Консультация травматолога /

Какая должна быть реабилитация после перелома — вопрос №767516

Здравствуйте. 22.12.2021 мне провели операцию по установке штифта с блокированием на голень, у меня перелом обеих костей со смещением отломков. На сегодняшний день швы сняты. Хотела бы получить рекомендации по реабилитации, что можно в данный момент делать, можно ли использовать миостимулятор в качестве физиотерапии? И также интересует вопрос, нужно ли в будущем убирать штифт? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Перелом очень низкий, Синтез штифтом стабильный, но гипсовую лонгетку на 4-8 нед, все таки лучше наложить, и болей меньше и отломки еще стабильнее будут. Можно пластиковый гипс.

Ходьба на костылях, без опоры на оперированную ногу.

Можно и нужно двигать пальцами стопы, в коленном сутаве и голеностопном но не доводя до болевого порога.

Штифт удаляется не раньше 1-1,5 лет с момента перелома, когда полностью срастеться и вы сможене наступать.

Физиолечение на данный момент ненужно.

Можно Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн. Симптоматически анальгетики при боли Т. Кеторол по 1 таб при боли.

Опора на больную ногу с помощью костылей разрешается при достижении консолидации, после рентгеноконтроля области перелома без гипсовой повязки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Физиолечение кроме магнитотерапии противопоказано из-за наличия металла.
Можно рарабатывать движения в коленном суставе и суставах пальцев. В голеностопе нельзя!
Перелом слишком низкий и ранняя нагрузка чревата его нестабильностью.

Показан примерно такой ортез на 6 недель
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-sustavov/tutory/tutor-na-golenostopnyy-sustav/
В это время на ногу не наступать.

Потом рентгенконтроль и постепенная нагрузка.
Сначала 10%, потом 25% и за месяц доведете до 100%, тогда можно будет бросать костыли.
Не ранее, чем через 3 мес.

За это время голеностоп разработается сам.
Металл удалять через год.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . В каждой больнице ещё осталась служба или специалист ЛФК, обратитесь к нему, он наиболее компетентен в данном вопросе.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По вашему перелому вам сделан БИОС костей голени. У вас имеется оскольчатый перелом костей голени в нижней трети. Учитывая низкий перелом костей голени показана иммобилизация конечности минимум на 6 недель. Затем перейти на съемный ортез и начать разработки в голеностопном суставе. Ходьба на костылях без нагрузки на больную ногу. Нагружать ногу можно будет после рентгеноконтроля при хорошей мозоли в области перелома .