Консультация офтальмолога /

Чешется глаз — вопрос №1556403

Здравствуйте,чешутся глаза внутри глаза в уголке,окулист назначил натрия хлорид,и гидрокартизоновая мазь вроде помогло,но через несколько дней опять зачесался сначало один ,потом другой , посоветуете что нибудь ,живу ни врачей тут ,ничего нет,очень переживаю ,что может быть такое ,,первый раз такое.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Как давно появились жалобы?Не бывает ли у вас аллергических проявлений?И приложите фото глаз к вопросу,пожалуйста,нужно посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, не где то недели две назад сначало один глаз тепег два ,я сначало чихала так аж небо чесались теперь вот чес двух глаз

Клиент
Анна Александровна, я фото приложила посмотрите
Клиент
Анна Александровна, может быть от воды у нас в кране грязная вода?
Офтальмолог
Посмотрела.Признаков явного воспаления нет,но вот аллергический компонент,скорее всего,присутствует,тем более раз чихали сначала.На воду может быть,при умывании смываете слезную пленку,а если вода загрязнена-то это больше повреждает слизистую.Сейчас я бы порекомендовала вам прокапать антигистаминные капли Визаллергол 2 раза в день 10 дней,и параллельно курс увлажняющих капель с пантенолом (чтобы помочь слизистой восстановиться) Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна Александровна, а скажите нет ничего страшного очень переживаю
Клиент
Анна Александровна, а не может декометоз быть
Клиент
Анна Александровна, скажите ещё а визаларгол имеет накопительный эффект или же сразу действует
Офтальмолог
Ничего страшного нет,не волнуйтесь.На демодекоз не похоже,там зуд-это только сопутствующий симптом,помимо него много других.Край века спокойный,поэтому не демодекоз.Все восстановится.У Визаллергола эффект начинается сразу,но,как и у любых других препаратов,сразу симптомы не пройдут,лечение все равно постепенное.
Клиент
Анна Александровна, ясно спасибо ,а неможет быть осложнений я начиталась накрутила что и глаз распахнёт и ослепну и тд
Офтальмолог
Точно нет,про это даже не думайте.
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна Александровна, спасибо.
Клиент
Анна Александровна, у меня есть кромицил капли пару раз попробовала не помог
Клиент
Анна Александровна, а ещё извините за много вопросы,у меня сейчас из подручных только кромицил ,может его попробовать но он мне не помог
Офтальмолог
Визаллергол сильнее кромицила,там содержится препарат олопатадин в большой концентрации.И важно не только антигистаминные прокапать,но и увлажняющие,как писала выше,это тоже необходимо в лечении.
Клиент
Анна Александровна, хорошо спасибо,но я когда ходила в аптеку у нас не было этого препарата мне предложили визин алерджи,
Офтальмолог
Посмотрите тогда Опатанол.Визин аллерджи тоже будет слабоват.
Клиент
Анна Александровна, хорошо посмотрю ,спасибо
Клиент
Анна Александровна, а глаза может мне просто протирать водой чистой
Офтальмолог
Вместо умывания?Да,это имеет смысл,если вода загрязненная.Протирайте обычной кипяченой водой.
Клиент
Анна Александровна, скажите ещё а може на дезик спрей быть аллергия
Офтальмолог
Да,тоже может.Пары спрея попадают в окружающий воздух,могут таким образом попадать на слизистую глаза и вызывать аллергическую реакцию.
Клиент
Анна Александровна, а ещё в глазах как будто сухость чтоль незнаю как объяснить
Клиент
Анна Александровна, ясно спасибо ,просто когда бнызгаламь через время стала чихать потом глаз ,потом другой чесатся
Клиент
Анна Александровна, но сейчас не бовзгаюсь со вчерашнего
Офтальмолог
Это из-за раздражения глаза и нарушения целостности слезной пленки,именно поэтому и написала увлажняющие капли в схеме лечения.
Офтальмолог
Правильно,пока уберите этот дезодорант,вполне возможно,что действительно реакция на него.
