Консультация гематолога /

У ребенка в ягодичных складках кровоподтеки? — вопрос №1952630

Доброго времени суток Уважаемые врачи. Пожалуйста помогите " опознать " данные кожанные проявления.
Дано: Девочка 5 лет. Уже год назад стала замечать в ягодичных складках странные проявления, первая мысль - натирает нижнее бельё ( перепробовала и шортики трусики, и свободные трусики -проблема не исчезла) Вторая мысль что каким то образом неудобное сиденье на унитаз ( теперь у меня дома целая коллекция до самых мягких из натуральной кожи - проблема не решилась) автокресло - думала натирают ремни итд - ослабила предприняла все возможные меры ( проблема не решена) хотя в зимнем детском комбинезоне наверное вряд ли может так натирать. Попали мы на дневной стационар, обследование из за рецедивируещего стеноза гортани ( с 2 х лет стенозы с пульмикорта не слезаем ) С рождения аллергическая реакция на красители, подсластители, добавки пищевые ( например сироп цитовир,желейные конфетки ) сразу краснеет промежность, проходит самостоятельно довольно быстро ( к утру) использую в этом случае мазь цинковую. Когда проходили обследование я задала вопрос педиатру об этих странных кровоподтеках в области ягодичных складок , её ответ: опрелости , мажте бепонтеном . Хммм я не так себе представляю опрелости, здесь же помоему очевидно что это сосудики лопаются ....На прошлой неделе мы пошли к дерматологу ( удалять бородавку на пальце руки) я ей показала наши кожанные проявления : она сказала это сосудистое ,а не опрелости .
Мой вопрос : пожалуйста помогите опознать , с чем может быть связано, какие болезни исключить, к какому специалисту обратиться, какие анализы необходимо сдать? Есть ли повод для беспокойства ?
Заранее благодарю за помощь и ответ .

Возраст: 5

Хронические болезни: Рецидивирующий стеноизирующий ларинготрахеит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, эти места пробовали мазать цинковой мазью? В других
Местах на коже, носовые кровотечения ребёнка не беспокоят?
Такие высыпания похожи на проявления атопического дерматита

Для исключения патологии свертывающей системы ребёнку сдать общий анализ крови, коагулограмму стандартную
Клиент
Мария Игоревна, доброго времени. Эти проявления никак её не беспокоят от слова " срвсем" , они то ярче, то бледные становятся, то с синеватым лёгким оттенком. Да я их смазываю цинковой мазью, но особо результата я не вижу. Странно что два специалиста ( педиатр и дерматолог) имеют разные мнения в данном случае, по крайней мере это немного меня смущает)

Клиент
Мария Игоревна, прошу прощения не на все вопросы ответила. Нет больше по телу никаких высыпаний нет, кожанные покровы чистые. В морозы был на ручках дерматит ( педиатр по итогу сказала , что это холодовой, использовали крем Ф99) носовых кровотечений не было тттттфу ( за исключением очень редких пару эпизодов , при долгом рените выделения с кровью из носа)
Гематолог
Надо сдать те анализы, что я написала выше
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, да, я приняла к сведению, после выходных займусь этим вопросом. Благодарю Вас за ответ и рекомендации. С наступающим Вас 8 марта
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для деток с определенно настроенной иммунной системой характерны различные аллергические кожные проявления. По фото данных за какой-либо гематологический геморрагический синдром нет.
Очень похоже на контактный дерматит. Не обязательно натирать эти места, а сама по себе анатомическая особенность, складочки способствуют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за Ваш ответ. Демрматолог смотрела через лупу и конкретно указала на проблему с гематомную( прошу прощения, если не правильно говорю, смысл её был именно разрыв поверхностных сосудов) и назначение её было троксевазин . А у педиатра иное мнение . Оба врача с огромным стажем . Я ни в коем случае не опровергаю Ваше мнение!) Это просто мои мысли в слух))) Не хотелось бы упустить что то серьёзное и хотя бы понимать что исключать и к какому специалисту нам обратиться.
Гематолог, Терапевт
За счёт любого провоцирующего фактора может быть задействована капиллярная стенка. Поэтому можно сдать анализы, которые выше написала и если они в норме, продолжить лечение и наблюдение у аллерголога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Значит нам нужно к алергологу ? После проведения обследования, эту рекомендацию нам не давали, все анализы на алергены отрицательные( кровь, мазки носа, зева) Что то я окончательно запуталась )
Гематолог, Терапевт
Как правило дети перерастают эти состояния( высыпания на коже), но если они обильные и повторяются, то необходимо снижать общий сенсибилизационный фон , сдать аллергопанель на наиболее частые аллергены( пища, бытовые, пылевые).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила фото "выписной эпикриз" там результаты на алергены :деревья, пыль, животные итд всё отрицательно .
Гематолог, Терапевт
Эту выписку нужно будет взять с собой+ анализы указанные выше. Любой врач ( педиатр, аллерголог или дерматолог) сопоставит клинику и анализы и выводы будут сделаны более полно и объективно
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за Вашу консультацию.
Терапевт
Здравствуйте. По фото проявление атопического дерматита. Атопический дерматит это не совсем аллергическая реакция. Это наследственная предрасположенность клеток кожи к имммуному ответу в виде аллергической реакции на аллергию.
Деткам с данной проблемой нужно обязательно использовать эмоленты.
Рекомендую Билайн крем для лица и тела с рождения. Наносить на слегка влажную кожу в период обострения 4 раза в день. После 1-2 раза в день.
Если у ребенка на фоне аллергической реакции происходит покраснение промежности лучше вместо цинковой мази использовать судокрем.
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за Ваш ответ.