Консультация терапевта /

Болит горло и нос — вопрос №766919

Добрый день! 6 дней назад у мужа заболело горло (появилось небольшое першение и как ком в горле). До этого он расчищал снег у дома и сильно вспотел, поэтому списали все на простуду! Муж начал лечение, полоскал Хлорофилиптом, Гексоралом, ромашкой! Рассасывал фарингосепт и леденцы шалфея! На след день стало хуже, горло сильно покраснело, появился небольшой прозрачный насморк, частое чиханье, усталость и головная боль!Нос промывал аквалором и хлорофилиптом! В итоге муж болеет уже неделю, горло красное и никак не проходит, першит и ком мешает! Насморк уменьшился! Температуры у мужа не было! Через 3 дня после мужа заболевает 2-х летний ребенок! Резко поднимается температура под 40! 2 дня боремся с температурой ребенка, в итоге температура идет на спад и состояние нормализуется! Пока я лечила мужа и ребенка, то брызгала гриппферон в нос, как-то держалась! Но 3 дня назад у меня началась менструация и я резко заболеваю всеми симптомами мужа! У меня сильно першит красное горло, болит голова, сильная усталость, постоянно горит в носу и я часто чихаю! Полоскаю горло и промываю нос, но улучшений нет! Врачи к нам не приезжают и не берут мазки на ковид! Даже к ребенку не приехали с высокой температурой! Посоветуйте пожалуйста, чем нам с мужем лечиться? Может ли повторно от нас заболеть ребенок?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Это вирусная инфекция, какая именно трудно сказать,возможно ковид в его новой модификации. Обязательно при любой вирусной инфекции нужно принимать противовирусный препарат 5 дней (номидес, ингавирин), с болью в горле бороться обработкой зева антисептическими растворами: хлоргексидин, мирамистин, использовать таблетки для рассасывания: грамицидин, лизобакт, орошать нос гриппыероном, сосудосуживающими каплями, промывать перед этим солевыми растворами : аква лор, натрия хлорид. При повышении температуры принимать парацетамол каждые 6 часов или грипомтад, а также не возбраняются поливитамны: супрадин, или по отдельности витамин С, Д, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо за ответ! Есть ли смысл сейчас начинать принимать противовирусные препараты, если муж болеет 7 дней? А я кормлю грудью, мне можно их пить?

Терапевт, Врач медико-социальной
Мужу нет смысла пить, а Вам можно виферон свечи и гриппферон спрей
Клиент
Армине, еще вопрос! Для меня очень проблематично сдать мазок на ковид, нужно ехать в соседний город и сдавать платно! Есть ли смысл его сдавать, изменится ли тактика лечения при положительном результате?
Терапевт, Врач медико-социальной
противовирусный препарат и симптоматическое лечение в любом случае.
Клиент
Армине, добрый вечер! Посоветуйте хорошее средство от сильного першения воспаленного горла! Никак не проходит, страшный вирус попался! Ребенок по новой от нас заразился ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте ! Фото зева приложите пожалуйста.
Клиент
Армине, фото никак не получается, но сегодня уже лучше! Посмотрите пожалуйста наши анализы с мужем! Нужно ли пить антибиотики?
Терапевт, Врач медико-социальной
Екатерина здравствуйте! Антибиотики не нужны так как лейкоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула в норме. У мужа слегка моноциты повышены, со временем нормализуется. Можно местно всем, детям в том числе на ночь закапать по 5 капель хлорфиллипта масляный раствор на корень языка и в нос - он будет работать как природный антибиотик местно.
Клиент
Армине, спасибо огромное! Это может быть омикрон? Ребенок заразился от нас повторно через 4 дня! Теперь заразилась бабушка! Вирус не вырабатывает иммунитет?
Терапевт, Врач медико-социальной
Если ребёнок недавно болел, снова заразился и симптомы аналогичны, то врядли это ковид, потому что при ковид вырабатываются специфичные антитела которые активны до 6 месяцев а то и до года, у кого как, только анализ на антитела показывает их точное количество и соответственно активность. Ковид не отменяет наличие сезонных вирусов.По поводу хлорфиллипта забыла написать : активно можно пользоваться если нет аллергических реакций в анамнезе.
Клиент
Армине, сегодня также заболела бабушка! Очень сильно болит горло, фото прилагаю! Подскажите чем ей полечить? Находясь с нами она пшикала гриппферон в нос, но он ее не спас!
Терапевт, Врач медико-социальной
Все что я Вам писала 06.02, можно ещё добавить анти - ангин, он идёт также как местнообезболивающее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР Если инфекция та же, то ребенгок повторно не заразится.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Есть ли смысл нам пить какие-то противовирусные препараты или уже поздно? Врач к нам не приедет сказали, мы живем в селе! Есть ли смысл купить дорогой экспресс- тест из аптеки на ковид (кому-то одному) или они часто врут?
Невролог, Терапевт
пить их нет смысла
Клиент
Екатерина, добрый день! Посмотрите пожалуйста наши анализы с мужем! Нужно ли пить антибиотики?
Невролог, Терапевт
по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите, нужно сразу сдать пцр тест и кровь или начать только с пцр? Я просто платно только смогу сдавать!
Терапевт, Гастроэнтеролог
ПЦР. Анализы сдавать только при нарастании симптомов
Клиент
Марина, добрый день! сегодня сдали анализ крови клинический и срб! Пцр сказали не покажет уже и не стали у нас брать! Состояние улучшилось, но горло никак не проходит ?
Клиент
Марина, добрый день! Посмотрите пожалуйста наши анализы с мужем! Нужно ли пить антибиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы хорошие. Признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Клиент
Марина, как считаете? Это мог быть ковид? Ребенок заразился повторно от нас через 4 дня!
Терапевт, Гастроэнтеролог
не исключено