Прошу дать рекомендации

После двух дней с 39.6 (ковид подтверждённый) ощущаю жуткую тяжесть и свербящие ощущения в венах на ногах. Посмотрела, решила узнать: нормально ли ТАКОЕ состояние вен на ногах? Если нет, то что делать?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!По приложенному фото вообще нет никакого страха. Вполне нормальная картина.
Судить о состоянии вен ног можно по УЗИ вен ног. Оно более детально характеризует состояние венозной стенки, размер вен, состояние клапанного аппарата, рефлюкса..
Поэтому если появились жалобы на тяжесть , отечность, дискомфорта ногах, то лучше выполнить узи вен ног, которое расставит все точки над i.(но на фоне ковид очень частая картина).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по фото номальная венозная сеть ног, возможно несколько полнокровны вены, но не критично.
Поскольку ковид влияет на гемостаз в сторону гипергрануляции, что является риском тромбообразования, рекомендую Вам сделать узи вен ног и вен малого таза, а также сдайте коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер крови, оак.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг /сут 1мес, тромбоасс (препарат ацетилсалициловой кислоты-дезагрегант) 50мг вечером. Местно Индовазин гель 2р.д
На длительные пешие прогулки носите компрессионный трикотаж (чулки или колготки) 1 кк.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

Ольга, я как раз курсом пью ангиорус и сермион по назначению невролога. Свертываемость по наследственности низкая. Ачтв выше нормы по анализам месяц назад

Анна, Поняла Вас.
В любом случае, рекомендую Вам обследоваться, чтобы уже быть уверенными, что с венами и гемостазом все в порядке на данный момент.
Но с большой долей вероятности это мышечный синдром на фоне ковида.

Принятый ответ

Здравствуйте. На стопах вены нормальные. нужен просто покой курсы витаминотерапии и стрессы исключать подобные. ничего страшного у вас нет. Стоит планово коагулограмму и д димер сдать на всякий случай что бы контролировать показатели на фоне вирусной инфекции.
Будьте здоровы