Клиент
Анна Александровна, я даже ощущаю какую то. Боль в глазном яблоке
Офтальмолог
Увлажняйте почаще,можно даже не 4,как написала,а 6 раз пока.
Клиент
Анна Александровна, болит от сухости?
Клиент
Анна Александровна, а ещё яблоко глазное болит не может быть глазная опухоль
Клиент
Анна Александровна, а не может быть глазная опухоль раз глазное дно болит
Офтальмолог
Глазное дно не болит,там нет болевых рецепторов.Ощущение боли в глазу связано с недостаточностью слезы,что приводит к недостаточному питанию глаза и напряжению.А также раздражение тоже приводит к болевым ощущениям.Глазной опухоли у вас нет.Она тоже не болит.
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Клиент
Анна Александровна, по сути тогда и быть ничего не может кроме аллергии
Офтальмолог
Так и есть,все верно.Ничего страшного и опасного для зрения.Все будет хорошо,не волнуйтесь,прокапайте капли.
Клиент
Анна Александровна, а ещё прочитала что в ала что уголок глаза если чешется то может что то быть со слезным каналом
Офтальмолог
Нет,слезные каналы не зудят.У вас явные аллергические проявления.
Клиент
Анна Александровна, хорошо спасибо вам
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Александровна, а я была у своего окулиста он сказал что у меня растет коньективная ткань и ее потом надо будет вырезать ,это опасно?
Офтальмолог
Приложите заключение офтальмолога.
Клиент
Анна Александровна, это нету оно в карте записанно если записал
Клиент
Анна Александровна, он мне сказал на словах
Офтальмолог
Если растет птеригиум-то его нужно наблюдать и вовремя прооперировать.Тогда ничего страшного.
Клиент
Анна Александровна, а он не может зудеть
Офтальмолог
Нет.Он симптомов не дает,максимум-синдром сухого глаза.
Клиент
Анна Александровна, а ясно дак а симптомы сухого. Глаза как раз чес
Клиент
Анна Александровна, а ещё скажите а операции этого педиума платно или по омс можно
Клиент
Анна Александровна, я стала действительно вроде чувствовать сухость вглпзах и жжение
Офтальмолог
Можно по омс,конечно же.Встаете на очередь в поликлинике по месту жительства,как подойдет-вас пригласят.В разных областях сроки различаются,у нас,например,ожидание около 6 месяцев.
Клиент
Анна Александровна, а ясно...
Клиент
Анна Александровна, значит у меня ничего страшного
Офтальмолог
Да,ничего страшного,не волнуйтесь.
Клиент
Анна Александровна, а к вам обращаются с такими проблемы как у меня. Чес глаз или. Одна такая
Офтальмолог
Это довольно частая жалоба.Синдром сухого глаза сейчас практически у каждого второго,аллергические проявления также стали распространены.
Клиент
Анна Александровна, ааясно,я если честно о часто в телефоне зависаю
Клиент
Анна Александровна, а мой врач осмотрев назначил тогда сульыацил натрия
Офтальмолог
Сульфамид натрия-препарат неэффективный,он старый и у многих инфекций развилась к нему резистентность.К тому же-при закапывании он кристаллизуется и травмирует слизистую,вызывая раздражение.Я его вам не рекомендую.Только хорошее увлажнение и противоаллергические препараты.
Клиент
Анна Александровна, я поняла спасибо
Клиент
Анна Александровна, а хорошее то точно поможет а то в интернете по поводу противоаллергических капель разносторонне мнение кому не помоглр
Офтальмолог
Все препараты обладают индивидуальным эффектом,поэтому за динамикой нужно следить.Олопатадин,который содержится в Визаллерголе и Опатаноле,очень хорошо себя зарекомендовал,как и те увлажняющие капли,которые я вам написала.Нужно сначала прокапать все по схеме,а потом уже оценивать эффект.
Клиент
Анна Александровна, я поняла хорошо только визаларгол вроде рецептурный
Офтальмолог
Продается свободно,без рецепта.Прокапайте,затем отпишитесь по динамике.Выздоравливайте!
