Спонтанный Пневмоторакс

Здравствуйте, был спонтанный пневмоторакс слева, потом подчти сразу справа. ,торакальные хирурги у нас сказали что при первичном пневмотораксе делать операцию не надо пока не случится рецидив и не факт что он будет. Всё это случилось после ковида, но как оказалось буллы были до ковида и их видно на к-т когда смотрели поражение лёгких они были, а поражения лёгких не было, потом после этого случился пневмоторакс. Вот результат ,первого к-т до пневмоторакса и последнего к-т прилогаю. У меня такой вопрос, что я могу, могу ли делать пробежки, сходить в аквопарк, в ванной или в баню сходить, повторится ли он или нет,. Как я понял буллы с рождения.

Здравствуйте, острого состояния по КТ не описывается. Но буллы у вас средних размеров и склонны к увеличению в размерах. Если буллы с рождения, то вероятно, их рост мог спровоцировать коронавирус. Поэтому физические нагрузки сейчас должны быть умеренные. Постарайтесь повышать нагрузки медленно, постепенно. Курить, если курите, желательно срочно бросить. Контроль КТ через 3-6 месяцев..

Елена, тоесть операцию делать не стоит по удалению пока что? И можно ли ванну принимать

Принимать лучше душ. Алексей, Вам сейчас пока не рекомендуются высокие температуры. Лечение Булл - оперативное и методом специального склеивания их. Для решения этого вопроса консультация торакального хирурга после комплексного обследования. Сейчас показаний для срочной операции нет, но консультация торакального хирурга нужна для определения дальнейшей тактики.

Елена, консультация была, он сказал что такие буллы не трогают и живут с ними . И будут делать что то в том случаи если только повторится рецидив. А я теперь не знаю что делать, не уехать не куда, не в бассейн не сходить, не прес не покачать, боюсь что повторится он.

Алексей, в бассейн ходите, пресс качайте. Но помните об ограничениях - прыжки, особенно вверх, нырянии, особенно с большой высоты, быстрый бег, курение, подъем тяжестей, особенно рывком, не рекомендуются. Физическая нагрузка должна быть обязательно, но без перегрузок.

Елена, есть вероятность что они останутся и если в размере не будут увеличивается то мешать жить не будут?

Принятый ответ

Алексей, они останутся. Буллы редко уменьшаются до минимальных размеров. Но, если не провоцировать их рост (большими физическими перегрузками), то Ваша жизнь будет обычной, без рисков их роста, повторных пневмотораксов. Вам надо привыкнуть контролировать физические нагрузки. И ежегодно делать КТ или рентген на одном аппарате для сравнения.

Елена, спасибо