Консультация терапевта /

Красные пятна на ногах — вопрос №765796

Здравствуйте! Болел ковидом, пил аспирин неделю на всякий случай, сейчас на ногах как кровоподтеки. Посмотрите, пожалуйста, это могут быть тромбы? Первый раз такое вижу, как кровоподтеки, синеватое и красноватое. Ноги ноют икры и выше. Сатурация на ногах в норме. Ноги не отекают, но бывает ноют. Как вступает иногда. Стоит беспокоиться или накрутился я? Может какое лекарство выпить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после covid, может быть сыпь на фото не четко видно похоже на геморрагическую, рекомендую сдать общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмма, д димер. Пока рекомендую для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, может быть васкулит гемморагический?

Клиент
Вита, ноги не отекают, палец на ноге большой, иногда больно когда в каком то положении наступишь. Ноги бывает ноют, неприятные ощущения, немного вступает, редко и коротко.
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключено. Сдайте анализы. Выполните УЗИ сосудов нижних конечностей,
Клиент
Вита, было все нормально, в 16 году делал УЗИ вен и артерий, артерий хорошие говорили, идеальные и вены. Из за ковид наверное и аспирина
Терапевт, Функциональный диагност
Из за ковид
Клиент
Вита, курантил сейчас надо пропить, др врач написала его 3 раза в день по 25 мг или лучше по 75 мг один раз на ночь? Или до анализа димера и коалуграмму не пить? Сейчас опасного нет? Общий анализ я сдал. Позже димер, тк вчера выпил кардиомагнил 75 мг, увидев эту сыпь
Терапевт, Функциональный диагност
Нет лучше сначала сдать анализы
Клиент
Вита, кровь загущается?
Терапевт, Функциональный диагност
Не всегда, может быть наоборот для этого нужно видеть результаты коагулограммы, после ковид мелкие сосуды могут быть ломкими.
Клиент
Вита, не может быть геморрагического инсульта, чего-то серьёзного?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть д димер,
Клиент
Вита, курантил по 75 мг на ночь можно пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Ненужно.
Клиент
Вита, голова стала побаливать в области лба, как боль напряжения. Я капаю Офтальмоферон, тк глаза покраснел в среду, капилляры, сейчас 5 день по 4 раза в день капаю, краснота лучше, капилляры есть. Над правым глазом побаливает лоб кратко, периодами.
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть можно принять ибупрофен.
Клиент
Вита, мурашки по ноге бегают
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного в этом нет, можно принимать витамины группы В.
Клиент
Вита, в середине октября реактивный белок был 4,3. До этого больше 1,6 не было. Это о чем то говорит?
Терапевт, Функциональный диагност
Это норма.
Клиент
Вита, за 4 месяца не могло системного получится? Сейчас из за ковид все это?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это за ковид
Клиент
Вита, сыпь не пальпируется, не выпирает, если трогать
Клиент
Вита, не похоже на лейкоз?
Клиент
Вита, сейчас немного подмышки потеют, ночью или нет или немного.
Терапевт, Функциональный диагност
Вполне ожидаемо на фоне вирусной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не похоже
Клиент
Вита, температуры нет. 14 день от инфекции, подмышки стали немного, а так нормально. Ночью или не потею или немного.
Терапевт, Функциональный диагност
Это постковидный синдром
Клиент
Вита, очень мёрзнут руки и ноги, папа тоже болел тоже самое, потом у него темп поднималась, руки и ноги согревались, у меня без температуры, то ноги лёд, то руки.
Терапевт, Функциональный диагност
Это спазм сосудов, пейте достаточное количество теплоты жидкости.
Клиент
Вита, прикрепил ОАК, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты в норме, повышение лифмфоциты признаки вирусной инфекции
Клиент
Вита, они немного совсем повышены. 14 день болезни. Кашель есть ещё и ночью потел, слабость. На данный момент все нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Да нормально.сдайте коагулограмма и димер
Клиент
Вита, хотел спросить, пил много пока болел, на той неделе и на позапрошлой, в туалет часто бегал, вчера только, сейчас выпил воды 600мл и немного сходил. УЗИ делал в конце сентября, 4 месяца прошло, креатинин, мочевину и мочевую кислоту в июне, все нормально всегда. Может быть такое что когда часто ходишь, когда не часто и не так много?
Клиент
Вита, мочу сдавал недавно, тоже все нормально. Вчера даже пил меньше, чтобы меньше бегать.
Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит от вашего питьевого режима , выделения мочи может меняться, если что то беспокоит сдайте общий анализ мочи .
Клиент
Вита, я сдавал 3 недели назад, все идеально
Клиент