Клиент
Анна Александровна, хорошо
Клиент
Анна Александровна, а как капать сначало увлажняющий капли потом визаларгол или наоборот
Офтальмолог
Большой разницы нет,но между разными каплями должен быть перерыв 7-10 минут.
Клиент
Анна Александровна, а вот если у меня глаза не краснею не текут как это может быть аллергия
Офтальмолог
Да,может.Симптомы у аллергических проявлений разные.Нужно сначала пройти назначенное лечение,затем уже смотреть на эффект и корректировать.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте я приобрела пока что стиллавит,можно пока только его ?
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,хотя бы так.Но антигистаминнные,все же,попытайтесь найти,их нужно покапать.
Клиент
Анна Александровна, да конечно
Клиент
Анна Александровна, добрый день,простите ещё за вопрос а могут венки опускается например нижнее опустится начитала интернет
Офтальмолог
Здравствуйте.От аллергии и синдрома сухого глаза?Нет.
Клиент
Анна Александровна, а вообще могут по другим причинам
Офтальмолог
Могут,заболеваний глазных разных много.
Клиент
Анна Александровна, ну вот может и у меня что то будет
Офтальмолог
Никогда нельзя заранее предсказать какие заболевания могут развиться.Предпосылок у вас нет на данный момент.
Клиент
Анна Александровна, ну это понимаю...а от зуда не опускаттся веки
Офтальмолог
Нет,конечно же.Веки опускаются от ослабления мышц.Зуд на это вообще никак не повлияет.
Клиент
Анна Александровна, ясно спасибо,просто зудит как будто в нижнем веке но больше в уголках глаз
Офтальмолог
Зуд на тонус мышц века не влияет,к опущению не приведет.От зуба нужны антигистаминные,как писала выше.
Клиент
Анна Александровна, хорошо куплю я заказала уже
Клиент
Анна Александровна, а супрастин не помогает кстати пила ноль вообще
Офтальмолог
Тут нужен местный препарат.Хорошо,что заказали!
Клиент
Анна Александровна, хорошо
Клиент
Анна Александровна, у меня нижнее веко опухло немного
Офтальмолог
На фоне аллергических проявлений такое может быть
Клиент
Анна Александровна, блинннн
Клиент
Анна Александровна, дак может вообще разнести
Офтальмолог
Если отек увеличится-наносите на веко Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день.
Клиент
Анна Александровна, хорошо спасибо
Офтальмолог
Не за что.Выздоравливайте.
Клиент
Анна Александровна, спасибо все равно ,я вот думаю если ничего не поможет надо думать про декометоз все же
Офтальмолог
Ваши симптомы для него не характерны.Если сомневаетесь-сдайте ресничку на анализ.Но это не он.
Клиент
Анна Александровна, было б где сдать ,сдала б
Офтальмолог
У вас совершенно не те симптомы,а зуд конкретно о демодекозе не говорит.При нем будет утолщение и покраснение краев века, «муфты» на ресницах,реснички обломлены,и зуд идет по всему ресничному краю.
Клиент
Анна Александровна, а ясно спасибо
Офтальмолог
Не за что.Не переживайте заранее,все будет хорошо,просто нужно пролечиться полностью.
Клиент
Анна Александровна, да хорошо просто я накручиваю себя
Офтальмолог
Не волнуйтесь.Лечитесь,а дальше уже посмотрим.
Клиент
Анна Александровна, хорошо
Клиент
Анна Александровна, а если вдруг не поможет лечение ,,,ну вдруг,,,можно тогда обратится за лечение от декометоз ну попробовать,так то негде сдать анализ ну лечение можно пройти вдруг поможет
Офтальмолог
Оно очень агрессивное,и просто так его применять не стоит,это еще более ухудшит состояние глаза.Не настраивайте себя заранее на плохой результат,иначе действительно толку от лечения будет мало.
Клиент
Анна Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте а мне наш окулист посоветовал капли цинковые , наверное фигня
Офтальмолог
Здравствуйте.Да,толку от них не будет.Они наоборот подсушивают,вам это вообще не нужно.
