Красные пятна на ногах
Здравствуйте! Болел ковидом, пил аспирин неделю на всякий случай, сейчас на ногах как кровоподтеки. Посмотрите, пожалуйста, это могут быть тромбы? Первый раз такое вижу, как кровоподтеки, синеватое и красноватое. Ноги ноют икры и выше. Сатурация на ногах в норме. Ноги не отекают, но бывает ноют. Как вступает иногда. Стоит беспокоиться или накрутился я? Может какое лекарство выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте, после covid, может быть сыпь на фото не четко видно похоже на геморрагическую, рекомендую сдать общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмма, д димер. Пока рекомендую для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 3 раза в день.
Вита, может быть васкулит гемморагический?
Вита, ноги не отекают, палец на ноге большой, иногда больно когда в каком то положении наступишь. Ноги бывает ноют, неприятные ощущения, немного вступает, редко и коротко.
Не исключено. Сдайте анализы. Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей,
Вита, было все нормально, в 16 году делал УЗИ вен и артерий, артерий хорошие говорили, идеальные и вены. Из за ковид наверное и аспирина
Из за ковид
Вита, курантил сейчас надо пропить, др врач написала его 3 раза в день по 25 мг или лучше по 75 мг один раз на ночь? Или до анализа димера и коалуграмму не пить? Сейчас опасного нет? Общий анализ я сдал. Позже димер, тк вчера выпил кардиомагнил 75 мг, увидев эту сыпь
Нет лучше сначала сдать анализы
Вита, кровь загущается?
Не всегда, может быть наоборот для этого нужно видеть результаты коагулограммы, после ковид мелкие сосуды могут быть ломкими.
Вита, не может быть геморрагического инсульта, чего-то серьёзного?
Нужно посмотреть д димер,
Вита, курантил по 75 мг на ночь можно пить?
Ненужно.
Вита, голова стала побаливать в области лба, как боль напряжения. Я капаю Офтальмоферон, тк глаза покраснел в среду, капилляры, сейчас 5 день по 4 раза в день капаю, краснота лучше, капилляры есть. Над правым глазом побаливает лоб кратко, периодами.
Это может быть можно принять ибупрофен.
Вита, мурашки по ноге бегают
Ничего страшного в этом нет, можно принимать витамины группы В.
Вита, в середине октября реактивный белок был 4,3. До этого больше 1,6 не было. Это о чем то говорит?
Это норма.
Вита, за 4 месяца не могло системного получится? Сейчас из за ковид все это?
Да это за ковид
Вита, сыпь не пальпируется, не выпирает, если трогать
Вита, не похоже на лейкоз?
Вита, сейчас немного подмышки потеют, ночью или нет или немного.
Вполне ожидаемо на фоне вирусной инфекции.
Нет не похоже
Вита, температуры нет. 14 день от инфекции, подмышки стали немного, а так нормально. Ночью или не потею или немного.
Это постковидный синдром
Вита, очень мёрзнут руки и ноги, папа тоже болел тоже самое, потом у него темп поднималась, руки и ноги согревались, у меня без температуры, то ноги лёд, то руки.
Это спазм сосудов, пейте достаточное количество теплоты жидкости.
Вита, прикрепил ОАК, посмотрите, пожалуйста
Тромбоциты в норме, повышение лифмфоциты признаки вирусной инфекции
Вита, они немного совсем повышены. 14 день болезни. Кашель есть ещё и ночью потел, слабость. На данный момент все нормально?
Да нормально.сдайте коагулограмма и димер
Вита, хотел спросить, пил много пока болел, на той неделе и на позапрошлой, в туалет часто бегал, вчера только, сейчас выпил воды 600мл и немного сходил. УЗИ делал в конце сентября, 4 месяца прошло, креатинин, мочевину и мочевую кислоту в июне, все нормально всегда. Может быть такое что когда часто ходишь, когда не часто и не так много?
Вита, мочу сдавал недавно, тоже все нормально. Вчера даже пил меньше, чтобы меньше бегать.
Все зависит от вашего питьевого режима , выделения мочи может меняться, если что то беспокоит сдайте общий анализ мочи .
Вита, я сдавал 3 недели назад, все идеально
Вита, если перетерпливаю я, это плохо? Сейчас тяжесть как будто в почках, в мочевом.
