Консультация гинеколога /

Показания к выскабливанию — вопрос №767010

Добрый день! Результаты УЗИ. Необходимо ли диагностическое выскабливание?
Протокол: День м/цикла: 8 Доступ: трансабдоминальный МАТКА Положение матки: anteflexio Длина матки: 60 мм Передне-задний размер матки: 45.8 мм Поперечный размер матки: 57 мм Миометрий: диффузно-неоднородной структуры Полость матки: не расширена ЭНДОМЕТРИЙ М-эхо: 6.6 мм- повышенной эхогенности . линия смыкания нечеткая Эндометрий: неоднородный с локусами кровотока при ЦДК ШЕЙКА МАТКИ Длина: 35 мм Структура: неоднородная за счет ксит эндойервикса до 8.9мм Цервикальный канал: сомкнут ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ Размер (прод х попер х толщина): 35.5*25*21мм Объем: 5.45 см3 Структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко более 8 фолликулов до 8 мм Маточная труба правая: не визуализируется В позадиматочном пространстве: определяется умеренное количество жидкости. ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ Размер (прод х попер х толщина): 30*22*12мм Объем: 3.01 см3 Структура: фолликулярный аппарат лоцируется чётко более 10 фолликулов до 5-10 мм Маточная труба левая: не визуализируется В позадиматочном пространстве: Свободная жидкость не определяется

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а какие у вас жалобы? в связи с чем назначают рЛДВ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день!
Обратилась с регулярным осмотром.
Жалоб не было. Менструация как обычно. Обычно 35-40 дней. Идет активно первые три дня, потом мажет до 8 дней. Я бы даже сказала, что в посл время стало регулярнее и менее обильно и менее болезненно Беременности не планирую, 2 детей (2 кесарево по миопии).
Щитовидку сейчас проверили, и гормоны ттг и узи - все в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. По вашему УЗИ у вас всё в норме показаний для проведения выскабливания нет. То что есть мажущие выделения - это больше похоже на эндометриоз, но этот диагноз ставится на основании нескольких УЗИ, необходимо наблюдение в течение года. Если по УЗИ подтвердится, тогда необхожимо будет лечиться гормонально.
На данный момент всё хорошо
Клиент
Алёна, спасибо за ответ!

Прикрепила за пред периоды УЗИ. Какте факторы могли повлиять на эндометрий, если даже по ощущениям лучше. Из анализов выявили холестерин повышен. Не понимаю тоже почему, так как диета и с весом и сахаром все в порядке.
Еще дефицит b12. Есть опред стресс последние 2 года (потеря работы, развод и тп). Я не очень понимаю, почему доктор настроен очень категорично делать... на мои сомнения, отвечает агрессивно((((
Наследственности нет, у мамы все в порядке тоже эндометриоз, всегда обильно, меопауза почти в 60. Есть миома, наблюдает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
стресс может провоцировать прогрессирование эндометриоза.
вы всегда в праве отказаться от выскабливания.это ваше право. тем более показаний нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! По данному описанию нет показаний для выскабливания полости матки. Доктор предполагает полип эндометрия? Жалобы есть какие то или было плановое УЗИ? Межменструальные кровянистые выделения? Менструации обильные со сгустками? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Доктор предполагает полип.
Жалоб нет, пришла планово.
Да, есть стресс, слабость. В янв 2021 ковид.
Связывала с этим.
Менструации как всю жизнь. Я бы скпзала, что менее обильные стали в посл год. При этом узи 2020 г. Картина лучше. Да со сгустками, но так всегда было. Иногда мажет слегка, нл после менструации обычно до 8-9 дней, но так тоже всегда было. Болезнености нет. Берепенность не планирую. 2 детей.

Акушер, Гинеколог
Это все следствие эндометриоза. Заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Можно поставить гормональную спираль Мирена, если полип будет исключен. Если эти жалобы дискомфорт не доставляют можно также оставить на наблюдение, без лечения. Сейчас УЗИ контроль на 5 день цикла, если полип подтвердится готовится к гистерорезектоскопии, ни в коем случае не выскабливание в слепую, полипы к сожалению медикаментозно не лечатся. Сейчас учитывая что полип точно не диагностирован только УЗИ контроль в динамике. Сдать кровь на ТТГ, ферритин если не сдавали. Принимать витамин д 5000 МЕ до мая утром после завтрака постоянно, с мая по сентябрь когда есть активное солнце 2000 МЕ.
Клиент
Ольга, спасибо!

Ферритин 17,4. Ттг в норме, узи щитовидки в норме. Молочные железы - узи и мамография в норме. B12 ниже нормы, и почему-то повышен холестерин. Лпнп -3,5, общий - 6. Триглициды 1,76. Остальное в биохимии в норме.
Если я понаблюдаю, попью железо, витаминки, поработаю со стрессом (думаю холестерин можеь быть только из-за этого или постковид...), то может прояснится ситуация. Есть еще время? Я не понимаю, почему доктор настаивает, он не объясняет. Может ли динамика узи с 2020г быть причиной?
Акушер, Гинеколог
По динамике УЗИ изменений нет, если только что кровотока не было, а сейчас единичные локусы регистрируют. Но это в любом случае требует только наблюдения, никаких показаний к срочному выскабливанию нет. И ни в коем случае не выскабливание в слепую, только гистерорезектоскопия. Сейчас да, ферритин обязательно поднимать, не менее 30, в идеале 60. Препараты железа принимать строго за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Витамин д принимать, повышение холестерина может быть на фоне дефицита витамина Д. В рационе больше свежих овощей и фруктов. Относительно эндометрия только контроль УЗИ в динамике. На 5 день следующего цикла. Дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог
Время для наблюдения однозначно есть, ничего критичного в результатах нет, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По УЗИ показаний для РДВ нет, эндометрий описан нормальный, соответствует фазе цикла. Есть данные за эндометриоз матки.

В связи с чем начали обследоваться? Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
Показаний для выскабливания по УЗИ нет.
У вас есть жалобы ? \
Желательно провести УЗИ на 5-6 день цикла, когда эндометрий еще тонкий, и можно четче определить патологию.
Можете прикрепить сами снимки УЗИ ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас нет показаний к выскабливанию. У вас есть жалобы?