Клиент
Анна Александровна, ну я уже купила визаларгол
Офтальмолог
Отлично.Прокапайте 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, сделайте фото Пожалуйста с оттянутым нижним веком.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а я прочитала в интернете что если чес в уголке глаз может быть что то со слезным канальцем
Офтальмолог
Прокапайте дексаметазон 4-5 раз в сутки 5/7 дней- он быстро убирает зуд . Сдайте анализ крови ( интересует уровен эозинофилов ) и общий иммуноглобулин Е - это проверить насколько сейчас иммунитет напряжен в плане аллергии на что то .
Клиент
Ольга Владимировна, было б где сдать я с деревни вы думаете это аллергия
Клиент
Ольга Владимировна, а этот анализ можно сдать в обычно поликлинике
Офтальмолог
Да в обычной ; зудит аллергия либо сильно сухой глаз - убираем зуд дексаметазоном и в том и в другом случае ;
Клиент
Ольга Владимировна, а ещё почему то как будто болит глазное яблоко
Клиент
Ольга Владимировна, я боюсь вдруг что то опасное,может быть такое
Офтальмолог
Пробуйте купировать проявления дексаметазоном .
Клиент
Ольга Владимировна, дак опять проявится если алергия наверное
Клиент
Ольга Владимировна, опасно может быть что то??
Офтальмолог
Опасного нет . Планово сдайте анализы. По анализам понятнее будет .
Клиент
Ольга Владимировна, анализ на аллергию
Клиент
Ольга Владимировна, а как он называется общий анализ крови
Офтальмолог
В общем анализе крови нужны эозинофилы, отдельно иммуноглобулин Е.
Клиент
Ольга Владимировна, а может быть опухоль глаза
Клиент
Ольга Владимировна, если болит глазное дно может быть рак глазв
Офтальмолог
Полечите сначала аллергию , сдайте анализы и покажете результаты обследования на очном осмотре офтальмолога.
Клиент
Ольга Владимировна, тоесть опухоль не исключается , просто очень переживаю
Офтальмолог
Опухоль чего? Почему вы подумали про нее ?
Клиент
Ольга Владимировна, опухоль глаза как рак,нм я вычитала если болит глазное дно может быть такое заболевания
Офтальмолог
Пролечитесь каплями обратитесь на очный плановый осмотр. Вы ранее уже осматривались если бы были данные соответствующие онко патологии - врач бы вам это сказал.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте я в начале августа сдавала кровь,вот эонозанофилы( eo)abc 0,21, эонозанофилы (eo)2,10, в принципе была норма
Офтальмолог
Добрый день , да хорошо, можно еще IG E сдать ;
если он нормального уровня значит аллергия бытовая возможно на какие то средства;
капли капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас да капаю,может на воду у нас в кране вода грящная
Офтальмолог
Про воду не знаю какая у вас. Некоторые умываются кипяченой водой.
Капли капайте . Хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, а что думаете про декометоз
Офтальмолог
Вы сдавали на него ресницы?
Клиент
Ольга Владимировна, неа,негде у нас сдать
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Тогда Вы использовали 1% гидрокортизоновую мазь. Сейчас также беспокоит или изнутри глаз чешется?
Приложите, пожалуйста, фото глаза и фото глаз с оттянутым веком
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте я пользовалась мазью мне помогла потом опять началось
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложено ну плохо конечно получилось
Офтальмолог
Просмотрела фото.
Я выше спрашивала, чешется сам глаз изнутри или именно веко?
Клиент
Александра Евгеньевна, уголки больше глаза у переносицы и внизу за нижним вееэкои
Офтальмолог
Фотографии не очень хорошего качества. По фото кажется, что глаз на втором фото, веко изнутри, более гиперемировано. Это так или дефекты фото?
Клиент
Александра Евгеньевна, наверное дифекты незнаю окулист ничего не сказал неделю назад
Клиент
Александра Евгеньевна, что значит диперимирован
Клиент
Александра Евгеньевна, просто не понимаю что у меня
Клиент
Александра Евгеньевна, что то серьезное или как
Офтальмолог
Гиперемирован - покрасневший.
