Консультация кардиолога /

ЭхоКГ сердца у двухмесячного ребенка — вопрос №766155

Здравствуйте. Стала замечать у сына немного синюшный носогубный трехугольник, при плаче или после купания сильнее виден. Сказала об этом педиатру, в месяц узи сердца почему то ни отправили делать. Доктор отправила на ЭхоКГ. Сделали узи и слова в описании пугают. Разшифруйте, пожалуйста, результат узи. Нужно ли нам наблюдаться у кардиолога? Еще присутствует мраморность кожи у сына. В месяц узи родничка в норме.

Кардиолог
Здравствуйте. У ребеночка открытое овальное окно, которое должно со временем закрыться. Это сообщение между двумя камерами сердца (предсердиями). Пока ничего предпринимать не надо. Контроль ЭХО в 6 мес. Хорды которые описывают ни на что не влияют и являются особенностью ребенка ( они часто выявляются). Пока только контроль
Клиент
Ольга, скажите, что означает регистрируется поток регургитации через триксупидальный клапан 1 ст? В интернете пишут, как-будто поток крови нарушен, может я неправильно поняла. И еще 1,9 мм это небольшое окошко? Пугает, что пишут регистрируется лево-правый сброс крови, также пишут, что лучше, чтоб небыло сброса. Скорее всего я что-то недопонимаю.

Кардиолог
трикуспидальная регургитация 1 степ. -это вариант нормы. В овальном окне значимым считается сброс более 5 мм. 1,9 м на гемодинамику не влияет
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. Успокоили.
Кардиолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребенка врожденный порок сердце: открытое овальное окно. Обычно такие дефекты закрываются самопроизвольно с возрастом, не переживайте. Повторите УЗИ сердца в 6 мес. Пока что никакого лечения не требуется
Клиент
Наталья, вы прям напугали словом порок. Я читала, что это называется малые аномалии сердца и к порокам не относится.
Клиент
Наталья, скажите, что означает регистрируется поток регургитации через триксупидальный клапан 1 ст? В интернете пишут, как-будто поток крови нарушен, может я неправильно поняла. И еще 1,9 мм это небольшое окошко? Пугает, что пишут регистрируется лево-правый сброс крови, также пишут, что лучше, чтоб небыло сброса. Скорее всего я что-то недопонимаю
Клиент
Наталья, я так понимаю, что это всё варианты нормы, кроме овального окна?
Кардиолог, Терапевт
Гемодинамика не нарушена, т.к. нет легочной гипертензии, камеры сердца не расширены, размер окна совсем небольшой и трикуспидальная регургитация 1 ст- совсем не значимая, не критично. По МКБ это относится к ВПС, но да, это скорее малая аномалия развития сердца. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Я вас поняла.
Кардиолог
Здравствуйте. Все что описывается это вариант нормы. Да , открытое овалтьное окно не совсем норма , но это и не порок. Тем более такой маленький размер. К году зарастёт. Контроль УЗИ в 6 мес и в годик. Бывает иногда позже зарастает , чтобы не переживали если вдруг что. И так как у вас есть жалобы , лучше обратитесь к детскому кардиологу. На УЗИ хорошо все, но пусть осмотрит ребенка , чтобы вы были спокойны.
Клиент
Мадина, вы имеете ввиду цианоз носогубного трехугольника? Он не может быть из-за овального окошка? А мраморность кожи это же может быть просто видны сосудики.
Клиент
Мадина, но спасибо, обязательно покажем малыша кардиологу.
Кардиолог
Да , может и скорее всего так и есть. Но лучше же быть уверенными , что все хорошо. Здоровья малышу !
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое. Всего хорошего вам!
Кардиолог
Здравствуйте есть небольшое открытое овальное окно, оно не опасно, пока ваша эвдача это наблюдение, сделайте УЗИ сердца через пол года