Парвовирус

Добрый день. Забронировали щенка в питомнике, на данный момент ему было 2 месяца( прививки сказали были по возрасту), щенок умер-сгорел за день от парвовируса. В питомнике предлагают другого щенка, стоит ли брать? Говорят, что вирус пробил прививку у нашего, а другие просто попоносили и все.

Принятый ответ

Уважаемая Нина! В два месяца, после одной (а если делали в 4-6 недель Puppy DP) то двух, прививок протективного (защитного) уровня антител достигнуть нельзя. Иммунитет вырабатывается после вакцинации в 12 недель через 7-10 дней после последней вакцинации. Поэтому таких щенков рекомендуется держать на карантине,до окончания всех прививок и еще 7-10 дней. Если Вы хотите взять щенка именно из этого помета, дождитесь возраста 16и недель. Тогда напряженный иммунитет полностью сформируется.

Иван, а если был понос у щенка, можно ли считать, что он переболел? Правда ли, что переболевшая собака ещё долго остаётся заразной?

Понос может быть от простого перекорма. Если тесты ИФА или ПЦР были положительны- тогда можно поставить парвовироз. Или если в анализе крови была лейкопения. По клинике и "энтеритному" запаху диагноз не ставится!