Восстановление после антибиотиков ребенка 9мес

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 9мес. Лежали неделю в больнице в ковидом, так же кололи 6 дней антибиотик Цефтриаксон. С первого же дня приема антибиотика стал появляться жидкий стул и с каждым днём всё больше и больше. На текущий момент антибиотик не ставим уже 4 дня, но жидкий стул продолжается 7-10 раз в день. Из лечения на тек.момент: 1. Энторол 0,1 2 раза в день. Начали в понедельник. 2. Полисорб. Удается влить в ребенка хорошо если 60-70мл в день. Начали вчера. 3. БакСет бэби (уже 6 дней). Я конечно понимаю что лечение только начато, но всё же такое количество стула меня пугает. В больнице так же выявили палочку ксебсиелла окситока 10 в 5 степени. В больнице кроме антибиотика лечили смектой и регидроном Ребенок на гв. Из прикорма сейчас даю кашу безмолочную рисовую, но ест очень мало, 1-2 ложечки. Выписывали так же к прикорму Креон, пока не давала. Водички пьет мало, но она всегда ее мало пила. Вливаю через шприц Стул раньше был зеленющим, сейчас хотя бы цвет стал нормальным

34 года

Доброе утро! На фоне лечения антибиотиком микрофлора восстанавливается самостоятельно в течении 7-10 дней. Продолжайте давать только один бак сет по 1 Саше1 раз в день - до 10 дней.

Дарья Игоревна, т.е. стул по 7-10 раз в день это не так страшно?

Конечно, на фоне лечения антибиотиками, у детей особенно маленьких такое бывает. Просто давайте бак сет он хорошо крепит стул, можете увеличить кратность приема до 2-х раз на 2-3 дня.

Дарья Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего восстановления! ☀️

Здравствуйте.
Стул пахнет кислым? Есть ли покраснение перианальной области после стула? На данный момент, кроме воды даете еще пить адиарин регидро?

Елена Олеговна, добрый день. Нет, покраснение сейчас нет (раньше были), Регидрон не давала. Нужно добавить? Запаха едкого тоже нет.

Просто на фоне применения антибиотиков часто возникает вторичная лактазная недостаточность, поэтому стул может оставаться частым, но если нет красноты перианальной области, то ее нет. В таком случае, добавить адиарин регидро в качестве жидкости, выпивать хотя бы 1 саше на 200 мл воды в течение дня, а полисорб заменить на неосмектин. Остальное оставить

Елена Олеговна, просто смекту мы пили неделю пока лежали в больницу и все время пока лечились антибиотиками, видимо поэтому ее заменили на Полисорб. А энеросгель нельзя таким маленьким? Его не стоит пробовать?
И если все же выявится лактозная недостаточность то нужно лактазар добавлять? У меня ощущение будто у нее еда не усваивается - сколько съела, столько вышло с жидким стулом

Принятый ответ

Да, если выяснится, что лактазная недостаточность, то добавить или лактазар или колиф, или лактаза беби док.
Энтеросгель можно, но просто они куда меньше закрепляют стул.
Если пили уже смекту, а полиспорб не работает, то попробуйте адиарин защита по 1 саше 3-4 раза в день.

Елена Олеговна, спасибо!