Атопический дерматит у кота

Здравствуйте,коту назначили дексаметазон 0,3мл 10 дней затем 0,2 мл 15 дней.Можно ли проводить такой долгий курс лечения дексаметазоном? Кот чувствует себя хороше, чесаться почти перестал,сыпь на коже проходит и првильно ли назначено лечение.

Добрый день. К сожаление без анализов, осмотра или хотя бы фото сложно вам сказать что у вашего кота.
Атопический дерматит диагноз как исключение, когда причина не найдена. И сейчас уже не применяют гормоны, есть спец.препараты, которые не действуют негативно как гормоны( естественно при длительном применении)

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Екатерина, а нельзя ли уменьшить применение дексаметазона, хотя бы дней 5 по 0,3мл,затем 10 или меньше дней по 0,2мл.А какие лекарства есть еще менее вредные.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Екатерина, город у нас маленький и сдать анализы не получиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Екатерина, сделали 4 укола дексаметазона кот почти перестал чесаться.

Я понимаю, но необходимо понять причину появления зуда. А это необходимо общение минимум на 40 минут, про питание, погрешности, обработка от паразитов(блох), как часто происходят рецедивы или это первый раз и т.д.
Я думаю вам лучше созвониться с лечащем врачом и по состоянию на сегодняшний день поссоветоваться о сокращении введения глюкокортикоида, либо другом назначении.

Здравствуйте. Гормоны для контроля зуда применяют короткими курсами. И постепенно с них уходят. Уменьшая дозировку.
Атопический дерматит это диагноз исключения. Сначала исключают блошиный аллергический дерматит, инвазии, аллергию, эндокринопатии.
Лечение атопического дерматита можно применять бы з побочных эффектов с помощью циклоспорина или АПОКВЕла.
Но и не долгое примените гормонов может быть оправдано. Тем более дозировка на вашего питомца небольшая. 1 ам 4 мг. Вы 0.3 мл.это 1.2 мг на вес питомца (3-4 кг) это 0.3-0.4 мг на кг. Это небольшая дозировка. Ятрогенный кушинг не разовьётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, но нам назначили по 0,3 ,10 дней потом 15 дней по о,2 и все.Переживаю что это много.кот был обработан стронгольдом,фронтлайном инспектором, адвантейджем, глистогонка дирофен 14 января.Кот болеет с весны первый раз лечили преднизолоном в таблетках курс был 1 мес,чесаться перестал,через 5месяцев опять начал чесаться.

Возраст кота. Только зуд?! Есть ли поражения кожи. Алопеция?! Симметрия?!
Местоположение?! 5 мес назад. Сезонность?! Другие животные и тип кормления
Не волнуйтесь. Это не большая дозировка.длитеьность можно регулировать. Лиза небольшая. Но 2 прием гормонов. Был Преднизолон.
Поэтому в следующей раз - АПОКВЕЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, коту примерно 6 лет,мелкие красные точки по бокам на голове и груди сильные расчесы со струпьями,сильно лезет шерсть

Фото точек есть?! Как прыщики?! Папулы или везикулы?!

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, мелкие красные точки по бокам,голова и грудь в сильных расчесах,грызет лапы.Другие коты здоровы.Питание пурина ван со спирулиной перешли недавно.Коту примерно лет 6, был взят с улицы 3 года назад.Туалет нормально.Как уйти с дексаметазона не навредив коту.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, как прыщики покрывали бока как панцирь.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, фото нет и сделать уже не могу они прошли, остались расчесы на голове, но и они уже проходят.

А других животных тоже отрабатывали от блох 3 кратно?

Сейчас уйти можно с дексаметазона. (Но лучше сообщить лечащему врачу)… что уходите с гормонов.
Сейчас 1-2 дня по 0.2 мл, затем 3.4.5. по 0.1 мл внутримышечно. Если зуд возвращается на 3/4/5 то продолжаете и 6.7.8 как поддерживающую.
Если зуда нет. Совсем то на 6 день не делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, да и от блох и от глистов.

Не меньше 3 раз подряд. И помещение.

По описанию БАД. Блошиный аллергический дерматит.
*Сезонность
*Другие животные
*Белый/персиковый окрас?!
*Локация поражений
*Описание поражений.
Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд всем. Купить большую собачью пипетку в шприц и на всех прокапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, а от стресса может такое быть?

Да алопеции бываю а фон стресса, но не ярко выраженный зуд и поражения обычно без сильного воспаления

На рынке стресса может просто прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, сделали 4 укола по 0,3 делали через день а дальше можно по 0,2 тоже через день?

Да. Если зуда нет. Нет смысла держать на гормонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, а если зуд вернется через некоторое время то Апоквел или что то другое можно.

Принятый ответ

Апоквел или циклоспорин

 - отвечает  СпросиВрача –
sa196023@yandex.ru
Клиент

Игорь, Спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать