Консультация терапевта /

Оправдано ли назначение антибиотиков? — вопрос №1937070

У мужа в январе была двухсторонняя полисигментарная пневмония. 3 недели антибиотики колол.
Сейчас снова приболел. Кашель вернулся, пару раз была коричневая мокрота как в январе. Температура повышалась до 37.8. Сдали анализы. Терапевт сказал бактериальная инфекция и нужны антибиотики, но так ли это? Не хочется снова травить его антибиотиками

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Аллергии нет ни на что?

Признаков явной бактериальной инфекции нет.
Есть моноцитоз- как проявление вирусной инфекции может быть. СРБ повышен- он на все реагирует, и на вирусы.
Пока можно симптоматическое лечение.
А кашель постоянный или несколько раз мокрота была только?

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу показаний к антибиотикам нет
Повышены эозинофилы
Аллергия на что то есть ?
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не так
Кровь чисто вирусная и антибиотики не нужны
И добавьте к лечению антигистаминные
Зодак например 10 мг один раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет.
Если кашель влажный, то необходимо добавить Эльмуцин 300мг по 1кап 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,по данным анализа антибиотик не показаны. Есть изменения в крови - повышения эозинофилов - тут два варианта либо это аллергия либо паразиты. Рекомендую также дообследоваться - кровь на иммуноглобулин Е общий( посмотреть титр аллергена если он есть ) и кровь на антитела к паразитам( лямблии, токсокара , аскариды) . Очень часто перечисленные мной причины могут давать частые пневмонии и ослабление иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам представленных анализов больше данных за вирусную инфекцию, вероятную аллергию и глистную инвазию; для уточнения - КТ легких, анализ крови на прокальцитонин, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.