Посмотрите сами в зеркало - если оттянуть нижнее веко, то оба глаза одинаковые по цвету? Именно веки изнутри
Клиент
Александра Евгеньевна, да вроде левый внутри краснее
Клиент
Александра Евгеньевна, да один левый краснее но он у меня и сильнее чесался вернее правый
Клиент
Александра Евгеньевна, что б это значило от чего красное
Офтальмолог
Я Вас поняла. Значит сейчас порекомендую Вам капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите а визаларгол он имеет накопительный эффект?
Офтальмолог
Не такой накопительный, как у оптинола. Но может, конечно, и не с первого раза помочь.
Клиент
Александра Евгеньевна, ясно ,а то я капала пару раз капли кромицил не помогли
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему то ещё ж чешется кожа у краев глаз ближе к переносицы
Офтальмолог
Попробуйте лечение, что я Вам выше написала. Оценка результата минимум через несколько дней
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо ,
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему ж меня мазь гидрокартизоновая полностью не избавила от симпмов
Офтальмолог
Возможно недостаточный курс был, возможно, если аллергическая реакция. Нужно исключать аллерген
Клиент
Александра Евгеньевна, знать б на что
Клиент
Александра Евгеньевна, а так мне придется постоянно капли
Клиент
Александра Евгеньевна, и такое ощущение как будто сухость глаз ну незнаю как обьяснитт
Офтальмолог
Поэтому я и назначила выше и визаллергол и оптинол! Оценить динамику может только через несколько дней от начала использования этих двух капель!
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо
Клиент
Александра Евгеньевна, а может быть глазная опухоль,глазное яблоко болит одного глаза
Офтальмолог
Нет, не характерны симптомы
Клиент
Александра Евгеньевна, а окулист б увидел он смотрел меня микроскопом
Офтальмолог
Конкретно офтальмологически да
Клиент
Александра Евгеньевна, а я была когда у окулиста он сказал у меня растет коньективная ткань и ее потом надо будет вырезать , заключение его нет у меня
Клиент
Александра Евгеньевна, яснг
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте у меня одно нижнее веко припухло немного
Офтальмолог
Какие препараты используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, пока только купила стилавитт
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас фото приложу посмотрите
Офтальмолог
А визаллергол? Ещё 11 числа рекомендовала. Он тоже был нужен
Клиент
Александра Евгеньевна, пока не смогла купить но я заказала должен придти 14,просто у нас нет его в аптеке
Офтальмолог
Фотографию посмотрела. Нужно его добавлять. По 1 капле 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо ,по фото опухло?
Клиент
Александра Евгеньевна, ясно спасибо
Клиент
Александра Евгеньевна, может и больше наверное разнести
Офтальмолог
Да. Поэтому необходимо лечить, как выше писала
Клиент
Александра Евгеньевна, ну завтра уже придут капли
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте мне наш окулист посоветовал цинковые капли наверное фигня
Офтальмолог
Здравствуйте. Не рекомендую. Обострятся симптомы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чешется веко? Или сам глаз? Оба или один?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, теперь оба внутри уголки у переносицы
Офтальмолог
Тогда рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Э/то проявления аллергии. Закапывайте Дексаметазон 2 к 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0.55 1 раз в день на ночь. Таблетки зиртек или Супрастин 1 т на ночь в течение недели. Затем дексаметазон и мазь заменить на Опатанол 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а опатонол это мазь
Клиент
Галина Александровна, дак если аллергия почему ж так длительно в течение двух недель
Офтальмолог
Нет, капли
Офтальмолог
Наверное, контакт с аллергеном сохраняется.
Клиент
Галина Александровна, а может что то серьезное
Клиент
Галина Александровна, хорошо
Клиент
Галина Александровна, почему то побаливает само одно глазное яблоко
Офтальмолог
Обратитесь к неврологу
Клиент
Галина Александровна, а как это связано
Офтальмолог
Боль на спокойном глазу , скорее всего, неврологическая
Клиент
Галина Александровна, а ясно ,ну этот глаз тоже чешется
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте мне ещё кажется что воспалены нижнее веко и уголок глаза более красно,фото не получается сделать там не видно по фото
Офтальмолог
Лечение в этом случае такое же