Вита, вчера нормально ходил, по количеству выпитого
Вита, вроде хочу в туалет, а хожу немного
Терпеть не нужно, нужно смотреть общий анализ мочи, 3 недели назад вас такое не беспокоило нужны свежие анализы.
Вита, мочевой не наполнен, когда нажимаешь не болит, когда наполнен больно. Но тянет где копчик и почки и как-будто хочешь в туалет. Было у меня такое. На простатит не похоже вроде, у меня был простатит давно. Опять же вчера только нормально ходил.
Вита, моча светлая
Вита, в ногу вступает на короткое время, то в одном месте, то в другом. В 29 году ревматоидный фактор был отрицательный. Что это может быть?
В ногу что?
Вита, вступающая боль периодически в разные части на короткое время. Палец большой ноги, когда наступишь иногда, не всегда. Я делал МРТ этой ступни в 20 году, умеренный синовит был. Наступал на ногу и тоже вступал сильно. С реактивный был 0,4. Ревматоидный фактор 10, мочевая кислота тоже, все было в норме. Сейчас ОАК в норме
Суставы могут реагировать реактивно при вирусных инфекциях, особенно ковид, рекомендую сдать д- димер .
Вита, не может быть это из-за тромбов? Не в суставах, а в мышцах боль периодическая, короткая
Я вам написала нужно сдать д димер, при ковид риски имеется, хотя по описанию не похоже.
Вита, эскузан можно пропить? Ноги не отекают, но в мышцах напряжение есть, в икрах.
Вита, немного палец немеет, когда засидишься на левом мизинце ноги.
Вита, ноют икры под вечер
Вита, у меня кристаллы иногда образуются в почках, можно пить Компливит по 2 таблетки и две таблетки аскорутина, 200 мг получается. Я читал, что до 1000 мг можно при рисках мкб.
Можно
Вита, значит оставляю два аскорутина по 50мг и две таблетки Компливита тоже по 50мг?
Вита, после еды кислый привкус во рту сейчас
Принятый ответ
Добрый день, это характерно при ковид, сосуды становятся более уязвимые, плюс приём аспирина. Ничего страшного отмените аспирин.
После ковид обязательно нужно делать узи сосудов нижних конечностей
Анна, это не связано с тромбами? Мне сказали нет.
Анна, инсульта геморрагического не может быть?
Нет, это не связано с тромбами и с геморрагическим инсультом
Анна, можно курантил пропить? Мне его тут рекомендовали. По какой дозировке?
Анна, может по 25 мг на ночь, самую минимальную дозу? Он укрепляет капилляры тоже вроде.
Аскорутин по 1 таб 3 раза в день укрепляет, а курантом без показаний вызывает кровотечения
Анна, температуры нет, давление в норме, кислород тоже. Все должно быть нормально? Я пью Компливит сейчас по 2 таблетки, там есть витамин С, не нужен аскорутин ещё?
От аскорутина хуже не будет . В комплексных витаминах мало витамина С
Анна, гормональной мазью можно мазать эти пятна?
Зачем?
Анна, от воспаления она
Я написала , что надо делать
Анна, сыпь не выпирает, как при васкулите, я трогал. Единственное, у меня глаза покраснел и, утром уже было нормально, но есть капиллярчики, прокапал Офтальмоферон. Мне сказали это все из за ковида
Анна, прикрепил ОАК, посмотрите, пожалуйста
Признаки перенесённой вирусной инфекции
Анна, на данный момент нормально все?
Да
Анна, в ногу вступает в разных местах на короткое время. В 20 году сдавал ревматоидный фактор, не было
Анна, можно мне эскузан пропить с аскорутином?
Можно
Анна, а если у меня периодически кристаллы солей образуются до 4 мм, но я пил аскорутин и до этого. Можно мне пить две таблетки Компливита и две таблетки аскорутина? Я пил по 2 таблетки, делал УЗИ и мочу, нормально было
Проконсультируйтесь у уролога
Анна, эскузан обязательно пить до еды? У меня на фоне аспирина немного гастрит, изжога, вчера болел желудок. Выпил утром искущан до еды, неприятно, жжёт.
Пейте после.
Анна, немного голова кружится, может после него?
Это уже вопросы, уходящие вдаль от вопроса, который был задан исходно.
Анна, скажите, пожалуйста, 3 дня достаточно не пить аспирин, чтобы сдавать коуалограмму и д-димер?
Да