Светло-желтый стул у ребёнка 9 лет
У ребёнка часто проблемы с поносом. Сдавали на дисбоз- ничего криминального. Но пол года назад пропил альфа-Нормик- клепсиелла была 7. Поносы не прекратились. Думали что раздражённый кишечник - пили антидепрессант и энцефабол месяц. Неделю назад был вирус - опять понос два дня. а вчера был желтый ! Как кремлёвый цвет с лимоном. В чем причина? Что сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
такой цвет стула бывает при нарушении отхождения желчи.
делали ли узи брюшной полости?сколько лет ребенку?
Светлана, узи и анализы прикрепила. Ребёнку 9 лет
Простите долго не отвечала.
В общем анализе крови повышен гемоглобин, моноциты. В копрограмме йодофильная флора, есть признаки ферментативной недостаточности.. по узи холецестит, увеличена правая доля печени.
Скажите , пожалуйста, чем лечили ребенка от диареи последний раз?
обсоедован ли ребенок на гельминты?
Светлана, лечили энтеролом,энтеросгелем, линексом, потом креон. за неделю до желтого стула два дня у него и у брата был понос вот тогда и лечили.- вирус какой-то видимо.
Светлана, моноциты у нас повышены последние несколько лет после того как переболело мононуклеозом . Склонность к лишнему весу присутствует.вес 36.5 рост 35
В этом случае желтый цвет стула вследствие вирусной инфекции.
Наверное, сейчас уже цвет нормализовался?
А вообще часто антибиотики в лечении ребенка используете?
Светлана, Да, нормализовался. За неделю до этого стула был вирусный понос два дня с температурой 37.2. Нет, антибиотики последние годы пил очень редко. Реже чем раз в год. Проблемы с кишечником появились около года назад. Общий антибиотик пропил в декабре прошлого года.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вес и рост ребенка? часто болеет вирусными заболеваниями? Стул кашецеобраный и пенистый? Делали УЗИ ОБП? желательно УЗИ ОБП с функциональной пробой.Синдром раздараженного кишечника- функциональное заболевание, характеризуется еще и болями в животе.Но надо исключить органическую патологию. Сдайте кал на копрологию. Можно сдать анализ на первичную лактазную недостаточность- генетический анализ. И сдать антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A и антитела к эндомизию Ig A.т.к. надо исключить целиакию.
Гульназ, что такое ОБП?
органов брюшной полости.
Гульназ, на боли в животе тоже жалуется. Анализы и УЗИ прикрепила
Гульназ, вес 35.6-36 кг, рост 138 см. Вирусными последние пол года болеет часто, как и мы всей семьей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи брюшной полости делали?
Екатерина, да, прикрепила анализы и УЗИ
Моча в норме, в крови немного повышены эозинофилы, в копрограмме есть мыла и жирные кислоты, что говорит о возможных проблемах с желчью, по узи как раз и есть дискинезия желчного
Екатерина, как это лечить?
Я рекомендую еще дослать анализ кала на яйца глист методом парасеп