Консультация терапевта /

Анемия и давление — вопрос №765747

3 месяца назад ,был порез пятки,вытекло очень много крови,после снятия швов,через неделю ещё раз разорвалась пятка и зашили ,недели 3 назад ,началась иногда кружится голова,поднималось давление 135 на 95 и пульс 110,нормальное давление 120 на 80 и пульс 90 или иногда меньше,сдала кровь,гемоглобин 74,сдала узи всего ,всё отлисно,сердце отлично,ФГДС отлично,по гинекологии хорошо,сейчас пью мальтофер и пустырник форте ,за последнее время ещё очень нервная стала,поэтому пью пустырник ,поднимается пульс до 120 ,это из-за анемии и страшно ли это? и может для железа другие лекарства нужны? пятка не зажила до сих пор думаю из-за анемии ,и когда такой пульс сердечное всегда 90 ,как это можно успокаивать это происходит не всегда ,а если происходит то плохо себя чувствую

Терапевт
Здравствуйте, вы знаете сколько была кровопотеря?
Можете загрузить анализы и обследования?
Колоноскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что токое колоскопия,литра 1,5 или 2
Терапевт
Колоноскопия - это когда проверяют весь толстый кишечник.
Пульс закономерно повышается при снижении гемоглобина, в вашем состоянии лучше бы стационарное лечение.
Сколько по времени принимаете препараты железа, какая динамика гемоглобина?
Клиент
Юлия, меньше недели пью железо
Терапевт
Результата, ждать рано,
Вы наблюдаетесь с анемией у терапевта?
Как часто приступы сердебиения в день ?
Клиент
Юлия, да у терапевта, ну могу пройтись появляетя пульс и отдышка,и когда нервничаю прям сильно поднимается
Терапевт
Это все из-за анеми, котролируйте гемоглобин, если не поднимется через неделю или ухудшитьс, состояние, тогда госпитализация.
Клиент
Юлия, спасибо,а может что-то другое пить при анемии?тотему например
Клиент
Юлия, просто за неделю питья мальтофера ,гемоглобин так и держится 74
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Но тотему нужно принимать будет по 4ампулы в день.
Скорейшего вам выздоровления.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если не восстанавливается гемоглобин таблетированными препаратами, можно стационарно покапать венофер. Строго ставионарно! Изначально нужно установить причину анемии, действительно ли кровотечение из пятки вызвало такую анемию.
Принятый ответ
Клиент
Армине, я литра 2 потеряла за два этих разрыва и не как не восстонавливала ,что можно с пульсом делать когда поднемается?
Терапевт, Врач медико-социальной
Кон кор можно 5 мг начать с 1/2 таблетки 1 раз в день под контролем пульса увеличить дозу до 5 мг. Норма пульса интервал от 55 до 90.
Клиент
Армине, спасибо,а давление не будет от него падать или подниматься? и пить каждый день или только когда плохо
Терапевт, Врач медико-социальной
Сильного влияния на Ад препарат не даст. Каждый день принимать. Для контроля можно экг через недельку сделать.
Клиент
Армине, спасибо большое)
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, скорейшего восстановления Вам!
Клиент
Армине, спасибо и вы не болейте)
Клиент
Армине, а при анемии что лучше попить? мальтофер неделю пью ,а гемоглобин так и есть 74,может тотему?
Терапевт, Врач медико-социальной
Ферлатум или сорбифер дурулес
Клиент
Армине, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такую анемию нужно лечить внутривенным введением препаратов железа! Отсюда и тахикардия и головокружения , пустырником тут не справится.
Прокапайте ферринжект 50 мг, а далее фенюльс в таблетках на длительный приём.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! тахикардия может быть как от нервов, так и из-за низкого гемоглобина, его конечно стоит поднимать. Сдайте анализ на ферритин, витамин В12 и В9