Вита, если перетерпливаю я, это плохо? Сейчас тяжесть как будто в почках, в мочевом.
Клиент
Вита, вчера нормально ходил, по количеству выпитого
Клиент
Вита, вроде хочу в туалет, а хожу немного
Терапевт, Функциональный диагност
Терпеть не нужно, нужно смотреть общий анализ мочи, 3 недели назад вас такое не беспокоило нужны свежие анализы.
Клиент
Вита, мочевой не наполнен, когда нажимаешь не болит, когда наполнен больно. Но тянет где копчик и почки и как-будто хочешь в туалет. Было у меня такое. На простатит не похоже вроде, у меня был простатит давно. Опять же вчера только нормально ходил.
Клиент
Вита, моча светлая
Клиент
Вита, в ногу вступает на короткое время, то в одном месте, то в другом. В 29 году ревматоидный фактор был отрицательный. Что это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
В ногу что?
Клиент
Вита, вступающая боль периодически в разные части на короткое время. Палец большой ноги, когда наступишь иногда, не всегда. Я делал МРТ этой ступни в 20 году, умеренный синовит был. Наступал на ногу и тоже вступал сильно. С реактивный был 0,4. Ревматоидный фактор 10, мочевая кислота тоже, все было в норме. Сейчас ОАК в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Суставы могут реагировать реактивно при вирусных инфекциях, особенно ковид, рекомендую сдать д- димер .
Клиент
Вита, не может быть это из-за тромбов? Не в суставах, а в мышцах боль периодическая, короткая
Терапевт, Функциональный диагност
Я вам написала нужно сдать д димер, при ковид риски имеется, хотя по описанию не похоже.
Клиент
Вита, эскузан можно пропить? Ноги не отекают, но в мышцах напряжение есть, в икрах.
Клиент
Вита, немного палец немеет, когда засидишься на левом мизинце ноги.
Клиент
Вита, ноют икры под вечер
Клиент
Вита, у меня кристаллы иногда образуются в почках, можно пить Компливит по 2 таблетки и две таблетки аскорутина, 200 мг получается. Я читал, что до 1000 мг можно при рисках мкб.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Вита, значит оставляю два аскорутина по 50мг и две таблетки Компливита тоже по 50мг?
Клиент
Вита, после еды кислый привкус во рту сейчас
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно при ковид, сосуды становятся более уязвимые, плюс приём аспирина. Ничего страшного отмените аспирин.
После ковид обязательно нужно делать узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не связано с тромбами? Мне сказали нет.
Клиент
Анна, инсульта геморрагического не может быть?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не связано с тромбами и с геморрагическим инсультом
Клиент
Анна, можно курантил пропить? Мне его тут рекомендовали. По какой дозировке?
Клиент
Анна, может по 25 мг на ночь, самую минимальную дозу? Он укрепляет капилляры тоже вроде.
Кардиолог, Терапевт
Аскорутин по 1 таб 3 раза в день укрепляет, а курантом без показаний вызывает кровотечения
Клиент
Анна, температуры нет, давление в норме, кислород тоже. Все должно быть нормально? Я пью Компливит сейчас по 2 таблетки, там есть витамин С, не нужен аскорутин ещё?
Кардиолог, Терапевт
От аскорутина хуже не будет . В комплексных витаминах мало витамина С
Клиент
Анна, гормональной мазью можно мазать эти пятна?
Кардиолог, Терапевт
Зачем?
Клиент
Анна, от воспаления она
Кардиолог, Терапевт
Я написала , что надо делать
Клиент
Анна, сыпь не выпирает, как при васкулите, я трогал. Единственное, у меня глаза покраснел и, утром уже было нормально, но есть капиллярчики, прокапал Офтальмоферон. Мне сказали это все из за ковида
Клиент
Анна, прикрепил ОАК, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Признаки перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Анна, на данный момент нормально все?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, в ногу вступает в разных местах на короткое время. В 20 году сдавал ревматоидный фактор, не было
Клиент
Анна, можно мне эскузан пропить с аскорутином?
Кардиолог, Терапевт
Можно
Клиент
Анна, а если у меня периодически кристаллы солей образуются до 4 мм, но я пил аскорутин и до этого. Можно мне пить две таблетки Компливита и две таблетки аскорутина? Я пил по 2 таблетки, делал УЗИ и мочу, нормально было
Кардиолог, Терапевт
Проконсультируйтесь у уролога
Клиент
Анна, эскузан обязательно пить до еды? У меня на фоне аспирина немного гастрит, изжога, вчера болел желудок. Выпил утром искущан до еды, неприятно, жжёт.
Кардиолог, Терапевт
Пейте после.
Клиент
Анна, немного голова кружится, может после него?
Кардиолог, Терапевт
Это уже вопросы, уходящие вдаль от вопроса, который был задан исходно.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, 3 дня достаточно не пить аспирин, чтобы сдавать коуалограмму и д-димер?
Кардиолог, Терапевт