Консультация травматолога /

Не чувствую пальцы ног после холода — вопрос №766064

Добрый день!
12 часов назад простояла в мороз -15 в летней обуви минут 15. С тех пор не чувствую кожу на некоторых пальцах ног и прилегающей к ним области стопы, онемение, покалывание. Боли нет, пальцы теплые, цвет в норме. Переживаю, что столько часов не возвращается чувствительность. Надо ли обращаться к врачу? Боюсь упустить время, если следует принимать какие-то меры.
Спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
После прихода с улицы пальцы меняли цвет кожи, например было такое , что стали красные после того как отогрелись, а затем кожа нормализовалась?
Клиент
Надежда, обратила внимание на онемение где-то через час, и тогда уже не видела особых покраснений, по крайней мере зрительно не более, чем после улицы зимой в другие дни. В целом все это время пальцы внешне выглядят как обычно

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, это хорошо. Значит можно предположить , что обморожения 1степени и не было, но было избыточное переохлаждение.
В любом случае для нормализация кровотока в конечностях рекомендую пропить Вам Трентал(или пентоксифиллин) по 1т*3р в день 2-4недели.
Также для устранения онемения добавьте Витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь поскорее, сосудистые препараты вит гр В обязательно Вам необходимы.
Ортопед, Травматолог
За время Вашего "стояния", кровь перестала поступать к мелким веточкам нервов стопы. Они сейчас находятся, как бы, в состоянии "анабиоза" между жизнью и смертью, пытаясь восстановиться.

С учетом того, что период переохлаждения длился всего 15 минут прогноз на восстановление чувствительности благоприятный. Пальцы скоро начнут болеть и будут болеть около недели, пока все нормализуется.

Диагноз - обморожение 1 ст.

Сейчас показано применение сосудистых препаратов (например, Пентоксифиллин по 2т 3р в день, витамины группы В). Обращение за мед помощью желательно.

Когда начнутся боли и зуд, целесообразно применение обезболивающих препаратов из группы НПВС.
Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.