Консультация терапевта /

ОРВИ, аденовирус? — вопрос №2471005

Добрый день, заболела 8 сентября, остро горло, ларингит, температура до 38, гнойное отделяемое нос, горло, через неделю сильный кашель сухой, потом влажный, боль голова, подключила амоксицилин 5 дней в дозировке 500, еще черед неделю острые боли в горле опять и конъюнктивит 1 глаз. Температура 1 день всего была, врач предположил аденовирус, может ли такое затяжное течение, и все время новые симптомы, сейчас беспокоят горло и глаз. Не знаю, как еще полечиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Затем можно назначить грамотное лечение при затяжном течении. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ чтобы посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу сейчас бактериальная инфекция, показан прием антибиотика например Флемоксин солютаб до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, я закончила антибиотик неделю назад амоксицилин 1000 принимала 5 дней , получается опять его продолжить, в солютабе то же действующее вещество
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да в препарате Флемоксин солютаб находится Амоксициллин
Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
От этого будет зависеть лечение. Вас смотрел ЛОР?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, да, острый ларингит, ринит
Терапевт
Хорошо. Анализы сдайте и приложите результаты к вопросу, дать знать ответным комментарием.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
У вас по крови бактериальная инфекция, повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Учитывая, что вы принимали амоксициллин недавно, то его уже не пить. Замените на Панцеф 400мг 1р/сут или 200мг 2р/сут 7 дней.
В глаза капли Тобрекс каждые 2 часа первые 3 дня, затем 2р/сут до 7го дня. Лучше показаться очно офтальмологу для подбора лечения.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для уточнения
Клинически больше похоже на течение вирусной инфекции

Какое сейчас лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я сейчас ничего не делаю, кровь смогу сдать завтра. Врач мее пописала через неделю антибиотик, чтобы предупредить развитие бактериальной инфекции. Но он то ли не сработал, то ли я опять заболела
Терапевт
Могут быть разные варианты, в том числе, что это вирусная инфекция и поэтому антибиотик не работает
Нужно видеть анализ крови
Сдайте завтра и прикрепите, когда придет анализ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
В Клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышенные лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты. Какие на сегодняшний день у вас жалобы?сейчас вы ещё принимаете амоксициллин?
Клиент
Вероника Андреевна, антибиотик закончила неделю назад. Жалобы: боль в горле, конъюнктивит без отделяемого
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Да, затяжное течение вирусной инфекции с
появлением новых симптомов возможно в настоящее время.Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения, решения вопроса назначения антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.Скажите , Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, нет, сначала не сдала, а когда стало хуже, уже не было смысла, кровь сдам завтра
Терапевт
Хорошо.Последние три недели в России в 2,5 раза вырос удельный вес циркулирующих штаммов нового коронавируса KP.3 и LB.1, которые способны обходить иммунитет. Данные варианты штаммов коронавируса LB.1 и KP.3 демонстрируют повышенную инфекционность по сравнению с их предшественником омикроном, а мутация, обнаруженная в варианте LB.1, значительно усиливает способность вируса обходить иммунный ответ. Резкое увеличение доли этих вариантов среди циркулирующих в России вместе с сезонными факторами привело к существенному росту заболеваемости COVID-19 в начале сентября.
Клиент
Александр Александрович, я прикрепила результат, я закончила амоксициллин неделю назад, опять начинать пить антибиотик?
Терапевт
Анализ крови у Вас от 15.07.2024 года
Клиент
Александр Александрович, нет-нет, это лаборатория пишет сравнение последнего анализа и нового. Сегодняшние данные вверху
Терапевт
По анализу крови присутствуют признаки бактериальной инфекции.Если Вы до этого принимали ампициллин, то в вашем случае можно рассмотреть прием цефалоспоринового антибиотика III поколения Панцеф 400 мг в день 7 дней
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Екатерина.