Консультация педиатра /

Сыпь на лице ребенка — вопрос №1447218

Здравствуйте! Несколько дней назад у ребенка появилась сыпь на лице в области носа, немного на лбу и подбородке. Подскажите, возможна ли аллергия или это просто возрастные высыпания и можно ли чем-то обрабатывать? Ребенок на искусственном вскармливании.

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, похоже на акне новорождённых, есть ещё где-то? Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, сыпь только на лице, ребенку 1 месяц

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Лечить не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка похоже на физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, пройдёт самостоятельно, главное, не травмировать. Также могут появиться похожие высыпания на волос стой части головы милии, тоже пройдут самостоятельно. В жаркие дни профилактируйте потничка- воздушные ванны, частая смена подгузников, не допускать прогулку на солнце в обеденные часы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лечения не требует, только обычные увлажняющие крема для новорождённых, и соблюдение температурного режима
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, никакого лечения не требуется. Проходит самостоятельно к 3-4мес. Достаточно только обычной гигиены (умывать личико проточной водой), сухие участки кожи можно увлажнить эмолентами
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых или транзиторный неонатальный цефалический пустулез. Высыпания могут сохранятся до 3-4 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Рекомендации:
-умывать лицо проточной водой
-исключить применение различных лосьонов и масел
-не нужно соблюдать никакую диету, так как пустулез никак не связан с питанием матери

Педиатр

Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние, лечение не требует проходит самостоятельно. Будьте здоровы!