Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки. — вопрос №766230

В 12 недель шейка была 30мм,за ней следили и до 20недели она не менялась. Но потом я был кашель у меня и я попросила 23 недели посмотреть шейку, она стала 23мм и меня отправили в больницу. Но там поставили магнезию, шейка стала 28 и сказали наблюдать. Принемаю утрожестан с начала беременности 2р по 200.Потом болел живот и я вернулась на 25ой недели и шейка опять 23.Прокапали и отпустили следить. Через 10 дней узи она уже 14мм,при этом я капалась 5 дней магнезией до узи. Сейчас в больнице, но мне не назначают ни каких лекарств кроме магнезии и утрожестана.Смогу ли я доносить с такой шейкой хотябы до 35н?Какое лечение вообще могут назначить или только следить остается?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сроке 26-27 недель нет нормы шейки, есть клиника угрозы преждевременных родов , т.е. если живот болит и шейка укорачивается - это нехорошо, но Вы уже используете Утрожестан, это один из методов коррекции укорочения. Живот к Вас всё-таки болит? Или магнезия профилактическая?
Клиент
Любовь,живот периодически каменеет с болями. После магнезии просто каменеет редко. Хватает на неделю эффекта магнезии при медленном введении 12часов.Боли возвращаются. А капельницы в дневном стационаре, которые на 1 час вообще не помогали.

Акушер, Гинеколог
Если каменеет с болями , то это угроза, именно живот плотный становится и появляется выраженная боль одновременно ( не просто дискомфорт) . Провоцировать эти боли может и кишечник, может очаг инфекции и другие причины менее очевидные.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый день! Вероятно причина укорочения шейки - наличие микоплазменной инфекции, которую вы только что пролечили. Учитывая срок беременности Вам необходимо находиться под наблюдением. К сожалению с такой короткой шейкой большего лечения не существует. Вам наверно проводят профилактику РДС ребенку для того, чтобы в случае развития родовой деятельности легкие ребенка были адаптированы к внешней среде.
Клиент
Дмитрий, мне женской консультации делали узи шейку намеряли 14мм,а когда приехала в род дом намеряли 20мм.Сегодня опять 20мм. Могли ли в жк такие результаты быть из-за полного мочевого пузыря.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Конечно может, самое достоверное измерение - вагинальное, с пустым мочевым пузырем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть. Более того, вполне возможно выносить и до 37 недель
1. Вам сделали укол дексаметазона?
2. Стул у вас регулярный?
3. Ноги по ночам не сводит?
Клиент
Валерия, уколы не сделали. Но дежурный врач сказал решения все будут завтра, УЗИ ещё сделают. Но я буду иметь ввиду что нужно. Стул к сожалению проблемный, пью дюфалак, диета, но бывает застайвается на 2 - 3дня.Ноги не сводит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо нормализовать стул. Перестальтика и спазм кишечника заставляют матку приходить в тонус. Оттуда и укорочение шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Лечение достаточное Вы уже проходите, пока остаётся только наблюдать. Шансы доносить есть у Вас, но себя беречь сейчас - никаких половых контактов, физических нагрузок.

Профилактику РДС плода сделали Вам?
Клиент
Лидия, профилактику пока не делали. Но я попала в выходные. Может завтра что то назначат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, это нужно будет обсудить, у Вас есть показания для профилактики, на случай преждевременных родов. И обсудить с доктором возможность установки пессария
Клиент
Лидия, про писарий я обсуждала ещё в первую госпитализации. Но врач сказала, что в писарий нет смысла, по последним данным он не эффективен. Я просила поставить второй раз, мне приходил зам отделением и тоже рассказывал что нет смысла. Но теперь незнаю что скажут, обсужу ещё раз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, ну вобщемто эффективность пессария и утрожестана равнозначны
Клиент
Лидия, делали узи в род доме по приезду шейка стала 20мм и сегодня 20мм.Наверно женской плохо измерили(у них 14мм).Вообщем писарий считают не надо и уколы для ребёнка пока сказали не нужно. Но я ещё лежу, будут наблюдать. Какие показания для уколов, есть какие-то определённые?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть показания при угрозе преждевременных родов - боли в животе, ИЦН в том числе, вообще Вам лучше проколоть конечно, шейка короткая. Но хорошо что сейчас побольше намерили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно установить пессарий, вместе с Утрожестаном хороший эффект, доносите с ним, не беспокойтесь.
Клиент
Араксия, писарий я обсуждала ещё в первую госпитализации. Но врачи здесь не видят смысла его ставить. Говорят что толку нет от него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толк от него есть. Одновременно с Утрожестаном они хорошо действуют.