Расшифровка результатов ЭКГ

Ребёнку 1, 5 года. В месяц делали эхокг и он показал открытое овальное окно, нам тогда педиатр сказал, что ничего страшного к году всё закроется. Недавно другой педиатр спросил, делали ли мы повторно эхокг, а мы его не делали, нам другой педиатр сказал, больше делать не надо. И нас отправили на ЭКГ. Пришли результаты, не могли бы вы нам их расшифровать, всё ли там хорошо или что-то есть не очень хорошее.

Врождённая пневмония, лежали месяц в патологии после рождения
1 год

Здравствуйте
В 1 месяц ооо какого размера было ? Можете прикрепить протокол узи ?

По ЭКГ у ребёнка норма
Нбпнпг- вариант нормы
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет

Надежда Александровна, прикрепила при рождении и в 1 месяц

При рождении был оап
В месяц он закрылся - отлично
Ооо 1 мм- это очень маленький дефект
Обычно ооо закрывается к году

Если ребенок сейчас не готов, будет бояться и плакать - узи сердца нет смысла делать
Так как по ЭКГ норма

Надежда Александровна, да, лежит очень плохо, на ЭКГ пришлось мультики даже включить, чтобы лежала, из-за этого может скакать ЧСС, она эмоционально его смотрела и дачик один постоянно слетал

Конечно может
У вас норма по ЭКГ

Надежда Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми ❤️

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Синусовая аритмия также встречается в норме у детей, это колебание пульса с разной частотой, с возрастом становится менее выраженной. Патологии по ЭКГ нет. За открытым овальным окном наблюдать активно не нужно, размер его должен быть менее 5 мм. Это малая аномалия развития сердца. Все ли понятно?

Дарья Александровна, нужно ли делать Эхокг и может ли из-за этого быть тромбоциты выше нормы?

По узи у вас очень маленькое окошко, наблюдать за ним активно не нужно, большая вероятность спонтанного закрытия. По ЭКГ нет патологии, с тромбоцитами это не связано

Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ). Можно повторить Узи сердца через 1 год.
По данным экг все хорошо. Неполная блокада- это особенность проведения, вариант нормы. Синусовая аритмия у детей тоже считается нормой. Лекарственные препараты не нужны.