Повышен ТТГ

Добрый день! Мне 43 года, рост 164, вес 58 кг. Мои жалобы: часто сильная слабость до обморочного состояния, постоянно мерзну, плохой и чуткий сон, низкое давл.и редкий пульс, бывают резкие скачки давления. Была у гинеколога, по ее части ничего страшного. Сдала кровь ТТГ 4.78, Т3 И Т4 в норме, понижены лейкоциты 3.54, холестерин 5.57. Пью 1.5 года Жанин, показания гинеколога. Витамины никакие не принимала никогда. Подскажите пожалуйста, может быть мне сдать какие то анализы еще? В чем может быть проблема такого плохого самочувствия....До магазина дохожу и обратно, состояние предобморочное, руки и ноги ватные.

Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно и не даст такой клиники. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови и железо. Сделайте УЗИ щитовидной железы.

Наталия, спасибо большое за отклик! Послезавтра поеду сдам кровь на ферритин и железо, а так же сделаю УЗИ щитовидки. Общий анализ крови есть, сдавала у гинеколога неделю назад. Как получу результаты, можно написать повторно Вам?

И еще вопрос, АТТПО - это Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), верно?

Принятый ответ

Да, все верно. Результаты прикрепите, посмотрю.

Наталия, как пройду обследования, сразу к Вам на консультацию онлайн. Спасибо)

Здравствуйте. Вам необходимо отменить КОК и через 2 месяца после отмены на 2-5 день цикла сдать кровь на ФСГ и эстрадиол для исключения начала менопаузы

Валерия, спасибо большое что откликнулись! Я боюсь отменять КОК, в том то и дело...все гинекологи у которых я была на консультациях, к сожалению говорят что при отмене КОК, у меня опять начнут расти полипы, миома и т.д. Просто безвыходность какая то....Я понимаю что это очень вредно, особенно в моем возрасте, а отменять страшно. А альтернатив никто не предлагает((

Альтернатива - спираль Мирена или норколут с 16 по 25 день цикла. Это также варианты профилактики гиперпластических процессов. На них можно сдавать гормоны
Ещё альтернатива - перейдите на Клайру. Если на ней станет легче, значит началось угасание яичников

Валерия, спасибо большое Вам за советы. От Мирены отказалась я в пользу Жанина, так как никаких вмешательств больше не хочу. И если не приживется, ее надо будет опять же удалять. Угасание яичников вроде бы нет, неделю назад делала УЗИ и была у гинеколога. Она сказала что просто переставай пить Жанин, максимум еще пол года. И я теперь жду как приговора этой отмены?‍♀️

Тогда не бойтесь, всегда можно будет перейти на норколут или дюфастон во вторую фазу цикла

Валерия, Вы единственная из гинекологов...кто предложил альтернативу, спасибо Вам огромное! При отмене Жанина, обращусь к Вам за онлайн консультацией лично и была бы рада под Вашим наблюдением пройти эту стадию??

Принятый ответ

Буду рада вам помочь ?

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, никакие симптомы это не даёт, но для выяснения причины сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, узи щитовидной железы

Здравствуйте, по вашим данным имеется субклиничечкий гипотиреоз. Нали ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Необходимо дообследование для уточнения причины повышения ТТГ. Сдать кровь на антитела к ТПО и ферритин. По поводу ваших жалоб рекомендую сдать кровь на кортизол натощак, витамин Д.