Консультация педиатра /

Понос у ребенка 11 месяцев — вопрос №2191356

Здравствуйте.сыну 11 месяцев, сегодня начался понос.ни разу не было и не знаю чем лечить.бак сет днам дала,но думаю его мало будет.есть Смекта,но незнаю,можно или нет в таком возрасте и дозировку тоже не знаю,если можно.подскажите пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не было

Педиатр
Доброго дня!
Сколько раз был жидкий стул?
Впитывается ли в подгузник, пенится? Может цвет другой?
Нет ли прожилок крови или слизи?
Какой вес у ребенка?
Не повышалась температура?
Можете сфотографировать и приложить фото
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, 3 -4раза за день сходил,последний раз жидкий.в памперс впитывается.желтого цвета.весил последний раз месяц назад 8200.не слизи не прожилок не было.

Педиатр
Может быть вы вводили какой-то новый продукт в последние дни? Также бывает, что стул может разжижаться и учащаться во время прорезывания зубов

Можете продолжить давать ребенку баксет, он скрепляет стул. Если у вас баксет беби по 1 саше * 1 раз в день во время еды в течение 14 дней
Если кратность жидкого стула будет нарастать (жидкий словно вода, впитывается в подгузник, в большом объеме, более 5-7 р/сут), можете добавить диосмектит по 1/4 пакетика *2-3 раза в день (смекта без посластителей), но в вашем случае пока он не нужен.
Обязательно хорошо поите ребенка и следите за количеством мочеиспускания

Максимально необходимо сохранять естественное вскармливание
РАЗРЕШАЮТСЯ:
 протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, тыквы;
 безмолочные каши (греча, кукуруза, рис),
 различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек;

НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
 кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог;
 сливочное масло в небольшом количестве,
 яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
 подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
 фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
 яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.

Данной диеты необходимо придерживаться в период выраженных симптомов заболевания (2-4 дня), с последующим расширением диеты

Если кратность жидкого стула нарастает дополнительно необходимы растворы солей (регидрон, гидровит, адиарин). Также можно давать ребенку рисовый отвар, который можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый в аптеках.

ТЕХНИКА ОТПАИВАНИЯ:
Давайте жидкость очень маленькими порциями.
Грудничку – по одной чайной ложке каждые 5-10мин
НЕЛЬЗЯ соки, морсы и молочные продукты. Ориентируйтесь на его жажду.

Поить минимум в сутки в объеме 340 мл
Клиент
Лилия Анасовна, здесь.фото приложила,так сегодня ходит.последний раз как с зелена.температура 37..7в животе слышно урчит.кушает и чувствует себя хорошо,не плачем.педиатра сегодня не было , завтра сказали будет только.ходил 5 раз сегодня.
Педиатр
Главное чтобы стул не стал белым или чёрным
Можете добавить препараты симетикона, чтобы избежать последствий избыточного газообразования
Эспумизан бэби/ Боботик по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Получается ли отпаивать?
Не стало ли меньше мочеиспусканий?
Клиент
Лилия Анасовна, да,отпаиваю.писить ходит норм.температура до скольки может подняться?6 раз сходили.у нас ещё несколько зубов лезет,руки со рта не вылазиют.теперь и занёс инфекцию.очень переживаю, никогда такого не было.
Педиатр
При прорезывании зубов температура не должна подниматься часто, повышается обычно не более 38,5оС
Примесей никаких нет в кале?
Клиент
Лилия Анасовна, одна прожилка была и типа как слизи и все один раз так сходил.
Педиатр
Если появились прожилки крови, то обязательно очный осмотр
Раз вы записаны на прием завтра, можете пока собрать кал ( желательно не с подгузника) и сдать на копрологию, так будет понятно о наличии воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте. Из питания уберите соки, фруктовые пюре на весь период диареи+7 дней. Смекта показана с 2 лет, поэтому ее не используйте. Можно вместо смекты Энтеросгель по 1\4 ч.л. до 3 раз в день, при улучшении консистенции стула энтеросгель убрать. Обязательно пробиотики (Бак сет беби или Аципол малыш, или Энтерол) не менее 14 дней, даже если стул восстановился. Обязательно ребенка поить из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. При выраженной и частой диарее - показано дополнительно питье солевых растворах - адиарин регидро, регидрон био за сутки до 150 мл. Обязателен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас вечер у нас, педиатр уже с утра.из всего перечисленного нету ничего.(Никогда не сталкивались с этим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нужны бифидобактерии, поэтому Баксет да, давайте. Не рекомендую Аципол он разжижает стул, сейчас это не актуально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.