ОРВИ, аденовирус?
Добрый день, заболела 8 сентября, остро горло, ларингит, температура до 38, гнойное отделяемое нос, горло, через неделю сильный кашель сухой, потом влажный, боль голова, подключила амоксицилин 5 дней в дозировке 500, еще черед неделю острые боли в горле опять и конъюнктивит 1 глаз. Температура 1 день всего была, врач предположил аденовирус, может ли такое затяжное течение, и все время новые симптомы, сейчас беспокоят горло и глаз. Не знаю, как еще полечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Затем можно назначить грамотное лечение при затяжном течении. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ чтобы посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
посмотрел, по анализу сейчас бактериальная инфекция, показан прием антибиотика например Флемоксин солютаб до 7 дней.
Михаил Николаевич, я закончила антибиотик неделю назад амоксицилин 1000 принимала 5 дней , получается опять его продолжить, в солютабе то же действующее вещество
да в препарате Флемоксин солютаб находится Амоксициллин
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
От этого будет зависеть лечение. Вас смотрел ЛОР?
Полина Викторовна, да, острый ларингит, ринит
Хорошо. Анализы сдайте и приложите результаты к вопросу, дать знать ответным комментарием.
Полина Викторовна, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
У вас по крови бактериальная инфекция, повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Учитывая, что вы принимали амоксициллин недавно, то его уже не пить. Замените на Панцеф 400мг 1р/сут или 200мг 2р/сут 7 дней.
В глаза капли Тобрекс каждые 2 часа первые 3 дня, затем 2р/сут до 7го дня. Лучше показаться очно офтальмологу для подбора лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для уточнения
Клинически больше похоже на течение вирусной инфекции
Какое сейчас лечение получаете?
Вероника Андреевна, я сейчас ничего не делаю, кровь смогу сдать завтра. Врач мее пописала через неделю антибиотик, чтобы предупредить развитие бактериальной инфекции. Но он то ли не сработал, то ли я опять заболела
Могут быть разные варианты, в том числе, что это вирусная инфекция и поэтому антибиотик не работает
Нужно видеть анализ крови
Сдайте завтра и прикрепите, когда придет анализ
Вероника Андреевна, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
В Клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышенные лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты. Какие на сегодняшний день у вас жалобы?сейчас вы ещё принимаете амоксициллин?
Вероника Андреевна, антибиотик закончила неделю назад. Жалобы: боль в горле, конъюнктивит без отделяемого
Принятый ответ
Доброго времени суток Екатерина.Да, затяжное течение вирусной инфекции с
появлением новых симптомов возможно в настоящее время.Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения, решения вопроса назначения антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.Скажите , Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции?
Александр Александрович, нет, сначала не сдала, а когда стало хуже, уже не было смысла, кровь сдам завтра
Хорошо.Последние три недели в России в 2,5 раза вырос удельный вес циркулирующих штаммов нового коронавируса KP.3 и LB.1, которые способны обходить иммунитет. Данные варианты штаммов коронавируса LB.1 и KP.3 демонстрируют повышенную инфекционность по сравнению с их предшественником омикроном, а мутация, обнаруженная в варианте LB.1, значительно усиливает способность вируса обходить иммунный ответ. Резкое увеличение доли этих вариантов среди циркулирующих в России вместе с сезонными факторами привело к существенному росту заболеваемости COVID-19 в начале сентября.
Александр Александрович, я прикрепила результат, я закончила амоксициллин неделю назад, опять начинать пить антибиотик?
Анализ крови у Вас от 15.07.2024 года
Александр Александрович, нет-нет, это лаборатория пишет сравнение последнего анализа и нового. Сегодняшние данные вверху
По анализу крови присутствуют признаки бактериальной инфекции.Если Вы до этого принимали ампициллин, то в вашем случае можно рассмотреть прием цефалоспоринового антибиотика III поколения Панцеф 400 мг в день 7 дней
Александр Александрович, спасибо
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Екатерина.