюс мазь тетрациклиновая или офлоксациновая ( Флоксал) за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь антигистаминный препараат ( парлазин, лоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения 7-10 дней.
Если не заметите улучшений в течении пары дней, нужен очный осмотр офтальмолога